Владимир Вайсс, 36 Александр Мартынович, 57
  Александр Мартынович, 65
  Михаил Гордейчук, 84
  Денис Поляков, 90+4

Интрига в группе С решительно не хочет умирать. Словакия в домашнем матче с Беларусью намеревалась оформить досрочный выход на чемпионат Европы, однако дружина Александра Хацкевича именно в этот вечер показала свою лучшую игру в отборочном цикле. И это несмотря на переполненный лазарет. Гости провели встречу очень грамотно, предельно сконцентрированно, показав свой высокий потенциал. Над белорусами не висел дамоклов меч ожиданий, и это раскрепостило их. А вот в действиях словаков, напротив, чувствовалась некая скованность. В первом тайме гости выглядели предпочтительнее, но первый по-настоящему острый момент создали хозяева, однако Драгун спас свою команду, выбив мяч с "ленточки". А уже через четыре минуты Станислав вывел гостей вперёд, став настоящим героем не только первого тайма, но и всего матча. До перерыва белорусы могли и увеличить своё преимущество, но Павел Нехайчик пробил над перекладиной. Во второй половине встречи гости перешли на игру "вторым номером", и у их ворот стали возникать моменты. Однако Андрей Горбунов был надёжен, а в одном из эпизодов гостей выручил каркас его ворот. Это случилось уже после того, как капитан сборной Беларуси Александр Мартынович схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Играть оставалось ещё достаточно времени, но гости провели вторую половину второго тайма ещё более сконцентрированно, и у соперника больше моментов не возникло. Белорусы одержали свою третью победу в цикле и гарантировали себе четвёртую строчку. Словакия же потеряла очки в третий раз подряд, при этом продлив и "сухую" серию. Украина догнала команду Яна Козака, но по дополнительным показателям "представители" всё ещё впереди. В последнем туре они сыграют с Люксембургом, а "жовто-блакитные" - с Испанией, но теоретически у укрианцев ещё остаются шансы на прямой выход на Евро-2016.

Словакия, набравшая в двух важнейших сентябрьских матчах с Испанией и Украиной всего один балл, несколько ухудшила своё положение в группе С. Команда Яна Козака потеряла первую позицию, однако её преимущество над "жовто-блакитными" составляло вполне комфортные три очка. Завершать цикл словакам предстояло матчами с Беларусью и Люксембургом, в которых им для прямого выхода на чемпионат Европы достаточно было набрать три очка. Следовательно уже в 9-м туре при родных трибунах "представители" могли обеспечить себе путёвку во Францию, вне зависимости от исхода параллельной встречи Македония - Украина. Впрочем, белорусы вовсе не были настроены облегчать жизнь сопернику. Наши бывшие соотечественники не сумели навязать борьбу за выход из группы фаворитам и серьёзно отстали уже на экваторе отборочного турнира. Однако команда Александра Хацкевича намеревалась закончить цикл на мажорной ноте и доказать, что способна на большее, чем борьба за четвёртое место. В первом круге словаки уверенно победили в Борисове со счётом 3:1. Хотя этот счёт не отражает такого накала борьбы, который присутствовал в поединке. Перед новой встречей гости столкнулись с существенными кадровыми проблемами - из-за травм в игре не могли принять участие Александр Глеб, Егор Филипенко, Сергей Корниленко, Тимофей Калачёв, Игорь Шитов, Иван Маевский, Виталий Родионов и Роман Бегунов. Хозяева же подходили к поединку в оптимальном составе, за исключением дисквалифицированного Норберта Дьомбера.

