Отборочный турнир Евро-2016
Группа "G", 8-й тур

ЛИХТЕНШТЕЙН - РОССИЯ - 0:7
 

Леонид Слуцкий: "Ключевой эпизод матча - это пенальти".

Вопрос о победителе матча отборочного цикла чемпионата Европы по футболу 2016 года между сборными России и Лихтенштейна (7:0) был снят после пенальти, который в первом тайме реализовал нападающий россиян Александр Кокорин, заявил главный тренер сборной России Леонид Слуцкий. "Ключевой эпизод матча — это пенальти. Счёт стал 2:0, плюс удаление. Понятно, что хозяевам приходилось только обороняться, тратить много сил. Оставался только один вопрос: каким будет итоговый счёт. Хочу поблагодарить ребят за профессионализм. Даже когда счёт стал более чем благоприятным, они продолжали активно играть до конца", - приводит слова тренера официальный сайт РФС.

— Это самая крупная победа в вашей тренерской карьере или были и более результативные?

— Наверное, на серьёзном уровне нет. Если брать третий дивизион, то с волгоградской «Олимпией» выигрывали и по 15:0.

— После эпизода с голом Дзагоева со штрафного вас показали крупным планом — вы одобрительно кивали головой. Какова предыстория этого жеста?

— Дзагоев изначально не входил в список исполняющих стандарты. Алан таким прекрасным ударом мне показывал, кого надо назначать на штрафные. Я кивал: «Да-да, я понял».

— У Кокорина это, кажется, лишь второй реализованный 11-метровый. Почему назначили именно его штатным пенальтистом?

— Мы решили это заранее. Я с ним говорил, к тому же мы проанализировали статистику. Наверное, сегодня более уместным вариантом был бы Комбаров, но и на Швецию был назначен Кокорин, поэтому посчитали, что не нужно ничего менять.

— На небольшом стадиончике ваш голос был слышен очень хорошо, он попал и в трансляцию. Знали, что вас слышит вся страна?

— У меня большой опыт матчей без зрителей. Поэтому для меня это привычная манера ведения матча. Это даже удобно по ходу игры корректировать действия команды. Благодарны россиянам, которые приехали нас поддержать, но в целом аудитория была не такой многочисленной, поэтому позволяла мне докричаться до игроков.

— Какая была установка на стартовый отрезок встречи?

— Знали, что Лихтенштейн активно проводит первые минуты. Практически все свои моменты они обычно создают именно в дебюте. Так что стояла задача подолгу контролировать мяч, чтобы не дать хозяевам проводить контратаки. Ну и понимали, что первый забитый мяч если не всё, то очень многое в этом матче определяет.

— Дзюба много голов забил. Не поймает звезду?

— Если он поймает её в ближайшем матче против ЦСКА — я буду очень рад (улыбается).

— О чём говорили с Артёмом, когда уходили на перерыв?

— Он говорил, что готов продолжить матч — поймал кураж и чувствует, что может еще отличиться.

— Австрия обыграла Швецию. Решающий день этого отборочного цикла?

— Сегодня действительно произошло многое. Всё в наших руках, надо качественно отыграть ещё два поединка.
2015-09-09 00:00:38

Источник: официальный сайт РФС

Нравится