Чемпионат Европы 2016
Группа "D", 1-й тур

ИСПАНИЯ - ЧЕХИЯ
13 июня. Тулуза. Стадион "Стадьом-де-Тулуз". 16:00.
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).
Трансляция - "Россия-1, Матч! Футбол 1, Матч! Наш Спорт".
 

В первом матче четвёртого игрового дня лицом к лицу сойдутся сборные Испании и Чехии. "Красная фурия" является действующим чемпионом Европы, тогда как чехи выигрывали континентальное первенство в далеком 1976 году. Что касается очных поединков, то Испания выиграла три последних матча со сборной Чехии. За 9 предыдущих встреч "Красная фурия" 5 раз обыгрывала своего соперника, тогда как чехи побеждали трижды, ещё одна игра завершилась вничью. По забитым мячам впереди испанцы – 11:8.

Встреча состоится на "Стадьом-де-Тулуз". Стадион, расположенный на острове в центре Тулузы, был построен к ЧМ-1938 и вскоре получил прозвище "мини-Уэмбли", поскольку напоминал знаменитую лондонскую арену. Крупнейший стадион юга Франции пережил две крупные реконструкции - в 1949 и 1997 годах. Последняя из них была приурочена к ЧМ-1998, шесть матчей которого прошли в Тулузе. Новая стройка, проводящаяся совместно с футбольным клубом, завершится в конце 2015 года. В 2001 году стадион был повреждён взрывом на расположенном рядом химическом заводе, после чего потребовалось провести большие ремонтные работы. Обслужит матч Испании и Чехии польский рефери Шимон Марчиняк. Помогать ему будут Павел Сокольницки и Томаш Листкевич. Четвёртый арбитр - Алексей Кульбаков из Болгарии. 35-летний Марчиняк является одним из самых перспективных европейских арбитров. Он работал на финале молодёжного Евро между Швецией и Португалией. Ранее судил финал Кубка Польши, а в 2014 году дебютировал в Лиге чемпионов.

В настоящее время беспроигрышная серия дружины Висенте дель Боске длилась 11 матчей, из которых она выиграла девять. Однако 7 июня испанцы неожиданно уступили Грузии в товарищеском матче - 0:1. Это поражение стало для них первым за 15 месяцев. В последних 12 встречах "фурия роха" пропустила всего пять голов. Что касается национальной команды Чехии, то подопечные Павела Врбы выиграли отборочную группу, в которой выступали Нидерланды, Исландия и Турция, но после завоевания путёвки на Евро-2016 чехам не хватало стабильности. В семи товарищеских матчах они одержали три победы при трёх поражениях и одной ничьей.

Сборная Испании выиграла два последних чемпионата Европы. Новый путь на континентальном первенстве начинается для "Красной фурии" матчем против сложного соперника. Кнечно, испанцы являются фаворитами, но чехи рассчитывают на свою надёжную оборону, быстрые контратаки и стандартные положения. Отметим, что на трёх последних крупных турнирах испанцы в стартовом матче добились лишь одной ничьей при двух поражениях. Вот и сейчас команде Висенте дель Боске едва ли получится обойтись без проблем. Отметим, что у Испании нет никаких кадровых проблем. Ориентировочный стартовый состав выглядит следующим образом: Касильяс; Хуанфран, Пике, Рамос, Альба; Бускетс, Сильва, Фабрегас, Иньеста, Нолито; Мората. А вот у Чехии из-за дисквалификации не сможет сыграть бывший защитник московского "Спартака" Марек Сухи. Зато капитан команды Томаш Росицки здоров и готов выйти на поле с первых минут. Ориентировочный стартовый состав сборной Чехии: Чех; Кадержабек, Сивок, Кадлец, Гебре Селассие; Дарида, Плашил; Дочкал, Росицки, Крейчи; Нецид.

 

 

Букмекеры:
 Победа "Испания" - 1.47
 Ничья - 4.55
 Победа "Чехия" - 8.70