Группа "F", 2-й тур

18 июня. Марсель. Стадион "Велодром". 60842 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Россия).

ИСЛАНДИЯ - ВЕНГРИЯ - 1:1 (1:0)
Гильфи Сигурдссон, 40 - с пенальти (1:0). Биркир Севарссон, 88 - в свои ворота (1:1).

Биркир Севарссон, 77 Адам Нодь, 90+1

Невероятным по накалу после довольно серенького первого тайма вышел тайм второй. Венгры смотрелись интереснее, но осторожная тактика исландцев принесла им успех. Незадолго до перерыва Кирай ошибся на выходе при подаче с углового и привез пенальти. Приговор уверенно исполнил Гюльфи Сигурдссон. На вторую половину островитяне вышли с одной задачей – терпеть. А венгры сумели изыскать как внутренние резервы для усиления игры, так и внешние. Все три выпущенных Шторком вперёд игрока поучаствовали в результативной атаке, хотя забили исландцы себе сами. После перерыва венгры не слезали с ворот сборной Исландии и отыгрались абсолютно заслуженно. Ответный гол привел к очередным беспорядкам на трибунах. Уже в компенсированное время исландцы могли вырвать победу, но реализовать опаснейший штрафной не сумели. Теперь у них два очка и непростой матч с Австрией. Венгрия же, в последний момент вскочившая в число участников турнира, теперь очень близка к выходу в плей-офф.

Венгры довольно неожиданно оккупировали первую строчку, разобравшись с уверенно преодолевшей квалификацию Австрией. Впрочем, ничья дебютантов Евро исландцев с ведомой Роналду Португалией стала сенсацией не меньшей. Тем интересней наблюдать за противостоянием двух выскочек. По всей видимости, фаворитам придётся решать свою судьбу в заключительном туре – кто-то из них ближе к вечеру точно расстанется с очками. Следовательно, венграм с исландцами стоит набирать их сегодня. Матч шведов с ирландцами доказал, что такие встречи могут быть яркими. Дополнительный интерес к игре вызывает фигура главного арбитра. Россиянин Сергей Карасёв может задержаться здесь дольше сборной. Любопытна и заочная дуэль Лагербека с Хамреном. После провала на Евро-2008 Ларса попросили на выход из родной сборной, которую с тех пор тренирует Хамрен. Сейчас у Лагербека есть шанс доказать всем, кого они потеряли. Касаемо потерь более актуальных известно, что не поможет венграм Фиоло, получивший повреждение.

Шторк выставил состав с явным креном на атаку. Штибер и Пришкин вышли с первых минут, а третьим в атаку поднялся Джуджак. На фланге позицию Фиоло закрыл Ланг, а его самого в центре подменил Юхас. Исландцы вышли с той же ретро-моделью 4-4-2, а Лагербек не сделал ни одного изменения. Естественно активнее начали встречу заряженные на победу мадьяры. Исландцы же на первых минутах выглядели немного нервно, пуляя мячи в ауты от греха подальше. Карасёв давал побороться, поэтому игра изобиловала стыками. Однако первый полумомент создали именно северяне. В ходе розыгрыша стандарта прошёл заброс в штрафную, где после скидки подправлял головой мяч Бедварссон. Вышло над перекладиной.

Отбившись, венгры снова выдали хорошую десятиминутку. Мяч у них держался заметно лучше и ходил быстрее. Активны были края, особенно часто менявший дислокацию Джуджак. Видимо, капитанская повязка окрыляет. Едва не вынес Балаж капитана исландцев могучим ударом сходу после сольного прохода. Матерый бородач Гуннарссон не сразу поднялся на ноги, приняв мяч корпусом. Исландцы продолжали уповать исключительно на корнеры да на ауты у штрафной. Гуннарссон закидывал их не хуже Рори Делапа, находя партнеров рядом с воротами. А на исходе получаса игрового времени на ровном месте возник момент. Плохой пас за спину шёл слева на Гудмундссона, да и на офсайд могли быть намеки. Однако хавбек доиграл эпизод до конца, продавил Кадара и пробивал с нескольких метров. Кирай ногой парировал, выручив своих. Венгры вскоре ответили симпатичным выпадом, который мог завершать врывавшийся к углу вратарской Джуджак. В последний момент краснодарец Сигурдссон успел снять мяч с ноги.

