Группа "F", 10-й тур

11 октября. Торсхавн. Стадион "Торсведлюр".
Судья - Иван Кружляк (Словакия).

ФАРЕРЫ - РУМЫНИЯ - 0:3 (0:2)
Константин Будеску, 4 (0:1). Константин Будеску, 45+1 (0:2). Александру Максим, 83 (0:3).

Одмар Фере, 79

Сборной Румынии в матче против Фарерских островов в 10-м туре группового этапа отборочного турнира Евро-2016 нужна была только победа, чтобы обезопасить себя от сборной Венгрии, которая в параллель играла в Греции. В принципе, обе команды должны были набирать 3 очка, ведь аутсайдеры группы F - Фареры и Греция - особой опасности не представляли. Румыны решили все свои проблемы довольно легко и уже по первому тайму могли бронировать себе билеты во Францию без оглядки на матч в Греции. Фарерцы же впервые в истории заняли в отборочном цикле не последнее место, плюс добились сразу двух побед и забили 6 мячей. Вполне неплохо!

Хозяева начали с внезапной атаки, которая завершилась ударом Эдмундсона уже на 1-й минуте, но игрок не попал в створ. Румыны поняли, что если пропустить, то дело может запахнуть жареным, поэтому пошли забивать первыми. Это удалось уже на 4-й минуте. Торже с назначенного по центру штрафного не стал бить, а покатил налево на Раца. Рэзван прострелил на линию штрафной, откуда набежавший Будеску уложил снаряд впритирку с правой штангой - Нильсен не допрыгнул. Фарерцы принялись старательно фолить, но это их не спасало. С углового на 10-й минуте Будеску после подачи Торже мог удваивать счет, но его удар накрыли. Румыны прижали хозяев к их воротам и не выпускали дальше центра поля. Лишь на 16-й минуте Серенсен пробил по воротам Тэтэрушану, но удар заблокировали защитники. Правда, отбиваться пришлось румынам с фолами - карточку получил Торже, и на этой же минуте Ханссон заставил потрудиться Тэтэрушану, напомнив, что 2 победы фарерцы уже одержали. Чиприан парировал удар на угловой. Дальше страсти немного утихли. Команды обоюдно нарушали правила, но опасных моментов не было. Казалось, что на перерыв коллективы уйдут с минимальным перевесом для румын, но Будеску рассудил по-другому. Уже в добавленное время хавбек получил пас от партнера после перехвата и с правой бровки зарядил по невозможнейшей дуге в дальнюю "девятку". Нильсен явно не ждал подвоха, поэтому пустил "бабочку" между руками - 0:2, и все ясно. Замен в перерыве не было. Правда, фарерцы попытались обострить имеющимися силами, когда пробивал Ханссон на 47-й, но Тэтэрушану вновь оказался на высоте. Румыны играли преимущественно флангами, поэтому зарабатывали массу угловых, которые подавали Торже и Будеску. Однако, мяч в ворота больше не шел. На 69-й минуте Ларс Ольсен произвел двойную замену, но особо хозяевам это не помогло. Активный Будеску шел к хет-трику, но ему на 74-й минуте помешал Нильсен. Фарерцы смогли огрызнуться только в заключительную 10-минутку, но удар А.Ольсена пришелся мимо. А потом румыны наказали хозяев еще раз. Заигравшегося с мячом защитника накрыл вышедший на замену Максим, который отобрал мяч, обыгрался со Станку, получил ответный пас в штрафную и с правой пробил мимо падающего Нильсена. До финального свистка оставалось еще около 10 минут, но команды бросили играть: румыны делали замены, а Фареры сподобились на один угловой.