Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа I, 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

24 марта. Никосия. Стадион "ГСП". 8728 зрителей.
Судья - Франсуа Летесье (Франция).

КИПР - БЕЛЬГИЯ - 0:2 (0:2)
Эден Азар, 10 (0:1). Миши Батшуайи, 18 (0:2).
КипрБельгия
 Урко Пардо  Тибо Куртуа
 Яннис Кусулос  Тоби Алдервейрелд
 Досса Жуниор, 46  Томас Вермален
 Гиоргос Меркис  Ян Вертонген
 Костас Лаифис  Леандер Дендонкер
 Фотис Папулис  Тимоти Кастань
 Ренату Маргаса  Торган Азар, 68
 Костас Артиматас  Юри Тилеманс
 Николас Янну  Дрис Мертенс, 56
 Минас Антониу, 81  Эден Азар
 Георге Эфрем, 75  Миши Батшуайи, 89
Замены:
 Энтони Георгиу, 46 Аднан Янузай, 56
 Матья Шполярич, 75 Янник Карраско, 68
 Антрес Макрис, 81 Деннис Прат, 89

Наказания:

 

И второй матч выиграла сборная Бельгии, утвердившись в ранге главного фаворита группы. Хотя и ранее в этом не было сомнений, но российским болельщикам больно вспоминать первый тур, а киприоты теперь захотят забыть второй. И как красиво начала отбор команда Сотириу, Сан-Марино был разбит 5:0. Но затем приехала Бельгия и показала уровень мощной европейской сборной. Даже в ослабленном составе гости смотрелись очень круто, а звезда Эдена Азара сияла ярче прежнего. Корявый приём Миши Батшуайи, которому удалось в штрафной площади стянуть на себя аж 5 защитников сборной Кипра, завершил именно вингер "Челси". Форвард с трудом откинул мяч в сторону Эдена, а тот закрутил аккуратно в правый верхний угол. Такие не берутся. Затем за дело взялся младший Азар, ставший самым активным игроком первого тайма. Он много раз сам выходил на ударную позицию, либо играл на Батшуайи. Идеальная разрезающая передача сработала на втором быстром голе. После паса Торгана Миши оставалось лишь катнуть сферу под голкипером. Легко Бельгия добралась до комфортного преимущества в два мяча и успокоилась. Атаки продолжались, но прежней интенсивности не было. Правда, этого хватало, чтобы крепко держать Кипр на своей половине поля. Так на "нейтралке" и докатила сборная Бельгии до итоговой победы. Когда верхи не хотят, а низы не могут, остаётся смотреть на сонный футбол с минимум шансов. Победы со счётом 2:0 хватило бельгийцам для уверенного лидерства в группе. Только подопечные Мартинеса смогли начать отбор двумя победами. Кипр на второй строчке расположился, по разнице мячей опережая Россию, Казахстан и Шотландию.

Предыстория.


Киприоты начали отборочный цикл чемпионата Европы 2020 очень позитивно. Разгром 5:0 и уверенное лидерство в группе. Немного почувствовали себя на вершине - уже хорошо. Но нельзя забывать, что соперником была худшая команда Европы. Сан-Марино слишком плохо играет в футбол, чтобы составить малейшую конкуренцию хотя бы сборной Кипра. Ещё в первом тайме гости получили 4 безответных мяча и устроились на разгром. Пятый гол Лаифиса выглядел скорее добивающим. Константинос любит забивать головой, помнит это и "Краснодар", пропустивший от его "Стандарда" в Лиге Европы. Хорош был и Пьерос Сотириу, оформивший дубль ударами с 11 метровой отметки и Гиоргос Эфрем, постоянно напрягающий на флангах, но уровень сборной Бельгии совсем другой. Команда Роберто Мартинеса шла безоговорочным фаворитом, хотя играла в гостях. 1,16 на победу сборной Бельгии, которая прибыла в Никосию не самым основным составом. Потерь хоть отбавляй. Кевин де Брёйне, Ромелу Лукаку, Тома Менье, Мусса Дембеле, Венсан Компани, Аксель Витсель. Половина основного состава сборной. Эти парни усилят любую команду, но Мартинесу пришлось обойтись без их помощи. Как Роберто выстроил команду на первый матч, наверное, напоминать никому не нужно. Ослабленный состав сборной Бельгии оказался сильнее России – 3:1.

Ход матча.

