Группа В, 2-й тур

25 марта. Люксембург. Стадион "Жози Бартель". 4653 зрителей.
Судья - Маттиас Гестраниус (Финляндия).

ЛЮКСЕМБУРГ - УКРАИНА - 1:2 (1:1)
Дейв Тюрпель, 34 (1:0). Виктор Цыганков, 40 (1:1). Жерсон Родригес, 90+3 - в свои ворота (1:2).

Дирк Карлсон, 90+3

Сборная Украины в своём первом матче квалификационного турнира Евро-2020 на выезде сыграла нулевую ничью с Португалией. Многие специалисты отметили хороший уровень игры подопечных Андрея Шевченко, но теперь украинской команде необходимо было обязательно побеждать в Люксембурге. Впрочем, команда Люка Хольца обещала дать бой. Напомним, что в своей первой игре в отборочном цикле сборная Люксембурга дома обыграла Литву со счётом 2:1. Ранее Украина трижды встречалась с этим соперником и каждый раз непременно выигрывала. Общий счёт за три матча убедительный – 9:0.

Украинская команда уверенно начала поединок с Люксембургом. Уже на первой минуте мог забить Жуниор Мораэс, который впервые вышел в стартовом составе сборной Украины, но натурализованному бразильцу немного не повезло. На первых минутах у гостей было ощутимое игровое преимущество, но соперник держался. Люксембург строго действовал в обороне и больше не подпускал украинских футболистов к своим воротам. Гости старались играть разнообразно и нестандартно, но моментов в атаке у подопечных Шевченко почти не было. А затем сборная Люксембурга выдала фантастический отрезок. Сначала гостей дважды подряд выручил Андрей Пятов, а потом команда Люка Хольца неожиданно открыла счёт. Мяч от украинского футболиста отскочил на Тюрпеля, который из убойной позиции не промахнулся. Украина тут же бросилась в атаку. Зинченко нанёс плотный удар по воротам – Шано заблокировал его попытку. Гости не останавливались и на 40-й минуте заслуженно сравняли счёт. Цыганков после передачи Зинченко отправил мяч в сетку с угла вратарской. Стартовый отрезок второго тайма прошёл в равной борьбе. Сборная Люксембурга и не думала прижиматься к своим воротам, так что Украине было очень и очень непросто. Постепенно хозяева и вовсе захватили инициативу. Янс нанёс опасный удар по воротам – Пятов выручил Украину. Гости слишком уж суетились в своих атакующих попытках, так что было много необязательных потерь, а вот команда Люка Хольца действовала хладнокровно. В середине второго тайма Андрей Шевченко поменял игровую схему на 4-4-2. Тут же шанс забить был у Жуниора Мораэса, но он вновь самую малость не попал в цель. В концовке гости устроили штурм ворот соперника, однако Люксембург в обороне продолжал играть уверенно. И всё-таки Украина сумела вырвать победу. В самом конце добавленного времени Малиновский исполнил штрафной, а защитник хозяев Родригес головой поразил собственные ворота. Сложнейшая победа сборной Украины 2:1.