Отборочный турнир Евро-2016
Ответный стыковой матч
(результат первого матча - 1:1)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

16 ноября. Дублин. Стадион "Авива".
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

ИРЛАНДИЯ - БОСНИЯ - 2:0 (1:0)
Джонатан Уолтерс, 24 - с пенальти (1:0). Джонатан Уолтерс, 70 (2:0).
ИрландияБосния
 Даррен Рэндолф  Асмир Бегович
 Шимус Коулмен  Огнен Враньеш
 Ричард Киог  Эрвин Зуканович
 Киран Кларк  Эмир Спахич
 Роберт Брэди  Сеад Колашинац
 Гленн Уилан, 90  Эдин Цоцалич, 46
 Джеймс Маккарти  Харис Медунянин, 69
 Джефф Хендрик  Эдин Вишча
 Уэсли Хулахан, 55  Миралем Пьянич
 Джонатан Уолтерс  Сенад Лулич, 80
 Дэрил Мерфи, 55  Эдин Джеко
Замены:
 Джеймс Макклин, 55 Мухамед Бешич, 46
 Шейн Лонг, 55 Милан Джурич, 69
 Джон О`Ши, 90 Ведад Ибишевич, 80

Наказания:

 Джеймс Макклин, 59 Эмир Спахич, 20
 Шейн Лонг, 84 Сенад Лулич, 23
  Эдин Джеко, 90+3
  Милан Джурич, 90+3

 

Ирландия пополнила список представителей Туманного Альбиона на ЕВРО. Редко так бывает, что сразу и Англия, и еще кто-то попадает сразу в финальную часть чемпионата. А тут вам и «три льва», да еще и две Ирландии, одна из которых Северная. «Парни в зеленом», как их называют, могут пошуметь во Франции, стоит лишь их победу над немцами в отборочном турнире вспомнить. Ну а боснийцам нужно продолжать работать над собой, своими ошибками. Казалось, счастье уже близко для Джеко и компании, но соперник оказался сильнее во всех компонентах игры. Откровенно. Наставник «зеленой армии» О`Нил остался бы у руля команды, независимо от итога стыковых матчей. А тут еще и путевку получили. Красота, да и только. По сегодняшнему матчу… обычный он был. Ничего особенного, просто игра в футбол, где одна сторона действовала лучше, а другая похуже. Не разочаровали, но и ничем не удивили.

Предыстория.


Ирландия одной ногой на ЕВРО-2016. Родная арена, любимые болельщики, выездная ничья. Все складывается в их пользу. С Туманного Альбиона набирается все больше участников в финальной части турнира. Однако боснийцы расписываться в своей безысходности не намерены. У них уже были тяжелые испытания, так что они люди привыкшие. Сейчас будет сложнее, но невозможного ничего нет. Джеко готов вести за собой своих партнеров по команде. Вместе – они сила. Всего один гол надо забить, а там, может, и попрет, как говорится. Возможно, придется увидеть дополнительное время и серию пенальти, ведь команды равные по силам. Но вот господа букмекеры считают иначе, выставляя явными фаворитами хозяев поля, которые, на их взгляд, без проблем проберутся дальше и завоюют путевку во Францию. Голландцы рассудят эту встречу во главе с рефери Кейперсом, который подаст свисток, извещающий об окончании матча и решающий судьбу как минимум двух коллективов. Туман вроде как не ожидается, хотя здесь он явление более частое, нежели в Боснии. Впрочем, списывать неудачи на погодные условия – удел слабаков. Как бы и что ни было, сегодня будет решающий стыковой поединок и отступать тут некуда. Приезжим надо совершить подвиг, а от футболистов принимающей стороны требуется лишь удержать преимущество, как минимум, как максимум же – развить свой успех, закрепить его и показать, что они действительно сильнее своего оппонента.

Ход матча.

