Чемпионат Европы 2016
Группа "F", 1-й тур

ПОРТУГАЛИЯ - ИСЛАНДИЯ
14 июня. Сент-Этьен. Стадион "Жоффруа Гишар". 22:00.
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).
Трансляция - "Матч-ТВ, Матч! Футбол 1, Матч! Наш Спорт".
 

Во втором матче группы F сыграют сборные Португалии и Исландии. Этот поединок завершит программу первого тура группового этапа Евро-2016. Особое внимание будет приковано к капитану португальской команды Криштиану Роналду. Именно на него в Португалии возлагают все надежды. Сейчас форвард "Реала" находится в отличной форме, он выиграл Лигу чемпионов с "Королевским клубом" и является главным претендентом очередной "Золотой мяч". Для этого ему нужно проявить себя на континентальном первенстве. Получится ли? Два года назад на чемпионате мира в Бразилии португальцы не сумели выйти из группы, Роналду был не в форме после травмы, а поддержать лидера оказалось некому. На этот раз у португальцев более сбалансированная команда, в которой роль лидера могут взять на себя многие. Отметим, что Роналду сыграет на своём четвёртом чемпионате Европы, причём на трёх предыдущих он забивал мячи. С 26 голами Роналду лидирует в споре лучших бомбардиров чемпионатов Европы, учитывая и отборочные матчи.

Предстоящий матч пройдёт на стадионе "Жоффруа Гишар" в Сент-Этьене. Местные болельщики называют стадион просто "Шодрон" (котел) за его невероятную атмосферу. Стадион находится к северу от центра города. Он был построен близ сталелитейного завода, на территории, где прежде находились шахты. Когда-то дым из труб буквально стелился по полю. Стадион принимал матчи чемпионата Европы-1984 и первенства мира-1998. Перед каждым из этих турниров арену приводили в надлежащий вид с помощью строительных работ. В былые времена считалось, что стадион построен в английском стиле, поскольку все четыре трибуны были отделены друг от друга. Перед Евро-2016 его вместимость увеличилась до 41500 путём соединения трибун по углам, плюс арена стала экологически более дружелюбной. Работы по реконструкции, проведенные в сотрудничестве с "Сент-Этьеном", были завершены в конце 2014 года.

Главным арбитром встречи назначен турецкий судья Джюнейт Чакыр. Помогать ему будут Бахаттын Дуран и Тарик Энгюн. Четвертый рефери - Карлос дель Серро из Испании. 39-летний Чакыр начал карьеру футбольного судьи в 1997 году. В 2006 году Чакыр стал арбитром ФИФА. 29 сентября 2010 года Джюнейт дебютировал в Лиге чемпионов на матче "Рубин" – "Барселона". В следующем своём матче в Лиге чемпионов Чакыр также обслуживал встречу с участием российской команды, в ней "Челси" принимал "Спартак". В 2012 году Чакыр поехал на чемпионат Европы, где обслуживал матч Евро-2012 между Украиной и Швецией, а так же полуфинал турнира между Португалией и Испанией. 6 июня 2015 года турецкие судьи во главе с Джюнейтом Чакыром отсудили финал Лиги чемпионов между "Ювентусом" и "Барселоной".

Исландия ярко проявила себя в отборочном турнире к Евро-2016, но с тех пор сдала, одержав всего три победы в последних 12 матчах. Впрочем, исландцы выиграли недавний поединок у Лихтенштейна, а Биркир Севарссон забил свой первый мяч за сборную в 57 матчах. Португальцы же выиграли семь последних матчей отборочной кампании, обеспечив себе прямую путёвку во Францию. В товарищеских встречах команда была менее успешна, проиграв с одинаковым счётом 0:1 Англии, Болгарии и России. Зато в своём последнем спарринге пиренейцы отыгрались на Эстонии - 7:0. Отметим, что соперники по предстоящему матчу проведут лишь третий очный поединок в истории. В рамках отборочного цикла Евро-2012 сборная Португалии одержала две победы. Если говорить о составах, то у Португалии из-за травмы бедра не сыграет Куарежма. Ориентировочно с первых минут на поле выйдут: Руй Патрисиу; Виейринья, Бруну Алвеш, Пепе, Рафаэл Геррейру; Жоау Мариу, Данилу, Жоау Моутинью, Адриен Силва; Нани, Криштиану Роналду. Сборная Исландии сыграет первый матч на крупном международном турнире. Чтобы рассчитывать на очки в матче против очень сильной команды Португалии исландцам необходимо идеально отыграть в защите. Ориентировочный стартовый состав команды Ларса Лагербека: Халльдоурссон; Севарссон, Р. Сигурдссон, Арнасон, Скуласон; Гудмундссон, Г. Сигурдссон, Гуннарссон, Бьярнасон; Сигторссон, Финнбогасон.

 

 

Букмекеры:
 Победа "Португалия" - 1.61
 Ничья - 3.86
 Победа "Исландия" - 7.40