Группа "D", 9-й тур

8 октября. Тбилиси. Стадион "Борис Пайчадзе".
Судья - Сергей Бойко (Украина).

ГРУЗИЯ - ГИБРАЛТАР - 4:0 (3:0)
Матэ Вацадзе, 30 (1:0). Торнике Окриашвили, 35 - с пенальти (2:0). Матэ Вацадзе, 45 (3:0). Валерий Казаишвили, 87 (4:0).

Торнике Окриашвили, 31 Джордж Кабрера, 15

В матче аутсайдеров группы D между Грузией и Гибралтаром не было никакой турнирной интриги. Команды решали какие-то свои локальные вопросы. В частности, хозяева пытались разгромом гибралтарцев реабилитировать себя в глазах болельщиков, а вот гости пытались забить хотя бы один мяч или не пропустить хотя бы в одном тайме - и то, и то не вышло. Но небольшой рекордик команда Джеффа Вуда все-таки установила. Если до этого самым поздним голом в их ворота был мяч на 28-й минуте от сборной Германии, то сегодня они продержались целых 30 минут, прежде чем пропустили. Грузины набрали свои рядовые 3 очка, но максимум на что они могут рассчитывать, это 4-я строчка, если шотландцы проиграют оба своих матча, а команда Цхададзе в 10-м туре одержит победу в гостях над Германией.

Встреча началась, разумеется, под диктовку хозяев. Уже на 4-й минуте Казаишвили бил с линии штрафной, но Перес отбил снаряд в сторону, хоть и немного нервно. Гости огрызнулись довольно скоро и на 8-й минуте Бардон пробивал по воротам Ревишвили, но на пути мяча встал Григалава. Грузины в атаке играли разнообразно. Проникающий пас на правый край штрафной завершился ударом от все того же Казаишвили выше перекладины. Не прошло и 4 минут, как после навеса с правого края на линию вратарской Казаишвили бьет головой, но попадает прямо во вратаря. Добивал Квеквескири, но угодил в защитника, мяч от которого срикошетил на корнер. После подачи с угла поля вратарь ошибся, но добить мяч в пустые ворота не получилось. На 18-й минуте у хозяев прошел вертикальный заброс и Вацадзе вывалился один на один. Бил низом форвард, но вратарь смог притормозить ход мяча, а Р.Чиполина выбил мяч с линии ворот. Гол напрашивался и он пришел на 30-й минуте. Передача низом фактически с центрального круга от Окриашвили на Вацадзе, который опередил защитника, вышел один на один и толкнул снаряд низом под кипером, не сближаясь с ним. Окрыленные успехом грузины побежали вперед. Окриашвили получил пас у правого края штрафной и простреливал, но Бардон в подкате рукой задел мяч, который ушел на угловой. Рефери не колебался и указал на "точку", показав желтую хавбеку. Гибралтарцы пробовали оспорить, указывая на то, что нарушение было за пределами штрафной, но зря. Сам Окриашвили и реализовал 11-метровый, пробив с правой аккурат в правую "шестерку". Кипер направление угадал, но отбить не смог. на 35-й минуте счет стал 2:0. Шикарный шанс отыграть хотя бы один мяч получил Уокер, который нанес отличный дальний удар метров с 20 по центру с левой под перекладину. Ревишвили не смог сразу зафиксировать мяч, а только отбил сферу в воздух, но сам же ее и поймал. Концовка тайма осталась за хозяевами. На 42-й минуте получился острый проникающий пас направо в свободную зону, откуда пошел прострел низом, но защитник выбивает. Угловой справа был разыгран, а потом пошел навес, но неудачно на выходе сыграл кипер. Опять остались свободные ворота, но пробить скопление защитников с острого угла не получилось. Более того, арбитр свистит фол в атаке. И все-таки разгрома уже в первом тайме гостям не удалось избежать. Очередной корнер у ворот Переса в исполнении Кобахидзе точным ударом завершил Вацадзе, оформивший дубль. Во втором тайме команды явно решили расслабиться. Причем, грузины чуть за это не поплатились. Свой второй удар в створ гибралтарцы нанесли на 52-й минуте, когда Д.Чиполина пробивал с левой не совсем удачно, но мяч нашел защитника, срикошетил и чуть не влетел в ворота, однако Ревишвили переложился и сферу накрыл. Чтобы освежить игру, Цхададзе произвел двойную замену уже на 58-й минуте, выпустив Палавандишвили и Дзаламидзе вместо Канкавы и Окриашвили. Хороший шанс оформить хет-трик упустил Вацадзе, удар которого на 61-й минуте после подачи с левого углового приняла на себя перекладина. А в целом по второму тайму вспомнить особо было нечего. Наброс на 70-й минуте с левого края штрафной на дальний угол вратарской, но там срезается мяч с ноги Какабадзе. Не сбавлял активности Вацадзе, который уже через минуту получил пас из центра на ход. Мог быть офсайд, но Дзаламидзе уступил мяч Матэ. Дважды форвард бил с правого угла штрафной, но оба раза Перес парировал. Второй раз - на угловой. Этот корнер ничего не принес, а вот через 10 минут получился технический брак от Гослинга, который после подачи с угла поля на дуге штрафной при выносе снаряда сам угодил себе в руку. Ну, хоть не пенальти. Опасный штрафной. Григалава пробил с левой с короткого разбега с этого стандарта, но попал в Бардона, который стоял рядом со "стенкой". Лишь угловой. Но устоять на "ноль" хотя бы в одном тайме у гибралтарцев не получилось. Казаишвили на 87-й минуте после сольного прохода по центру пробил с правой с дуги штрафной под ногой Р.Чиполины. Кипер также не смог сориентироваться и пустил "пенку" под рукой - 4:0.