Началось все с нарушения правил. Колашинац на правом фланге рядом со своей штрафной нарушил правила против Мерфи. Но тут Брэйди не сумел своими шансами воспользоваться. Колашинац и даже постарался терроризировать соперника, вместе с Луличем, но у последнего как-то не шла игра в пас пока что, о чем-то серьезным тут и не стоило говорить. У Спахича зато с передачами все нормально было, но вот даже это не помогало Эмиру, точнее, его партнерам по команде. Ирландия действовала цепко и не позволяла сопернику особо разыграться, видно было, что хозяева поля стремятся сохранить свое преимущество и сами никуда не рвутся. Быстрые атаки организовывали подопечные О`Нила, на контратаках старались действовать быстро. Боснийцы заметно нервничали, не выглядели так спокойно, как в предыдущем противостоянии, но оно понятно, тут уже ведь все решалось. И вот грубость от Спахича, помимо его хорошей игры в пас, никуда не делась. Заработал экс-представитель РФПЛ «горчичник», нарушив правила на Уолтерсе. А потом и вовсе «счастье» прилетело гостям. В руку Зукановича мяч угодил, в штрафной площади. Как результат – пенальти в их ворота. Лулич решил поспорить, но кроме желтой карточки ничего за свои действия не получил.

К одиннадцатиметровой же отметке подошел Уолтерс. Ему не составило труда в левый угол пробить точно, что повергло в уныние, разумеется, соперника – 1:0 в пользу ирландцев и теперь задача гостей становилась еще более тяжелой. Хотя как… все также надо было забивать один мяч, но теперь уже для того, чтобы как минимум перевести все дело в овертаймы. Джеко раскрывался все больше, вновь он после пропущенного мяча старался в одиночку сделать так, чтобы его команда сравняла счет. Но на этот раз усилия его были тщетны. Не получилось в ответ сразу забить гол, да и вообще, поникли боснийцы малость. Неужели считали, что уже все потеряно? Но ведь нельзя так. Шансы еще есть, причем весьма неплохие. Не настолько уж мощный конкурент им противостоял. Спахич не переставал правила нарушать, казалось, что вот-вот и не выдержать нервы у голландского рефери. Но он пока терпел, голландский мягкий характер пока не позволял красной карточке явиться на свет в данном противостоянии. Однако Эмиру надо быть осторожнее, т.к. близок он к удалению с поля. По делу же – ведут хозяева поля и без претензий к ним. Да, забили с пенальти, но по игре они выглядели не то, что лучше, но уж точно собраннее, команднее, что ли.

Бешич сменил Цоцалича в перерыве. У гостей оставалось всего 45 минут с небольшим, чтобы забить один гол. Ну и уж точно не пропускать больше, а иначе уже совсем финиш будет. Тем временем, произвелись рокировки и в составе хозяев поля. Макклин вместо Хулахана появился, а Лонг сменил Мерфи. Один из свеженьких футболистов сразу желтой карточкой отметился. Таковым оказался Макклин, который чересчур активно помогал себе руками в борьбе с оппонентом. И пока Джурич сменял Медунянина (который действовал весьма неплохо), все ближе наставал момент истины… а именно второго отправленного мяча в ворота Беговича. Да, боснийцы, похоже, перегорели заранее. Потому что ничего сверхъестественного их противник не демонстрировал, но выглядели ирландцы заметно лучше. С левого фланга прошла подача в центр штрафной, Бегович не пошел на выход, а Враньеш немного дотронулся до мяча, который отлетел к Уолтерсу, ну а тот уже с нескольких метров расстрелял цель – 2:0! И это всё, конечно. Тут уже и спорить бессмысленно.

Мало того, потом Лонг на рандеву выбегал, но Спахич все-таки сумел его остановить, в итоге мяч полетел в сторону ворот Беговича, тот его и забрал. Хоть без разгрома бы остаться и то хорошо. А еще лучше один для престижа забить. Но как-то Джеко и компания уже и сами этого не хотели, последние их старания улетучились, испарились. Ибишевич сменил Лулича (откровенно, какой толк?), Уолтерс получил повреждение, немного полежал на газоне, но сумел продолжить бой. По «горчичнику» рефери еще показал Уилану и Зукановичу за нарушения правил. Но в игровом плане это уже значения не имело, ибо все было решено. Ибишевич мог забить «для вида», но от его удара «снаряд» пришелся по перекладине и не более того. Джеко отличился последним… увидел он перед собой «желтый свет» за споры с голландским арбитром. Финальный свисток. Без особых проблем Ирландия ожидаемо вышла на ЕВРО-2016. Боснии на еще один подвиг, как было в игре с Кипром, не хватило.

Лучший игрок матча – Джонатан Уолтерс.

Решил все. Как с игры, так и с пенальти. Оформил дубль, который последние удары нанес по боснийцам, забив последние гвозди в дверь, закрывающую сопернику выход на ЕВРО-2016. Ирландцы же пробились и уж такие футболисты, как Джонатан Уолтерс, точно во Франции этой сборной пригодятся.

Алексей Пахомов.