Группа D, 3-й тур

7 июня. Тбилиси. Стадион "Борис Пайчадзе". 18631 зрителей.
Судья - Антти Мунукка (Финляндия).

ГРУЗИЯ - ГИБРАЛТАР - 3:0 (1:0)
Валериан Гвилия, 30 (1:0). Георгий Папунашвили, 59 (2:0). Вато Арвеладзе, 76 - с пенальти (3:0).

Рой Чиполина, 76

Сборные Грузии и Гибралтара не имели очков перед отчетным поединком в рамках 3-го тура отборочного турнира Евро-2020 в группе D. Разумеется, явным фаворитом считались грузины, которые играли дома. Команда Владимира Вайсса такое мнение оправдала и уверенно победила. Чего грузины не могли ожидать, так это текущего третьего места по итогам игрового дня, ведь сборная Дании не смогла выиграть во второй встрече подряд и набрала всего лишь 2 очка, хоть и провела на один матч меньше. Гибралтар же является явным аутсайдером и ему за счастье будет 1-2 очка за весь цикл.

Хозяева начали активно, заработали несколько угловых и штрафных ударов, но до серьезных угроз воротам Голдвина не доходило. Чуть поострее стало только во второй трети тайма, когда кипер Гибралтара справился с ударами Арвеладзе, Какабадзе и Квеквескири. Публика требовала гол и она его получила. Атака правым краем у грузин затянулась, но Какабадзе все-таки нашел пасом в штрафной Гвилию. Валериан думал не долго и двинул с правой под перекладину метров с 14 – Голдвин не потащил. Чуть позже Гвилия мог оформить и дубль, но тут уже вратарь Гибралтара не подкачал. Единственный свой голевой момент гости создали в уже компенсированное к первому тайму время, когда воротам Лории угрожал Уокер, но Георгий вытащил снаряд из «девятки». Во втором тайме у хозяев на поле появился Папунашвили и смог отличиться еще до истечения 15 минут игрового времени. Удар его с левой с линии штрафной получился не очень сильным, но коварным, потому как Голдвин парировал так неудачно, что затолкнул буквально мяч в ворота. Не автогол – вратарская ошибка, но очень похоже. В дальнейшем подопечные Вайсса раскрепостились еще больше, но в третий раз огорчить гибралтарцев не получалось. Казалось, что гости уйдут от разгрома, но Чиполина в своей штрафной на 76-й минуте подставил руку под мяч и финский арбитр Мунукка просто вынужден был назначить пенальти. Приговор уверенно реализовал Вато Арвеладзе. Дальше грузины особо не упорствовали.