Группа G, 1-й тур

21 марта. Скопье. Стадион "Филипп II Македонский". 7043 зрителей.
Судья - Халис Эзкахья (Турция).

МАКЕДОНИЯ - ЛАТВИЯ - 3:1 (2:0)
Эгзиян Алиоски, 11 (1:0). Эльиф Эльмас, 29 (2:0). Дарко Велкоски, 87 - в свои ворота (2:1). Эльиф Эльмас, 90+3 (3:1).

Андрей Цыганик, 90+1

Практически перед стартом отборочного турнира на Евро-2020 власти Македонии подложили большую свинью спортивным порталам, как минимум, переименовав республику в Северную Македонию. Примечательно, что на УЕФА пока не спешат писать новое название и оставляют свою аббревиатуру: БЮР Македония. Бывшая югославская республика, значит... Ну, неважно. Факт в том, что подопечные Игоря Ангеловски добыли важную домашнюю победу над Латвией, показав, что в группе G балканцы поборются за выход на Евро-2020. Прибалтам же, скорее всего, в который раз останется участь аутсайдера.

Команды проводили первый официальный матч в истории, поэтому решили порадовать болельщиков активной игрой. Поединок стартовал с обмена ударами, поэтому быстрый гол еще в первой трети тайма не стал чем-то неожиданным. После контратаки по центру пас от Пандева на линии штрафной получил Алиоски, который и прошил вратаря коварным ударом. Опытный Ванин пропустил сферу под собой. Преимущество хозяев возрастало с каждой минутой, поэтому второй гол был вопросом времени. Он случился на 29-й минуте. Вновь Пандев, вновь быстрая атака по центру, только пас уже правее в штрафную. Несторовски бил по воротам, но попал в Ошса, от которого мяч отлетел во вратарскую, где на добивании преуспел Эльмас, который лишь за 6 минут до этого вышел на замену. Вскоре после второго пропущенного гола замену попросил и Ванин. Во втором тайме хозяева играли по счету, тогда как латвийцы пытались огрызаться, но голов не было до последней десятиминутки. Сначала Велкоски после подачи со штрафного в борьбе с 11-метровой головой срезал сферу в свои ворота, а потом уже в компенсированное время Эльмас оформил дубль, изящно с правой внешней стороной стопы закрутив сферу в левую «девятку». Отметим, что за минуту до этого подопечные Славиши Стояновича остались в меньшинстве, так как за вторую желтую карточку был удален Цыганик. Примечателен тот факт, что это второй матч игрового дня, который завершился со счетом 3:1 и в нем также было удаление у проигравшей команды, правда, вместо автогола бельгийцы отметились голом с пенальти в ворота сборной России.