Чемпионат Европы 2016
Финал

ПОРТУГАЛИЯ - ФРАНЦИЯ
10 июля. Сен-Дени. Стадион "Стад-де-Франс". 22:00.
Судья - Марк Клаттенбург (Англия).
Трансляция - "Первый канал".
 

В решающем матче чемпионата Европы 2016 года сойдутся сборные Португалии и Франции. Команда Фернанду Сантуша пробилась в финал, обыграв команду Уэльса со счётом 2:0. За португальцев в той игре забитыми мячами отметились Криштиану Роналду и Нани. Французы вышли в решающий матч континентального первенства, одолев сборную Германии. Хозяева турнира отправили в ворота действующих чемпионов мира два безответных мяча, дубль оформил Антуан Гризманн. Сейчас фаворитом матча вполне обоснованно считаются "трёхцветные". Они и хозяева турнира, и играют убедительнее, и подавляющее преимущество в истории очных встреч на их стороне. В 24 матчах французы одержали 18 побед над Португалией при лишь одной ничьей и пяти поражениях. При этом сборная Франции выиграла десять последних матчей с португальцами. Последняя на данный момент игра между этими соперниками прошла в сентябре 2015 года. В той товарищеский встрече "трёхцветные" победили со счётом 1:0, а единственный гол забил Матье Вальбуэна. Если говорить только о турнирных матчах, то последний из них между Францией и Португалией состоялся в четвертьфинале ЧМ-2006. Тогда единственный гол Зинедина Зидана принёс "трёхцветным" победу с минимальным счётом. Вообще же Португалия не может обыграть своего соперника по финалу Евро-2016 более 40 лет. В последний раз они побеждали в апреле 1975-го в товарищеском поединке на "Парк-де-Пренс" - 2:0. Голы тогда забивали Нене и Маринью.

Предстоящий матч пройдёт на стадионе "Стад-де-Франс" в Сен-Дени. Вместимость арены составляет 80 тысяч зрителей. Нет никаких сомнений, что в день финала все места будут заняты. Судить решающий матч Евро-2016 доверили английскому арбитру Марку Клаттенбургу, который в мае нынешнего года работал на финалах Лиги чемпионов и Кубка Англии. Бывший электрик станет вторым судьёй, который в одном и том же году работал на двух решающих матчах главных европейских турниров. Первым этого достижения добился португалец Педру Проэнса в 2012-м. На Евро-2016 41-летний британец судил матчи Бельгия - Италия, Чехия - Хорватия и первую встречу 1/8 финала Швейцария - Польша. На "Стад-де-Франс" ему пока приходилось работать всего лишь один раз - в роли четвёртого судьи во время поединка Исландии и Австрии. Помогать Клаттенбургу будут его соотечественники Саймон Бек и Джейк Коллин. Дополнительные помощники рефери: Энтони Тейлор и Андре Марринер. Четвёртый рефери: Виктор Кашшаи из Венгрии. Резервный помощник арбитра: Гьорги Ринг, который также представляет Венгрию.

Если говорить о составах, то у сборной Португалии под вопросом участие в матче центрального защитника Пепе, все остальные в строю. Центральный защитник мадридского "Реала" великолепно начал Евро-2016, но пропустил полуфинал, а в пятницу тренировался по индивидуальной программе - выглядел он уже значительно лучше. Если Пепе не успеет восстановиться, то в стартовом составе наряду с Жозе Фонте в центре обороны выйдет опытный Бруну Алвеш. У Франции так вообще никаких кадровых проблем нет. Главный тренер "трёхцветных" Дидье Дешам, вероятно, останется верен тактической схеме 4-2-3-1, которую он применял с самого начала матчей против исландцев и немцев. Кстати, Антуан Гризманн забил пять голов за два с половиной поединка, сыгранных по этой тактике. А наставник португальцев Фернанду Сантуш наверняка остановится на проверенной схеме 4-4-2 с ромбом в полузащите. В полуфинальном матче с Уэльсом центральный хавбек Данилу Перейра проделал отличную работу, нейтрализовав Гарета Бэйла, но, скорее всего, на свою позицию в центр полузащиты вернётся Вилльям Карвалью, который будет взаимодействовать с партнёрами по лиссабонскому "Спортингу" Адриеном Силвой и Жоау Мариу. Это позволит Ренату Санчесу по максимуму использовать свободное пространство между полузащитой и атакой сборной Франции. Что касается обороны "трёхцветных", то тут Самуэль Юмтити, заменив в четвертьфинале дисквалифицированного Адиля Рами, показал себя с лучшей стороны. Поэтому он может остаться на позиции центрального защитника. Отметим, что и полузащитник Нголо Канте также потерял место в "основе" после дисквалификации. Почти наверняка, он начнёт решающий матч Евро-2016, как и предыдущий поединок, на скамейке запасных. Впрочем, Канте всё же может появиться на поле в стартовом составе, если Дидье Дешам решит, что нужна дополнительная помощь по нейтрализации Криштиану Роналду, однако это маловероятно. Ориентировочно в числе первых 11-ти у сборной Франции на поле появятся: Льорис; Санья, Косельни, Юмтити, Эвра; Погба, Матюиди; Сиссоко, Гризманн, Пайе; Жиру. Добавим, что Димитри Пайе в полуфинале провёл свой самый слабый матч на нынешнем чемпионате Европы. Впрочем, до этого он блистал, так что место в стартовом составе сохранит. На противоположном фланге сыграет Мусса Сиссоко, который много отрабатывает в обороне и это будет очень полезно в игре с португальцами, которые активно используют скоростные контратаки. Ориентировочный стартовый состав Португалии: Руй Патрисиу; Седрик, Пепе, Фонте, Геррейру; Вилльям Карвалью, Адриен Силва, Жоау Мариу, Ренату Санчес; Нани, Криштиану Роналду.

