Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа B, 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

10 июня. Белград. Стадион "Райко Митич". 52 зрителей.
Судья - Адриен Жаккотте (Швейцария).

СЕРБИЯ - ЛИТВА - 4:1 (3:0)
Александар Митрович, 20 (1:0). Александар Митрович, 34 (2:0). Лука Йович, 35 (3:0). Арвидас Новиковас, 71 - с пенальти (3:1). Адем Ляич, 90+2 (4:1).
СербияЛитва
 Марко Дмитрович  Джюгас Барткус
 Антонио Рукавина  Линас Климавичюс
 Урош Спаич  Альгис Янкаускас, 46
 Никола Миленкович  Маркус Паленис
 Александар Коларов  Роландас Баравикас
 Неманья Максимович  Домантас Шимкус
 Саша Лукич  Викинтас Сливка
 Лука Йович, 87  Витаутас Андрюшкявичюс
 Душан Тадич, 81  Федор Черных, 69
 Филип Костич, 71  Каролис Лаукжемис, 77
 Александар Митрович  Арвидас Новиковас
Замены:
 Андрия Живкович, 71 Каролис Хведукас, 46
 Адем Ляич, 81 Деймантас Петравичюс, 69
 Александар Катай, 87 Нериюс Вальскис, 77

Наказания:

 Александар Митрович, 71 Каролис Лаукжемис, 40
  Домантас Шимкус, 59
  Каролис Хведукас, 83

 

Завершаются летние матчи отборочного турнира к чемпионату Европы 2020. Футболисты грезят отпуском, позади длинный сезон. Сборные Сербии и Литвы не напичканы звёздами мирового масштаба, но проводили матч на морально-волевых качествах, чувствовалась усталость. На подвиги мотивировало турнирное положение. В группе В перед четвёртым туром сборные делили последнее место. Интересно, что за 3 тура они провели по 2 матча. Третий прошёл уже в рамках 4-го игрового дня в Белграде. Интриги не получилось. Сербы вышли слишком злыми после разгрома от Украины и за тайм смяли гостей. На острие атаки появился дуэт мощных форвардов Йович – Митрович, эти ребята при поддержке Тадича разорвали сборную Литвы. Начал разгром соперника форвард "Ньюкасла", воспользовавшийся ошибкой Шимкуса. Литовец неуклюже махнул ногой мимо мяча после передачи Лукича из глубины. Митрович вышел на рандеву с голкипером, переиграв того чётким ударом в "шестёрку". Второй гол был забит после красивой комбинации. Тадич отдал на полукруг штрафной площади Луке Йовичу, получил ответную передачу и прострелил в касание. Митровичу осталось лишь подставить ногу, поразив пустой угол. Прошла минута и счёт стал разгромным. Вторая передача Лукича из глубины поля оказалась полезной. Мяч через рикошет достался Йовичу, а тот разобрался самостоятельно. Лука вошёл в штрафную площадь и закрутил под перекладину. Разгром за тайм предопределил дальнейший ход матча. Когда исход ясен, бороться сложнее в разы. К тому же футболисты устали после долгого сезона. На "нейтралке" добегали матч сборные Сербии и Литвы, а "сонный" автор дубля Митрович умудрился придумать пенальти, сыграв рукой в своей штрафной площади. Гол престижа оформил Новиковас, чётко пробивший с "точки" в правую "шестёрку". Окончательный счёт установил Адем Ляич, вышедший на замену за 8 минут до финального свистка – 4:1. Лука Йович и компания одержали первую победу в отборочном цикле Евро-2020. До Украины далековато, но Португалию обогнали.

Предыстория


Завершается футбольный год. "Наконец-то" – скажут многие футболисты. Квалификационные матчи к чемпионату Европы 2020 стали последним испытанием в этом году. Сборные Сербии и Литвы не напичканы звёздами мирового масштаба, но и футболисты этих сборных отыграли по 35-40 матчей за сезон. Итак, отгремели финалы еврокубков, которые "ожидаемо" остались за английскими клубами. Был разыгран первый трофей Лиги наций УЕФА. Как раз после финальных разборок Португалии и Голландии, возобновился отбор к Евро-2020. 12 матчей запланировано в понедельник, все пройдут в одно время – в 21:45 по Москве, а один из них станет очным для сборных Сербии и Литвы. Аутсайдеры группы В сойдутся между собой в Белграде. Права на ошибку больше нет, Украина оторвалась серьёзно, Португалия пусть и буксует, но за счёт класса доберёт своё, а вот сербы рискуют остаться без чемпионата Европы 2020. В Литву букмекеры особо не верят, особенно после поражения и ничьей с Люксембургом. Коэффициент на победу соотечественников Фёдора Черных в Белграде – 29, в активе – одно очко после двух туров. Виктория Сербии оценивает в 1,1. Команда Младена Крстаича ужасно начала отборочный турнир. Если ничью с Португалией на выезде можно посчитать за хороший результат, то разнос от Украины со счётом 5:0 можно забыть, лишь разгромив Литву. На сербской "Маракане" Александр Митрович и компания будут нацеливаться только на крупную победу.

