Группа "F", 6-й тур

13 июня. Торсхавн. Стадион "Торсведлюр".
Судья - Том-Харальд Хаген (Норвегия).

ФАРЕРЫ - ГРЕЦИЯ - 2:1 (1:0)
Халлюр Ханссон, 32 (1:0). Брандур Ольсен, 70 (2:0). Сократис Папастатопулос, 84 (2:1).

Брандур Ольсен, 84

Это нечто невероятное! Участник плей-офф ЧМ-2014, чемпион Европы-2004, команда, посеянная из первой корзины, после 6 туров занимает последнее место в отборочной группе на Евро-2016 с нулем побед! Да-да-да, мы все о Греции. Критикуя сборную России, мы забываем, что есть команда, которая не просто совершила шаг назад, а рухнула в пропасть. Так бездарно все упустить - это надо уметь. И самый главный вопрос: что же случилось с командой? Да, закончил играть Карагунис, чуть раньше ушел Никополидис, но неужели все настолько плохо? Греческие защитники выступают в топ-клубах Европы, но им закатывают два гола "рыбаки" из Фарерских островов. Если бы кто-то сказал, что после 6 туров фарерцы еще будут претендовать на путевку на Евро, то такому человеку можно было бы рассмеяться в лицо, но сейчас подопечные Ларса Ольсена опережают и Финляндию, и Грецию (записных фаворитов!), плюс ко всему сохраняют математические шансы на поездку во Францию, демонстрируя лучшие результаты за всю свою историю отборочных матчей.

Греки приехали в Торсхавн с явным намерением поквитаться за досаднейшее домашнее поражение. Понятно, что команда Маркаряна уже ни о каком Евро и не могла мечтать, но надо было хотя бы уйти с последнего места в группе. Вот только хозяева показали, что считаться с ними придется. Уже на первой минуте Эдмундсон пробил по воротам - не попал. Дальше фарерцы заработали угловой, а уже на 7-й минуте Карнезису пришлось по-серьезному вступать в игру, отбивая удар все того же Эдмундсона на угловой. Ольсен подал с корнера, но в створ не попал. Казалось, что игру хозяев сломает вынужденная замена Серенсена на Давидсена, но ничуть! Греки впервые огрызнулись на 13-й минуте, когда удар по воротам нанес Фетфацидис - Нильсен справился. Чуть позже уже Карелис бил в цель после подачи с корнера от Коне, но его удар накрыли, а выстрел Митроглу через минуту парировал Нильсен. Игра была живая и обоюдоострая. Казалось, что "эллины" перехватили инициативу, но на 32-й минуте внезапно хозяева забили гол. Нильсен выбил мяч от ворот на чужую половину, где сферу скинули на Ванхамара. Он пробежался в лицевую по правому краю и прострелил в штрафную, откуда Ханссон пробил точно в правую "шестерку" под рукой Карнезиса. После этого хозяева выдали еще ряд атак, которые закончились подачей двух угловых подряд от Ольсена. Греки опомнились и побежали отыгрываться, но удар Торосидиса накрыли, Митроглу пробил мимо цели, а с выстрелом Стафилидиса справился Нильсен, отбив мяч на угловой. В перерые Маркарян выпустил Ниниса вместо Христодулопулоса. Это придало дополнительной остроты атакам гостей. Коне бил по воротам, сам Нинис, а потом и Митроглу. Удар Маноласа накрыли, а Карелис пробил мимо цели... В общем, фарерцы держались из последних сил в стартовой 10-минутке второго тайма. Казалось, что греки всяко дожмут хозяев, когда в ворота Карнезиса на 70-й минуте влетел второй мяч, причем забит он был по похожей схеме. Проникающий пас по правому краю на Ванхамара, а тот снова покатил в штрафную на набегавшего Ольсена, который с правой отправил сферу под перекладину по хитрой дуге. Прыжок Карнезиса не помог! В воздухе все отчетливей пахло сенсацией и позором под номером "два". Коловос вышел у гостей, а вслед за этим Нильсен в очередной раз спас свои ворота после удара Митроглу. Фарерцы неплохо контратаковали и на 81-й минуте Карнезис вынужден был делать сейв после удара Наттестада. А через 3 минуты гости забили! После подачи с правого корнера от Ниниса Папастатопулос с линии вратарской вколотил мяч в сетку. Греки побежали добывать ничью, но удар Митроглу после навеса от Ниниса был блокирован. Нинис не уставал подавать угловые, но больше его партнеры так и не смогли воспользоваться навесами. В добавленные 3 минуты "эллины" так ничего и не смогли поделать с поймавшим кураж Нильсеном, который отбил 6 ударов за матч, и обороной хозяев. Сенсация состоялась!