Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа D, 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
ДАНИЯ - ГРУЗИЯ
10 июня. Копенгаген. Стадион "Паркен". 21:45.
Судья - Роберт Шергенхофер (Австрия).
Трансляция - "МАТЧ! Футбол 2".
 

Борьба команд за возможность поучаствовать на чемпионате Европы по футболу в 2020 года продолжается. В четвертом туре квалификации, 10-го июля лицом к лицу встретятся футболисты сборных Дании и Грузии. В столице Дании, Копенганене, на арене «Телла Паркен» выступят команды группы D. Мероприятие стартует в 21:45 по Москве, а ФНК традиционно представляет прогноз на очередную игру.

В Лиге наций в прошлом году Дания выступала в Лиге В. Она оказалась в одной группе с такими командами, как сборные Ирландии и Уэльса. Датчане дважды расписали мировые исходы с ирландцами, и дважды смогли одолеть сборную Уэльса. По результатам мини-турнира «крестоносцы» смогли набрать 8 турнирных баллов, которые позволили им занять первое место в своей группе. После встреч в группе в Лиге наций датчане провели товарищеский матч со сборной Косово и также сыграли вничью – 2:2. Первая встреча квалификации к Евро-2020 Дания сыграла вничью. Встретившись со сборной Швейцарии, к 76-й минуте встречи скандинавы уступали сопернику в три гола, но за оставшееся время игры успели отыграть преимущество соперника и свели дело к очередной результативной ничьей – 3:3. Синдром ничьих продолжил преследовать команду хозяев и в следующем матче, когда на своем поле датчане расписали мировую уже с Ирландией – 1:1. По итогам двух туров датчане расположились на 4-й строчке в своей группе и от лидирующих ирландцев, отыгравших три встречи, они отстают на пять очков.

Футболисты сборной Грузии в первой группе Лиги D турнира Лиги наций УЕФА продемонстрировала прекрасные результаты. Выиграв пять встреч из шести, команда смогла завершить турнир на первой строчке и квалифицироваться в Лигу С. А вот в квалификации к чемпионату Европы по футболу 2020 Грузия пока не может похвастаться такими же результатами. Уступив на своем поле Швейцарии со счетом 0:1, в следующем же туре Грузия на выезде уступила сборной Ирландии с результатом 0:1. Немного исправила ситуацию победа в третий игровой день над Гибралтаром – 3:0. В этом матче грузины продемонстрировали все свои лучшие качества и смогли одолеть соперника, не приложив для этого больших усилий. После 3-х сыгранных встреч Грузия располагается на третьей строчке и отстает от лидирующей сборной Ирландии на четыре очка, в то время, как второе место, занимаемое швейцарцами, всего на расстоянии в один балл.

Статистические факты

– Дания: имеет 4-матчевую серию из одних ничьих; исправно забивает хотя бы однажды в каждом из 3-х последних матчей;
– Грузия: уступила в 2-х матчах из 5-ти; забила 6 голов в 5-ти последних встречах; имеет 2-матчевую беспроигрышную гостевую серию;
– Полузащитник сборной Дании Пьер Хёйбьерг забил 2 гола в 3-х последних встречах за свою команду;
– Соперники провели между собой 3 встречи, и ни разу сборная Грузии не побеждала датчан – 1 ничья и 2 поражения;
– В каждом из 3-х очных матчей соперников проходил «тотал больше 2,5 голов»;
– Во всех матчах, проведенных между собой, забивали обе команды (2:1; 6:1 и 2:2).

Прогноз от ФНК

Сборная Грузии знатно отстает в опыте и подготовке от соперника. С 2004-го года, как показывает статистика, грузины ни разу не обыграли своего соперника, что говорит о разном уровне подготовки команд. Учитывая вышеперечисленные факты и результаты сборных, стоит отдать победу в этой игре именно хозяевам поля.

Прогноз: Победа сборной Дании
Коэффициент: 1,31