Чемпионат Европы 2016
Группа "E", 1-й тур

13 июня. Сен-Дени. Стадион "Стад-де-Франс". 73419 зрителей.
Судья - Милорад Мажич (Сербия).

ИРЛАНДИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:1 (0:0)
Уэсли Хулахан, 48 (1:0). Киран Кларк, 71 - в свои ворота (1:1).
ИрландияШвеция
 Даррен Рэндолф  Андреас Исакссон
 Шимус Коулмен  Микаэль Лустиг, 45
 Джон ОШи  Виктор Линделеф
 Киран Кларк  Андреас Гранквист
 Роберт Брэди  Мартин Ольссон
 Гленн Уилан  Оскар Левицки, 86
 Джеймс Маккарти, 85  Ким Чельстрем
 Джефф Хендрик  Эмиль Форсберг
 Уэсли Хулахан, 78  Себастьян Ларссон
 Джонатан Уолтерс, 64  Златан Ибрагимович
 Шейн Лонг  Маркус Берг, 59
Замены:
 Джеймс Макклин, 64 Эрик Юханссон, 45
 Робби Кин, 78 Йон Гвидетти, 59
 Эйден Макгиди, 85 Альбин Экдаль, 86

Наказания:

 Джеймс Маккарти, 43 Виктор Линделеф, 61
 Гленн Уилан, 77 

 

Вопреки ожиданиям, Швеция и Ирландия выдали содержательный и яркий футбол. Относительно равные соперники, понимавшие, что набрать очки в других матчах будет сложно, они вышли играть на победу. Мяч лучше держался у шведов, но моментов создавали гораздо больше ирландцы. Ещё в первом тайме они могли пару-тройку раз огорчить Исакссона. Чего стоило попадание в перекладину Хендрика. А в самом дебюте второго тайма сольный проход Коулмена и разящее завершение от Хулахана принесли успех Ирландии. Пришёл черед шведов взвинчивать темп. Ирландцы, казалось, выстояли под первой волной натиска, но когда второй тайм перевалил за экватор, пропустили после не менее эффектной фланговой атаки в исполнении соперника. Причем забил Кларк, срезавший мяч в собственные ворота после прострела Ибрагимовича. Обе команды выдали ещё по серии атак в надежде вырвать победу, но под занавес смирились с результатом. Искать счастья теперь придётся в обороне, играя с более серьёзными соперниками.

Предыстория


В группе Е турнир открывают ирландцы со шведами – аутсайдеры группы. И те, и другие пробивались на турнир через стыки. И те, и другие сделали это не без труда. Скорее всего, за третье место будут бороться и здесь, в надежде попасть в четверку счастливчиков. Всё же Бельгия и Италия выглядят заметно более состоятельными. Зато победа над прямым конкурентом может здорово помочь. Особенно если счет будет крупнее среднего. Пассивность швейцарцев в матче с Албанией в этом смысле можно объяснить разве что планами выйти напрямую с одного из первых двух мест. Пока результаты свидетельствуют о том, что подсчет разницы мячей вполне может пригодиться на финише – ничья всего одна, а откровенно слабых команд нет. Шведы смотрятся фаворитом и в силу опыта, и благодаря фактору Златана. А у ирландцев звездное поколение сошло. Последние из могикан Шей Гивен и Робби Кин едут уже скорее как игроки обоймы, хотя голкипер умудрялся стоять за сборную в 40 и не имея практики в клубе. Молодая же поросль, как и в России, всё никак не перейдет из статуса перспективных в статус состоявшихся.

Ход матча

Мартин О’Нил сделал ставку на Рэндолфа – самого молодого из своих вратарей. А в поле вышел довольно агрессивный состав с матёрой центральной осью в лице О,Ши, Уилана и Уолтерса и дерзкой, заточенной на атаку молодежью ближе к флангам. Вечно работающий со шведами Хамрен не удивил. Привычный уже по последним товарищеским матчам состав избрал тренер, продолжив доверять необстрелянным толком Линделёфу и Левицки. Шведы начали активнее, нагружая исключительно правый фланг обороны соперника. Впрочем, и «зелёные», у которых слева базировался номинальный вингер Брэди, атаковали чаще своим левым краем. Мяч заметно лучше держался у команды Хамрена, которая подолгу комбинировала на чужой половине поля, используя всю его ширину.