Во второй половине тайма исландцы заиграли интереснее. Сумели они навязать свой стиль сопернику, вынудив и венгров сбиться на передачи в борьбу. А в этой борьбе мощные северяне чувствовали себя комфортнее. Вот уже Ситгортссон получил мяч в штрафной и мощно пробил, но попал в защитника. А корнер стал ключевым. Опытнейший Кирай ошибся на выходе, выронив мяч из рук. То ли за то, что об него споткнулся исландец, то ли за не совсем чистый отбор со стороны защитника секундой позже, то ли по совокупности, но указал-таки Карасёв на точку. Кирай завалился в правый угол, а Сигурдссон, который Гюльфи, с двух шагов пробил в левый. В концовке тайма рисковать исландцы не стали, отсидевшись у своих ворот.

Видимо, такую же установку получили северяне в перерыве. Вторую половину венгры начали с тотальным территориальным перевесом, а по владению мяча превосходили соперника так, словно их тренирует Гвардиола. Правда, моментов у ворот Халльдоурссона не возникало. Компактно оборонявшиеся исландцы не пускали соперника в штрафную, а дальние удары с игры и стандартов шли мимо створа. Постепенно ощущение назревающего гола становилось в чаше стадиона всё отчетливее. Тут-то Исландия оказалась близка к точке. Бьярнасон прорвался слева и вырезал подачу в центр штрафной. А там отклеившийся от опеки Ситгортссон пробивал головой в противоход Кираю. Хорошо, что не попал, потому что Карасёв свистнул довольно спорный офсайд. А мяч прошёл впритирку с крестовиной.

Это был лишь эпизод. Мощь давления венгров нарастала. Мадьяры кружили стервятниками вокруг штрафной и уже начали проникать внутрь. Элегантная комбинация с участием Джуджака и Геро завершилась острейшей передачей вдоль ворот, к которой просто никто не успел. А оставалось только попасть в створ. В середине тайма Шторк ожидаемо бросил свежие силы вперед. Николич и Бедо сменили Штибера с Прикиным. Лагербек ответил выходом Хадльфредссона и Финбогассона вместо Гуннарссона и Бедварссона. Тоже подумывал об атаке. Между заменами у венгров был неплохой шанс со штрафного по центру. Джуджак хитро подсек мяч, и тот приземлился на газон прямо перед голкипером. Однако Хадльфредссон не оплошал, накрыв со второй попытки. Пару минут спустя голкипер сыграл менее уверенно, пустив мяч между рук после подачи с фланга. Подстраховал на дальней стойке Скуласон, не позволив Бедо забить в пустые.

Последняя четверть тайма стала для островитян тяжелейшей. Они уже ощутимо подсели и перестали успевать. Свежий Николич здорово развернулся на дуге, но низом пробил слабовато. Кадар сходу расчехлил пушку – блокировали. Свежий Финбогассон уронил на подступах к штрафной выдавшего эффектный сольный рейд Гузмича дав ещё один шанс Джуджаку и получив лимитный «горчичник». Балаж обвел стенку, но перекрутил, отправив мяч почти по центру. А попади в «девятку» - вряд ли бы вратарь достал. Тут же ещё один «горчичник» упал в пассив исландцев. Севарссон скосил у лицевой неугомонного Джуджака. Штрафной венгры запороли, едва не привезя контратаку.

В заключительную десятиминутку нервы стали сдавать и у венгров. Два подряд ненужных «горчичника» они получили. Лагербек выпустил опытнейшего Гудьонсена вместо Ситгортссона, а Шторк пошёл ва-банк. Солои сменил Юхаса. И венгры дожали. Атака правым флангом, которую венчал прострел Николича вдоль ворот. Солои в борьбе не дотянулся, но помешал выбить с ближней стойки, а на дальней пытавшийся помешать Севарссон в падении внес мяч в собственные ворота. Венгры ломанулись за бортик всей делегацией, а на трибунах уже по традиции вспыхнули файеры. В компенсированное время наседали уже исландцы. И ведь могли вырвать победу. Финбогассона сбили в площади дуги штрафной. Опаснейший стандарт, который северяне готовили полторы минуты. Сигурдссон мощно пробил в стенку, а ждавший этого отскока Гудьонссен добавил. Рикошет, и мяч прокатился рядом со штангой.

Лучший игрок матча – Балаж Джуджак

Экс-динамовец как и подобает капитану вел партнеров за собой. Джуджак маневрировал по всему фронту атаки, часто лез в обыгрыш, много бил с игры и стандартов. И пусть в решающей атаке участия не принял, вклад его в итоговый результат переоценить сложно.