Группа F, 1-й тур

23 марта. Та-Али. Стадион "Та-Али". 7531 зрителей.
Судья - Вильяльмюр Тораринссон (Исландия).

МАЛЬТА - ФАРЕРЫ - 2:1 (1:0)
Кириан Нвоко, 13 (1:0). Стив Борг, 77 - с пенальти (2:0). Якуп Томсен, 90+8 (2:1).

Андрей Агиус, 62

Сумасшедший триллер в группе F выдали сборные Мальты и Фарерских островов. Такой интриги не ждал никто, да это и понятно, ведь со Швецией и Испанией особо за выход на Евро-2020 не поборешься. Но эти два карликовых государства показали, что такое настоящий футбол. В этом матче было все: и забитый пенальти, и незабитый пенальти, и удаление, и гол в компенсированное время. Мальтийцы заслуженно выиграли и временно поднялись поближе к топам.

Хозяева начали за здравие. Нанесли пару ударов в сторону ворот, исполнили пару угловых, поэтому раннему голу никто не удивился. Это Нвоко отличился с передачи Фенека уже на 13-й минуте. Через 5 минут Кириан мог оформить дубль, но с убойной позиции не попал в створ. Постепенно мальтийцы выдохлись, но гости инициативу не перехватили, поэтому во второй половине первого тайма особо интересного ничего не случилось. Все самое сладкое команды приберегли на потом. Фарерцы стали чаще ходить вперед и зарабатывать штрафные, но бить напрямую по воротам не удавалось, а подачи успеха не приносили. Далее гости перешли чуть ли не в режим осады и за 5 минут исполнили три корнера, из которых также ничего не выжали. Развязка наступила на 62-й минуте, когда Агиус в своей штрафной прервал полет мяча рукой, за что был удален с поля, а Фареры получили право на пенальти. Исполнять вызвался Хенриксен, но Бонелло его удар парировал, а добивание от Ханссона принял на себя вышедший перед этим на замену Мускат. Инициатива была на стороне гостей, но забить они никак не могли, за что и поплатились на 77-й минуте, получив пенальти уже в свои ворота (Грегерсен снес Мбонга). Стив Борг с «точки» шансов Гуннару Нильсену не оставил. 2:0 – и все было решено. Но фарерцы так не думали! На 83-й минуте Бонелло вновь пришлось спасать свои ворота, а на 8-й минуте из 7 добавленных (да, так тоже бывает) гости все-таки забили – отличился Якуп Томсен. После этого соперники чуть не устроили потасовку (3 желтые карточки за 2 минуты), переиграли еще 3 минуты, но больше счет не менялся.