Зато первый опасный момент был на счету британцев. Хендрик сместился ближе к центру слева и нанес мощный удар в нижний угол из-за пределов штрафной. Исакссон в броске отвёл угрозу. Словно почувствовав запах крови, ирландцы добавили в движении и заработали ряд стандартов. В ходе розыгрыша одного из них лишь чудом мяч не влетел в ворота Исакссона. Кларк выиграл борьбу на ближней штанге и сбросил мяч вдоль ворот. Без сопротивления пытался пробить в падении О’Ши, но не смог подстроиться под мяч пред пустым уже створом. После этого шведы заработали перспективный штрафной, неудачно исполненный Ибрагимовичем, и вновь осадили ворота Рэндолфа. Однако затяжные комбинации скандинавов никак не приводили к желанной остроте, зато выпады «зеленых» смотрелись очень опасно.

На исходе получаса игрового времени Брэди после очередного смещения в центр хлестко приложился с линии штрафной. Чуточку выше верхней планки просвистел мяч. Буквально через пару минут удар пришёлся уже в неё. Это Хендрик расчехлил пушку издали, заставив О’Нил схватиться за голову на бровке. Концовка тайма прошла на встречных курсах. Шведы кроме не слишком опасного удара Ибрагимовича влёт из неудобного положения ничем не ответили. А перед перерывом ещё и Лустига потеряли. Получил повреждение защитник и не сумел продолжить матч. Йоханссон вышел в центр обороны, а Линделёф сместился направо.

Вторую половину Ирландия начала ураганно. Полетел к воротам Лонг, но был сбит, однако арбитр не свистнул – мяч остался у «зеленых». Хендрик продолжил наступление и сходу пробивал в дальний угол. Исакссон не без труда отбил мяч. А пару минут спустя номинальные хозяева вышли вперёд. Коулмен здорово разобрался на фланге с парой оппонентов и вырезал мягкий заброс почти от лицевой к дальнему углу штрафной. А там обретался в гордом одиночестве Хулахан, эффектным ударом влёт в касание вонзивший мяч в дальний угол.

Пропустив, шведы ожидаемо завелись. Почти сразу они могли отыграться в ходе розыгрыша корнера. О’Ши в борьбе неудачно сбросил мяч на дальнюю штангу, откуда набежавший Форсберг пробил мимо цели. Позиция была убойной, но помешал в отчаянном подкате Коулмен, успевший накрыть. Шведы подали несколько угловых справа, и в исполнении Чельстрема они были опасны. А первый же слева от Ларссона вернул мяч ирландцам. Уже с игры вышло оттуда острее: толковый прострел Ольссона замыкал спиной к воротам Ибрагимович, подправивший мяч чуть правее створа. За полчаса до конца Хамрен освежил атаку, выпустив Гуидетти вместо сникшего Берга. О’Нил в ответ снял возрастного Уолтерса, отправив вместо него Маклина.

Несколько выровняли игру «зеленые», отодвинув её от своих ворот. Но затишье оказалось мнимым. Шведам удалась атака левым флангом, где Гуидетти отдал тонкий пас пяткой на грани офсайда на ход Ибрагимовичу, а тот почти от лицевой вырезал обостряющую передачу вдоль ворот. Готов был замыкать Ларссон, но его опередил Кларк, в падении головой поразивший ближний угол собственных ворот. Пропустив, Ирландия тут же большими силами пошла вперёд. Имел хороший момент оторвавшийся на скорости Лонг, но с острого угла не смог переиграть Исакссона. Следом довольно тревожно было в штрафной шведов и на розыгрыше углового. Стычка в центре поля после жесткого фола Уилана на Левицки градус только подняла.

После всплеска активности со стороны «зеленых» шведы опять сумели перехватить инициативу. По сути игра пошла на встречных курсах. Причём выпустивший Кина и Макгиди вместо Хулахана с Маккарти О’Нил явно намеревался выиграть. Однако подустали уже обе команды, и толкового финального штурма не удалось провести ни одной из них. А ближе к успеху были все-таки шведы. Настырный Ольссон выдал острый диагональный прострел, который едва не замкнул Ибрагимович.

Лучший игрок матча – Уэсли Хулахан

Добротный матч провел плеймейкер ирландцев, неоднократно обостряя игру эффектным дриблингом и умными передачами, да ещё и гол забил весьма зрелищный.

Александр Карамышев