Ход матча

Сербы вернулись из Львова униженными и оскорблёнными. Пять безответных мячей Украина отгрузила Дмитровичу. Ни Лука Йович, ни Душан Тадич, ни Адем Ляич, ни Урош Спаич. Никто не смог помешать "жёлто-синим". Звёздный по именам состав сербов Младен Крстаич особо не тасовал. На скамейке запасных остались три креативных полузащитника: Мият Гачинович, Андрия Живкович и Адем Ляич. На острие образовался тандем мощнейших нападающих – Лука Йович и Александр Митрович. Поддерживали их с флангов Душан Тадич и Филип Костич, а тем, в свою очередь, помогали Александр Коларов и Антонио Рукавина. На краях организовались мощные связки, главная их цель – доставить мяч до пары мощных форвардов. Сборная Литвы прочувствовала этот ход, поэтому сконцентрировала внимание на фланговых игроках и стала пропускать атаки через центр. На хватало класса литовским защитникам, чтобы перекрыть обозлённое нападение Сербии. Через десять минут после начала матча случился первый тревожный звоночек. Душан Тадич разобрался в центре поля, развернулся и углядел на 11-метровой отметке Луку Йовича. Форвард "Реала" в касание пробил в ближний угол, но Джугас Барткус потащил мяч в прыжке, а на добивании первым сориентировался Палионис.

Вторая подобная атака завершилась голом. Быстрым он не стал, шла 21-я минута. Саша Лукич спокойно двигался от центра поля и вдруг решил отдать разрезающую передачу вперёд. Мяч летел точно в ногу Шимкусу, но Домантас неуклюже махнул ногой, продлив полёт сферы. Из-за спины литовца выскочил Александр Митрович, вывалился на рандеву с голкипером и ловко переиграл того ударом в угол. Мяч, пущенный низом, оказался точно в "шестёрке" – 1:0. Пара форвардов сербской сборной была в огне, постоянно обострял то Йович, то Митрович. Вот Лука сбрасывает мяч на Александра после углового удара, а форвард "Ньюкасла" бьёт с лету. Мимо ворот. Спустя пару минут Тадич с Коларовым вывели на завершающий удар уже Луку Йовича. Форвард "Реала" вылетел на прострел и в касание "залупил" в перекладину. Атаки сербов не останавливались. Александр Коларов почувствовал легкость на фланге, никак не справлялся с ним Роландас Баравикас. С защитником на плечах серб добежал до чужой штрафной площади, по левому флангу ворвался во владения Барткуса и мощно пробил. Джугас коленом отразил удар, выручив сборную Литвы. Спасение стало уже третьим для голкипера гостей в первом тайме, но уберечь свою команду не получилось. Не то что от поражения, от разгрома.

Перед перерывом сербы стрельнули дуплетом, напрочь убив интригу и порадовав своих болельщиков. Классная комбинация Тадич – Йович – Тадич – Митрович привела ко второму голу. Душан отдал на полукруг штрафной площади Луке, форвард в касание вернул, и полузащитник "Аякса" в касание прострелил на одинокого Митровича. Александру осталось только поразить пустой угол – 2:0. Прошла минута, как счёт стал разгромным. Литва убежала в редкую атаку, но только напоролась на быстрый ответ. Из глубины поля Саша Лукич отдал мяч вперёд и через рикошет сфера досталась Йовичу. Лука на дриблинге пошёл на защитника, запутал финтами Палиониса, вошёл в штрафную площадь и красиво закрутил в левую "девятку" – 3:0. Сербские защитники радовались результату, раны после разгрома от Украины затягивались. Литва ничем не могла ответить. За первый час игры у гостей ноль ударов в сторону ворот. Даже попыток атаковать не было, сербы слишком заряженными вышли на игру. А сербы продолжали комбинировать, зарабатывая штрафные удары. Первую жёлтую карточку в матче получил Новиковас, грубо подкатившийся под Миленковича.

Разгромный счёт и полное преимущество всё-таки сыграли злую шутку с сербами. Постепенно темп матча спал. Преимущество хозяев по ударам стало равным 11:1, в створ 7:0. Совсем успокоилась игра к середине второго тайма. Сборная Сербии стала всё чаще действовать от обороны, а литовцы будто боялись атаковать. Мало сил осталось у футболистов обеих команд. Позади долгий сезон, а бороться, когда победитель ясен, не хотелось. Сумбурным образом первый момент создали литовцы. Классно приложился Шимкус со средней дистанции, заставив Дмитровича чуть размяться. Голкипер сборной Сербии из-под перекладины вытащил мяч, совершив первое спасение в матче. А Шимкус зарядился эмоциями, которые, правда, не пошли в нужное русло. Вскоре Домантас получил жёлтую карточку за фол на скоростном Костиче. А затем случился ещё один "горчичник", более важный. Александр Митрович пришёл помочь обороне, рукой прервав прострел Петравичюса. Жёлтая карточка форварду и пенальти, который хладнокровно реализовал Новиковас. Арвидас с "точки" пробил в правую "шестёрку", Дмитрович не угадал – 3:1.

Окончательный счёт в добавленное время установил Ляич, вышедший на замену за 8 минут до финального свистка. Оборона сборной Литвы будто заснула, пропустив проход Александра Катая, а тот в завершении рейда отдал пас Адему. Полузащитник на замахе уложил опекуна и пробил в угол – 4:1. Сборная Сербии была на голову сильнее Литвы, за тайм решила исход противостояния и одержала первую победу в отборочном турнире к чемпионату Европы 2020. Хорошие новости для болельщиков команды, особенно после разгрома от Украины. Сербы даже обогнали в турнирной таблице группы В победителя Лиги наций. Правда, Португалия сыграла на 1 матч меньше. Сербия набрала 4 очка, сравнявшись с Люксембургом. Безоговорочно лидирует в группе В Украина.

Лучший игрок матча – Душан Тадич

Полузащитник "Аякса" не забил, но это и не входит в его прямые обязанности. Душан прекрасно комбинировал, проворачивая все атаки сербов. Сам соорудил второй гол, покатив на пустые ворота Митровичу, за 80 минут создал ещё 2 отличных шанса партнёрам. 50 точных передач, 4 из которых обостряющие.

Иван Терентьев