Гости активнее начали встречу и в ходе своей первой же атаки заработали угловой, после подачи которого словаки уверенно отбились. Сбив стартовый порыв соперника, хозяева смогли обосноваться на чужой половине поля и заработали перспективный штрафной. Подачу Мака замкнул Губочан, однако в створ не попал. Инициатива стала постепенно переходить к словакам. На 8-й минуте Дюриш едва не выскочил к чужим воротам, однако лайнсмен зафиксировал у Михала справедливый офсайд. В ходе следующей атаки уже сам Губочан исполнил точный навес на партнёра по команде, но и Печовски пробил мимо. Первую жёлтую карточку в матче главный арбитр встречи Хюсейин Гечек показал уже на 11-й минуте, и схлопотал её капитан сборной Словакии Шкртел, в борьбе ударивший локтём Сигневича. Исполнить заработанный штрафной взялся Брессан, но после его подачи белорусы нанести удар так и не смогли. Гости снова стали выглядеть предпочтительнее, в действиях словаков чувствовалась скованность. Гамшик старался брать игру на себя и тревожить Горбунова дальними ударами, но либо попадал в соперников, либо бил мимо. На 24-й минуте Губочан получил повреждение в борьбе с соперником, но вскоре вернулся в игру и устремился по бровке в прорыв, но пройти трёх соперников не смог. Вскоре, наконец, и гости смогли довести свою атаку до удара, когда Сигневич головой замкнул подачу, однако и Николай был неточен. Ответ словаков получился куда опаснее. Мак обыгрался с Гамшиком, и, получив передачу от Марека, выскочил почти один на один с Горбуновым и пробил мимо него, но Драгун спас свою команду, выбив мяч с "ленточки". Хозяева насели на чужие ворота и вскоре Мак отметился ещё одним ударом по воротам, но голкипер сборной Беларуси на этот раз сам выручил свою команду. Наконец, гости перебрались на чужую половину поля, заработали угловой, и после его подачи отличились. Брессан навесил на линию вратарской на Драгуна, который головой пробил в дальний угол, где мяч от Швенто отрикошетил в "сетку" - 0:1. Поведя в счёте, гости заиграли ещё увереннее. Вскоре Вайсс грубо сыграл в отборе на Мартыновиче и получил предупреждение. На 37-й минуте и Дюриш проверил на бдительность Горбунова, который оказался начеку. И почти тут же Беларусь едва не упрочила своё преимущество. Стасевич от лицевой набросил мяч в центр на Нехайчика, который дотянулся до сферы, но пробил над перекладиной. Вслед за этим Александру Хацкевичу пришлось провести вынужденную замену - получившего повреждение Володько сменил Бордачёв. Словаки же продолжали действовать впереди беззубо. Гости, в целом, контролировали ситуацию на поле. Арбитр добавил к первому тайму три минуты, и за этот отрезок хозяева заработали перспективный штрафной, но извлечь из него остроту не сумели. На перерыв белорусы ушли, ведя в счёте, что выглядело закономерно.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Второй тайм также начался осторожно. Опасных подходов команд к чужим воротам зрители не видели, а вот нарушений было в избытке. На 49-й минуте за одно из них Стасевич получил предупреждение. Гости после перерыва уже больше действовали "вторым номером", и вскоре Словакия едва не сравняла счёт. Гамшик слева прострелил в центр штрафной на Мака, но Роберт не сумел попасть по мячу. Белорусы же старались подловить соперника на контрвыпаде, и на 56-й минуте им удалось остро огрызнуться. Атаку завершил прицельным ударом с выгодной позиции Стасевич, однако мяч прошёл рядом с дальней штангой. Хозяева же вновь устремились вперёд, и Мартынович остановил Куцку только ценой предупреждения. Словаки получили право на стандарт прямо у чужой штрафной, который взялся исполнить Вайсс. Владимир направил мяч точно в направлении левой "девятки", но Горбунов невероятным образом успел среагировать. Вслед за этим Ян Козак бросил в бой Немеца, сменив Печовски. Хозяева явно усилили давление, но белорусы отбивались от их атак. На 63-й минуте они получили право на угловой, и после его подачи на подбор успел Брессан, направивший мяч точно по позиции Козачика. А вскоре гостей постигла неприятность. Мартынович сзади грубо подкатился против Дюриша и схлопотал вторую жёлтую карточку в матче. Сборная Беларуси осталась вдесятером, оставшись без своего капитана и почти тут же едва не пропустила. Куцка издали нанёс мощнейший дальний выстрел, Горбунов спасти свою команду уже не успевал, но за него это сделал штанга его ворот. реакция Александра Хацкевича посоледовала незамедлительно - на место удалённого Мартыновича он выпустил Политевича и убрал с поля Нехайчика. Оборона гостей многого сопернику не позволяла, и словаки продолжали уповать на дальний удары. На 70-й минуте Гамшик из-за штрафной выстрелил рядом со штангой. Вскоре соперники обменялись новыми рокировками - у хозяев Стох сменил Вайсса, а у гостей Кисляк вышел на поле вместо Сигневича. Гости делали все шаги для удержания победного счёта. Хозяева никак не могли взломать их эшелонированную оборону. На 77-й минуте после подачи словаками углового Горбунов ошибся на выходе, но своего голкипера подстраховал защитник. Вскоре и Ян Козак провёл свою заключительную замену в матче, сменив Мака на Дуду. Словаки уже шли на штурм, но оборона соперника бдительность не теряла. На 83-й минуте ещё и Стох отметился дальним ударом, но он проблем Горбунову не создал. Вскоре Гордейчук ценой жёлтой карточки остановил на фланге Губочана, и сам пострадавший и исполнил стандарт. Подача пошла на Гамшика, который и на этот раз не попал в створ. Угловые же у хозяев определённо в этом матче не шли. Арбитр добавил к основному времени пять минут, но за этот отрезок словаки так ничего опасного и не создали. Поляков в одном из эпизодов схлопотал предупреждение, а очередной дальний удар Гамшика, наконец, пришёлся в створ, но Горбунов уверенно справился с угрозой. Беларусь одержала вторую победу подряд в цикле и серьёзно осложнила положение Словакии, которую догнала в таблице Украина.

Лучший игрок матча - Станислав Драгун.

Драгун провёл отличный матч и преуспел и в разрушении, и в созидании. Станислав стал главным действующим лицом матча в ключевой момент встречи. Вначале на исходе получаса игры Станислав спас свою команду от верного гола, выбив мяч с "ленточки", а спустя всего четыре минуты завершил атаку белорусов результативным ударом, который и принёс гостям победу.