Швеция

Состав команды на Евро-2016.
Главный тренер - Эрик Хамрен.

Группа E (Бельгия, Италия, Ирландия, Швеция).
 

13 июня

 Ирландия - Швеция - 1:1

17 июня

 Италия - Швеция - 1:0

22 июня

 Швеция - Бельгия - 0:1



История выступлений на чемпионатах Европы

Довольно титулованной является сборная Швеции по футболу, пусть именно на ЕВРО завоевана лишь домашняя бронза в 1992-м году. Родные стены всегда помогали скандинавам, так, на своей же территории, они и серебро чемпионата мира получили в далеком 1958-м. Еще на Мундиалях были дважды на третьей строчке шведы, в 1950-м и 1994-м. Золото Олимпиады в Лондоне, 1948 год. В общем, наград хватает. Но если взять отдельно чемпионаты Европы, совсем как-то все не ладится. Вот, казалось, в 2008-м году готовы были шведы выстрелить, мощно смотрелись, Ибрагимович в самом расцвете сил был, но тогда их Россия оставила за бортом плей-офф турнира, эх, золотое время команды под руководством Хиддинка... но вернемся к Швеции. На Евро-2012 уступили в группе Украине и Англии, зато потом, когда шансов на продолжение борьбы уже не было, взяли, да и обыграли Францию со счетом 2:0. На ЧМ-2014 не отобрались, уступили в стыках Португалии, как бы там Ибрагимович не старался. И вот теперь, под закат карьеры многих из возрастных представителей Швеции, есть шанс спеть лебединую песню. Как уже её исполнят «Тре Крунур» будет зависеть целиком и полностью от них.. ну, и чуть-чуть от соперников, которые попали с ними в одну группу.

Путь на Евро-2016

Ох и непросто все для шведов сложилось. Будь правила такими, как раньше, Ибра и компания на ЕВРО бы не попали. Тем не менее, скандинавам в переходных матчах удалось завоевать заветную путевку, но и до этого был пройден немалый путь. Сначала была выездная ничья с Австрией. Никаких неожиданностей, ибо австрийцы на своем поле всегда играют уверенно. Но вот ничья со сборной России у себя на поле – это был тревожный звоночек. У славян там своих проблем полно возникло, под руководством Капелло, но шведам надо было думать о себе. Лихтенштейн был обыгран дежурно, а вот ничья с Черногорией на выезде погоды хорошей не сделала, наоборот. Уж очень уверенно шли параллельно австрийцы, которые в итоге без единого поражения закончили отборочный цикл. Швеция же дальше вновь справилась с Молдовой, с Черногорией в родных стенах, но проблемы начались позже. В России скандинавы уступили, а потом, несмотря на громкие заявления о том, что Австрия будет разгромлена шведами у себя дома, получили по полной они сами, гости обыграли их со счетом 4:1. Повезло «Тре Крунур», что они заканчивали отборочный цикл противостояниями с Лихтенштейном и Молдовой, да и черногорцы очков растеряли прилично, так что в стыки шведы попали. И вроде ведь играли неплохо, но в нужные моменты происходило что-то непонятное, шведы просто терялись. Так, например, можно вспомнить Евро-2012, когда вели по ходу встречи и с Украиной, и с Англией, но в итоге проиграли. Так и тут, на длительной дистанции, вроде неплохие результаты, но в нужные моменты какие-то сбои и поражения. В стыках пришлось встретиться с географическими соседями – датчанами. Этакие скандинавские разборки, которые остались за предводителем Златаном и его ватагой. Выиграли 2:1 шведы, а потом 2:2 сыграли, что позволило им заработать путевку во Францию. Заслуженно, конечно, жаль датчан будет не хватать, тоже сборная симпатичная. Но что уж поделать. Вот такими окольными путями, через трудности и преграды, Швеция попала на Евро-2016, где сразится в группе с Италией, Бельгией и Ирландией.

Тренер

Аж с 2009-го года стоит у руля сборной Эрик Хамрен. Человек, который старается подарить сборной Швеции какой-то успех, новые достижения. Как говорилось в одном известном фильме – «его все знают, все уважают». Конфликтов у этого специалиста замечено не было, даже с Ибрагимовичем, который за словом в карман не полезет. На клубном уровне у Хамрена хватает достижений. АИК под его руководством в 1996-м и 1997-м годах завоевал национальный кубок. Того же добился и скромный «Эргрюте» в 2000-м. «Ольборг» стал одним из последних обладателей Кубка Интертото (2007-й год), трофея, сейчас этих соревнований уже не существует. Кроме того, с этим же клубом стал Хамрен и чемпионом Швеции в сезоне 2007/08, прямо удачный получился временной отрезок. Наконец, все тот же Кубок Интертото завоевал под руководством Эрика и «Русенборг» в 2008-м году, плюс, вновь чемпионство, но уже норвежское – год 2009-й. Так что как завоевывать кубки, даже в сложных ситуациях, Хамрен знает. Вот только со сборной бы что получилось… учитывая, какая непростая группа, сложно придется. Но переоцененная многими Бельгия вполне может забарахлить, да и Ирландия не настолько уж сильна. С Италией тоже можно играть. Ну, неужели вся эта скандинавская компания захочет кому-то уступать? Тем более, когда во главе ее стоит такой лидер, как Златан Ибрагимович.

