Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа G, 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

10 июня. Рига. Стадион "Даугава". 4011 зрителей.
Судья - Кевин Клэнси (Шотландия).

ЛАТВИЯ - СЛОВЕНИЯ - 0:5 (0:4)
Домен Чрнигой, 24 (0:1). Домен Чрнигой, 27 (0:2). Йосип Иличич, 29 - с пенальти (0:3). Йосип Иличич, 44 (0:4). Миха Зайц, 47 (0:5).
ЛатвияСловения
 Павел Штейнбор  Ян Облак
 Александр Соловьев  Петар Стоянович
 Каспарс Дубра  Альяж Струна
 Виталий Максименко, 16  Миха Мевля
 Марцис Ошс  Боян Йокич
 Робертс Савальниекс  Миха Зайц, 64
 Кристерс Тоберс, 69  Денис Попович, 77
 Олег Лайзанс  Ясмин Куртич
 Владимир Камеш  Домен Чрнигой, 83
 Денис Ракель, 78  Йосип Иличич
 Владислав Гутковский  Роберт Берич
Замены:
 Виталий Ягодинский, 16 Яка Бийол, 64
 Ритварс Ругинс, 69 Лука Захович, 77
 Даниэлс Онтужанс, 78 Жан Майер, 83

Наказания:

 Кристерс Тоберс, 29 Боян Йокич, 41
 Владимир Камеш, 35 

 

В группе G после 4 туров отборочного турнира Евро-2020 определился явный лидер. Им стала сборная Польши, которая разгромила в очной встрече преследовавший ее в турнирной таблице Израиль. Воспользовались осечкой израильтян и словенцы, которые одержали свою первую победу в этом цикле над Латвией. Прибалты же не набрали ни одного очка и являются главным аутсайдером секстета. У Словении не все так легко, но если в сентябрьских играх с Польшей и Израилем команда Матьяжа Кека наберет больше 3 очков, то может попытаться зацепиться за вторую строчку.

В отчетном поединке в Риге на поле царила одна команда и пять забитых словенцами голов – это далеко не предел. Гости начали с места в карьер и уже на 4-й минуте могли открыть счет после удара Йокича. Вратарю Штейнбору и защитникам сборной Латвии приходилось трудиться не покладая рук. На 14-й минуте Иличич сотряс каркас ворот, а чуть позже Струна из убойной позиции не попал в створ. Все шло к тому, что гости вскоре откроют счет, но они ухитрились забить трижды за 5 минут и решить исход поединка уже в середине первого тайма. После провала обороны Чрнигой забивал в пустые ворота из вратарской, потом он же расстрелял ворота Штейнбора с левого края штрафной, а кипер банально не успел среагировать, а через полторы минуты при розыгрыше корнера во владениях вратаря сборной Латвии Чрнигоя уронили. Бить пенальти он не стал, доверив это право Иличичу. На этом гости не успокоились и за минуту до конца основного времени тайма дубль оформил Иличич, которому выложил мяч под удар на линию штрафной Йокич. Защита латвийцев вновь выступала в роли статистов. Второй тайм получился куда менее насыщенным. Сразу после перерыва зрители увидели пятый гол, когда Зайц из вратарской внес сферу с 3-4 метров под перекладину после прострела справа. После чего словенцы играть в футбол бросили. Хозяева старались забить гол престижа, но Облак пропускать был не намерен. Отметим, что несколько моментов в контратаках были и у гостей, но забить шестой гол не получилось.