Чемпионат Европы 2016
Группа "С", 1-й тур

ГЕРМАНИЯ - УКРАИНА
12 июня. Лилль. Стадион "Пьер Моруа". 22:00.
Судья - Мартин Аткинсон (Англия).
Трансляция - "Первый канал, Матч! Футбол 1, Матч! Наш Спорт".
 

В заключительном матче третьего игрового для континентального первенства сразятся сборные Германии и Украины. Действующие чемпионы мира являются безоговорочным фаворитом, но команда Михаила Фоменко не боится своего соперника и настроена удивить футбольную общественность. Хотя эта команда ещё не обыгрывала Германию в турнирных матчах, в которых было зафиксировано два ничейных результата и две победы немецкой дружины. Германия - трёхкратный чемпион Европы, выступает на Евро в 12-й раз. С опытом и классом у этой команды всё в порядке, но сейчас у немцев идёт смена поколений, так что Украина кое-какие шансы на успех всё-таки имеет.

Матч пройдёт на стадионе "Пьер Моруа" в Лилле. Стадион находится в районе Вильнев-д'Аск, в шести километрах к юго-востоку от центра города. Раздвижная крыша арены может быть открыта или закрыта в течение 30 минут, так что никакая непогода этому стадиону не страшна. Вместимость "Пьер Моруа" составляет более 50 тысяч зрителей. Главным арбитром матча назначен англичанин Мартин Аткинсон. Помогать ему будут Майкл Малларки и Стивен Чайлд. Четвертый рефери - Бобби Мэдден из Шотландии. 45-летний Аткинсон родился в Брадфорде, но в настоящее время проживает в Лидсе. Судит матчи английской премьер-лиги. С 2006 года является арбитром ФИФА.

Что касается последних матчей Германии и Украины, то немцы после отборочного турнира с переменным успехом играли в товарищеских матчах. Убедительные победы над венграми и итальянцами чередовались поражениями от словаков, французов и англичан. Украина после победы над Словенией в двухматчевом противостоянии за попадание на Евро-2016 одержала четыре победы подряд. В квалификации команда Михаила Фоменко проиграла лишь три матча, два из них - действующим чемпионам Европы испанцам. У сборной Германии в данный момент объективные проблемы в обороне, где не стало травмированного Антонио Рюдигера, а Матс Хуммельс, хоть и полетел с командой, на поле едва ли появится. Кстати, отметим, что после замены травмированного Рюдигера на Та сборная Германии стала самой молодой командой Евро-2016. Добавьте к этому факт, что выйти на пик формы немцы наверняка планируют где-то к полуфиналу, и перспективы разжиться очками в стартовом матче у сборной Украины заиграют новыми красками. Что до команды Фоменко, она подходит к поединку в Лилле в оптимальном составе.

 

 

Букмекеры:
 Победа "Германия" - 1.54
 Ничья - 4.25
 Победа "Украина" - 7.70