Состав

Ветераны. В бой идут одни старики. Ну, почти одни. Есть тут конечно и молодежь, но в основном опытные ребята. В глаза бросается и загадочный Эмир Куйович, которому 27 лет, сам он из «Норчепинга» и… в сборной не отыграл, вообще на поле не выходил, только вот тренер решил его взять вместе с остальными. Интересен тот факт, что в национальной команде его может и не видели, но в пятидесяти официальных матчах на клубном уровне данный спортсмен забил тридцать мячей, в предыдущем же сезоне был лучшим бомбардиром, 21 мяч в ворота соперников отправил. Вероятно, чего-то он стоит, да еще и не избалован европейскими переездами, трансферами, переходами. Конечно, в основе своей лежит Ибра-зависимость. Когда Златан на коне, тогда и остальные выжигать на поле готовы. Как только что-то не получается у знаменитого форварда, так и Швеции как не бывало. Возможно, с этим получится что-то сделать, хотя и сам тренер говорил не так давно, что главное, дабы Ибрагимович был в хорошей форме, тогда все может получиться. Исакссон из клуба «Касымпаша» получил повреждение в последнем товарищеском матче с Уэльсом (3:0), был заменен на Ольсена. Второй из вышеназванных добротный кипер, но если там что-то серьезное случилось с Андреасом, тогда будет потеря для шведов, которые подбором высококлассных вратарей не располагают. Третий там Карлгрен из АИКа, опыта на крупных турнирах совсем мало, так что не дай Бог чего случится с основными… большие неприятности возникнут у скандинавов. Это вам не Италия, где все три вратаря очень хорошего уровня.

Из защитников можно выделить Микаэля Лустига, выступающего за «Селтик», он очень любит подключаться в атаку и даже старается выдавать голевые передачи. Надежен здесь и Андреас Гранквист из «Краснодара», пусть иногда и любит сыграть грубо, но уж не так, как еще один представитель РФПЛ Понтус Вернблум, о котором еще позже будет сказано. Полностью же список оборонцев выглядит так. Людвиг Аугустинссон, Эрик Йоханссон («Копенгаген»), Понтус Янссон («Торино»), Виктор Линделеф («Бенфика»), Андреас Гранквист («Краснодар»), Микаэль Лустиг («Селтик»), Мартин Ольссон («Норвич Сити»).

В полузащите будет отрабатывать за нескольких Вернблум, он умеет. И «стандарты» в его исполнении шикарны, однако грубость и просто невероятная способность нарываться на удаления может повернуться боком к Понтусу, особенно на столь непродолжительном турнире, здесь так рисковать нельзя. Еще один рисковый парень, экс-представитель российской Премьер-лиги, Ким Чельстрем, который за «Спартак» выступал еще при Карпине, успел побывать в «Арсенале», вернуть былую форму и теперь уже здорово выглядеть в «Грассхоперсе». Себастьян с говорящей фамилией Ларссон тоже умеет отлично и быстро переводить мяч от обороны к нападающим, да и остальные ребята тут опытные, особо и жаловаться Хамрену не на что. Эмиль Форсберг вообще форму отменную набрал, судя по всему, отличные у него физические кондиции. С Уэльсом вон и сам отличился и во второй голевой атаке помог, действовал идеально, если и на ЕВРО так продолжит, не поздоровится оппонентам, там бы Ибру сдержать, а тут еще и этот парень может подсуетиться, да вставить палок в колеса. Вот так выглядит список из игроков средней линии: Джимми Дурмаз («Олимпиакос»), Альбин Экдаль («Габмург»), Оскар Хильемарк («Палермо»), Себастьян Ларссон («Сандерлэнд»), Понтус Вернблум (ЦСКА Москва), Эркан Зенгин («Трабзонспор»), Оскар Левицки («Мальме»), Ким Чельстрем («Грассхоперс»), Эмиль Форсберг («Лейпциг»).

Напоследок о нападении. Ибрагимович – столп, конечно. И не сконцентрировать на этом внимание просто нельзя. Из девятнадцати голов сборной Швеции… 11 на счету Златана. Стоит ли еще говорить о том, насколько важна роль и настроение этого форварда в противостояниях грядущих? Компанию на передовой легенде шведского футбола составят: Маркус Берг («Трабзонспор»), Йон Гвидетти («Сельта») и Эмир Куйович («Норчепинг»), о котором ранее уже было сказано. Хороший состав, не без недостатков. Но когда есть такой лидер – это, несомненно, плюс. Впрочем, минус тут тоже имеется, когда настолько все зависит от одного человека. Тренеру надо будет хотя бы немного сбавить эту привычку строить игру вокруг Ибрагимовича, может, тогда и удастся заиграть по-новому, результативно и силами всех футболистов?

Прогноз

При всем уважении к сборной Швеции, стоит заметить, что Бельгия сейчас представляет собой гораздо более грозную силу. Да, о бельгийцах говорят, как о фаворите, они банально там могут перегореть, ребята многие молодые, так что вполне и на третьей строчке оказаться в состоянии. Если же справятся с давлением футболисты, занимающие второе место в рейтинге ФИФА, тогда они окажутся первыми. Италия там под шумок второй будет, а то и первой. Так или иначе, у шведов мало шансов, еще ведь Ирландия есть, тоже не такой уж приятный подарок. Команда возрастная, определенно будет бороться, но… наш прогноз, все-таки, даже несмотря на последний аккорд (скорее всего) от Ибры – третье место в квартете E.

Интересный факт.

Как бы не закончился турнир для шведов, Эрик Хамрен точно покинет занимаемую должность, даже если Швеция победит на Евро-2016. Любопытно, если и правда войдут в тройку… неужели никто не захочет оставить наставника у руля национальной команды? Конечно, захотят. Но хватит ли у него сил не изменить принципам и по-мужски все равно уйти, как и обещал? Впрочем, это все предположения. Для начала шведам надо хотя бы из группы выйти, а если не выйдут… то иного пути, кроме как ухода, у Хамрена и не будет.

Алексей Пахомов.