Франция подходит к финалу Евро-2016 с впечатляющими показателями в матчах домашних крупных турниров, добыв за последние 56 лет 17 побед при одной ничьей. Теперь сборная Португалии попытается сделать то, чего не удавалось никому с 1960 года - победить французов на их территории в рамках крупных турниров. Франция пять раз принимала финальные стадии - впервые в далёком 1938 году, когда в страну пожаловали участники чемпионата мира. Тогда "трёхцветные" выбыли в четвертьфинале. Не слишком удачным для хозяев получился и премьерный чемпионат Европы в 1960-м, но с тех пор родные стены на все сто процентов помогали сборной Франции. Последнее поражение в рамках финальных стадий на территории Франции "трёхцветные" потерпели 56 лет назад, проиграв Чехословакии поединок за третье место ЧЕ-1960. Затем были триумфальные ЧЕ-1984 и ЧМ-1998, а также выход в финал текущего турнира. В итоге из последних 18 матчей на домашних турнирах французы выиграли 17, добыв, правда, две победы в дополнительное время и одну - в серии пенальти. Кстати, что касается серии пенальти в целом, то "трёхцветные" в своей истории шесть раз участвовали в послематчевой "лотерее", одержав три победы и столько же раз проиграв. Сборная Португалии в четырёх сериях пенальти одержала три победы, уступив лишь однажды. Было это в полуфинале Евро-2012 с Испанией. Ну а уже на Евро-2016 Криштиану Роналду и компания по пенальти обыграли Польшу. Сборная Франции в своей последней серии проиграла в финале чемпионата мира 2006, уступив команде Италии.

Стоит отметить, что в 2004 году Португалия участвовала в финале чемпионата Европы и уступила грекам со счётом 0:1. Поражение было особенно болезненным на фоне того, что португальцы были хозяевами турнира. Теперь команда Фернанду Сантуша хочет расстроить французов и таким образом поквитаться с судьбой. Хотя всё говорит в пользу Франции. Например, сборная Португалии в третий раз сыграет на "Стад-де-Франс", а два предыдущих визита в Сен-Дени принесли ей поражения от французов со счётом 0:4 в апреле 2011-го года и 1:2 в октябре 2014-го. Кстати, в последнем матче за сборную дебютировал Жоау Мариу, который сейчас является безоговорочным игроком основного состава португальской сборной. Французы забили больше всех голов в финальной стадии Евро-2016 - 13 (в среднем по 2,17 мяча за игру). На счету Португалии - восемь мячей (в среднем по 1,33 за игру). При этом соперники по финалу нанесли равное число ударов в створ в предыдущих матчах финальной стадии - по 36. Больше только у Германии (37). Гризманн и Роналду нанесли по 12 ударов в створ. Всего на счету Роналду 47 ударов, больше чем у любого другого игрока: 12 в створ, 17 мимо, 17 заблокированных и один в штангу. Зато Гризманн лидирует в споре бомбардиров Евро-2016 с шестью голами. В число его шести преследователей с тремя забитыми мячами входят португальцы Криштиану Роналду и Луиш Нани, а также партнёры по сборной Димитри Пайе и Оливье Жиру. Интересно, что игроки сборной Франции чаще всех на турнире попадали в каркас ворот - пять раз. Португальцы делали это дважды. От удачи многое будет зависеть и в финале, ну а что получится на самом деле, покажет только игра. На Евро-2016 остался всего один матч, и наверняка он получится самым интересным на турнире. Все в ожидании нового чемпиона Европы.

 

 

Букмекеры:
 Победа "Португалия" - 4.76
 Ничья - 3.22
 Победа "Франция" - 2.02