Роберто Мартинес, видимо, выработал для себя схему игры в полурезервном составе. Точнее, схема то совсем не претерпела изменений, как и выбор футболистов. Даже в воротах оказался регулярно "касячащий" Тибо Куртуа. Центр обороны составили Вертонген – Вермален – Альдервейрельд. Наверное, это наименее поврежденная зона сборной Бельгии. В атаке вновь блистало трио Дрис Мертенс, Миши Батшуайи, Эден Азар. По флангам помогали Тимоти Кастань и Азар-младший, центр поля закрыли Тилеманс и Дендонкер. Состав тот же, значит и тактика прежняя. Сборная Бельгии лихо навалилась с первых минут. И если Россия не сумела продержаться даже 5, то Кипр выдержал все 10. Правда, на этом сказка кончилась. Мертенс, Торган Азар и Эден Азар закрутили такую карусель у ворот Урко Пардо, что гости набрали три угловых за первые 8 минут. И подачи-то были опасные, но до завершающего удара бельгийцам не хватало сантиметров. Не получилось со стандартов, пришёл гол с игры. Казалось, что Батшуайи упустил момент, завозившись в чужой штрафной площади после дальнего заброса Юри Тилеманса. Но Миши умудрился сохранить сферу, стянуть на себя 5 (!) защитников и коряво отбросить Эдену Азару. Капитан "Челси" и сборной Бельгии из таких позиций не промахивается, с точки пенальти сфера была закручена точно в "девять".

Кстати, для Эдена Азара этот матч стал сотым в футболке национальной сборной. Он по традиции демонстрировал хай-класс, открываясь между линиями, обыгрывая и создавая моменты партнёрам. Но второй гол придумал не Эден, а его младший брат. Теперь уже из глубины поля сыграл Дендокер, Леандро коротко отдал на Торгана, который боковым зрением увидел забегание Миши Батшуайи. Передача в касание была исполнена идеально, аккурат между двух защитников, в свободную зону. Форварду осталось лишь удобно подработать мяч и пробить под голкипером. Второй быстрый гол от сборной Бельгии. Только после этого гости чуть сбавили обороты. Даже можно сказать – расслабились. Больше за первые 45 минут ни одного момента у ворот Урко Пардо замечено не было. Роберто Мартинес мог радоваться стопроцентной реализации, а мог огорчаться быстрому успокоению своих футболистов. Продолжал двигаться вперёд лишь Торган Азар, будто перехвативший бразды правления у старшего брата. То он на дриблинге уйдет от соперников, но его удар сблокируют, то вновь сыграет на Батшуайи, но сфальшивит Миши, забравшись в офсайд. Кстати, ударный форвард сборной Бельгии имел ещё один хлипенький выход один на один, но под прессом Меркиса слабо катнул мяч в руки Пардо.

Потуги Рана Бен Шимона смотрелись смешно. Защитника Доссу Жуниора заменил атакующий полузащитник Энтони Георгиу, но этого никто не заметил. Чтобы креативные футболисты могли что-то создать, нужно сначала завладеть мячом. А бельгийцы включили режим экономии, на первой скорости докатывая матч. Контроль в центре поля от Дендонкера и Тилеманса был неопасным, однако решал свои задачи. Ведущие футболисты сборной Бельгии пока могли отдохнуть. Роберто Мартинес постепенно прибег к заменам, хотя первым снял Дриса Мертенса, который совсем не впечатлил. Показалось, что эта замена не ради отдыха игроку "Наполи", а ради усиления игры. На поле вышел Аднан Янузай, но никак не встряхнул сонное царство на стадионе в Никосии. Миши Батшуайи продолжал развлекать зрителей своей техникой, падая после обостряющих передач Азаров. А Эден с Торганом были нацелены на обострение. Единственные, кто играл вперёд. С течением времени даже жёсткие единоборства стали проступать. Скучно стало футболистам без искр. Юри Тилеманс на жёлтую карточку подкат исполнил, даже вывел Эфрема из строя на пару минут, но остался без "горчичника".

Тандем братьев Азаров продолжал нагружать Миши Батшуайи, тому даже ещё раз удалось потревожить Урко Пардо, нанеся удар с линии штрафной площади. Голкипер поймал сферу, пущенную низом практически по центру ворот. Затем Роберто Мартинес сделал совсем непонятный ход, убрав самое яркое пятно матча. Торгана Азара заменил Янник Феррейра- Карраско. Именно после этой перестановки немного оживился Кипр. Как раз по флангу свежего Карраско рвался Антониу, но был остановлен страховавшим Альдервейрельдом, а удар Популиса с угла штрафной площади пролетел намного выше ворот. Фотис часто пробовал свои силы, при этом всего Кипр к 75-й минуте 4 раза пробил в сторону ворот. Когда верхи не хотят, а низы не могут, остаётся просто докатывать матч. Этим и занимались команды Кипра и Бельгии. Ран Бен Шимон еще провёл замену, сняв с игру Эфрема, феерившего против Сан-Марино. С соперником другого уровня Гиоргис был очень скромен. Финальный свисток запротоколировал победу сборной Бельгии, о которой все догадывались двумя часами ранее. Уверенно начинают отборочный цикл бронзовые призёры чемпионата мира 2018. Кстати, Кипр остался вторым. По разнице забитых и пропущенных мячей островитяне выше России, Казахстана и Шотландии.

Лучший игрок матча – Торган Азар.

Эден Азар сыграл ярче брата, но ему приелись уже эти титулы лучшего игрока матча. Отдадим пальму первенства Торгану, взрывавшему левый фланг. Три успешные обводки, 5 отборов. Азар-младший не только в атаке отметился, хотя там получалось круче. Передача на Батшуаий была шикарной, Миши осталось лишь не загубить верный шанс на гол.

Иван Терентьев