Никита Корзун, 35 Джамал Льюис, 57
  Джонни Эванс, 69
  Кайл Лафферти, 83
  Стюарт Даллас, 90+2

Очередную грустную развязку увидели белорусские болельщики, пришедшие во вторник вечером поддержать свою сборную в матче против команды Северной Ирландии. Они посмотрели абсолютно равный, гладкий и, скажем прямо, скучный первый тайм, в котором соперники мало что показали в атаке. А после перерыва гости более основательно взялись за дело и в итоге дожали хозяев. На 86-й минуте Патрик Макнейр воспользовался ошибкой белорусов в обороне и забил мяч, ставший в итоге единственным в этой встрече. И не было бы подопечным Игоря Криушенко настолько обидно, случись этот гол не в самом конце игры. И не имей они сами шансов распечатать ворота противника. Да, Беларусь почти весь второй тайм провела в защите, но пару раз футболисты в белой форме очень неплохо угрожали владениям Бэйли Пикока. Опаснейший удар Игоря Стасевича на 65-й минуте стал катализатором атак в этом матче. Пикок спас ирландцев от пропущенного гола, а затем устремились вперёд и на финише добились успеха. Уже четвёртого в квалификации ЕВРО-2020. И сколько бы там немцы ни наколотили эстонцам, лидером группы «С» остаётся Северная Ирландия. А Беларусь теперь четвёртая, а не пятая. Именно потому, что Эстония в Майнце пропустила слишком много.

Сборную Северной Ирландии можно было бы назвать главным открытием квалификации ЕВРО-2020, будь в числе одних из трёх её первых соперников команда Германии или Голландии. Не встретившись на старте с двумя фаворитами группы «С», «зелёно-белые» умудрились оказаться во главе квинтета. Дважды подопечные Майкла О′Нила обыграли эстонцев, а также однажды взяли верх над Беларусью. Набрав девять очков, североирландцы не собирались останавливаться на достигнутом. Перед очередным матчем, выездной встречей с белорусами, О′Нил прямо говорил о намерении разжиться тремя баллами и довести число набранных очков до 12. Намерение было ясно: после игры в Борисове у северян оставались только непростые противостояния с гигантами. И чтобы рассчитывать на чудо в виде выхода в финальную часть ЕВРО, дружине О′Нила нужно было сначала подстелить себе побольше соломы, а уже затем лезть на немцев с голландцами. Их соперник по четвёртому туру находился в совершенно иной ситуации. Белорусы стартовали в отборочном раунде с трёх поражений с общим счётом 1:8 и оказались на дне таблицы группы.

Уверенные в своих силах североирландцы уже в начале игры попытались подавить противника. Не прошло и пяти минут со стартового свистка, как центрфорвард гостей Вашингтон опаснейшим ударом с линии штрафной напугал Гутора и всех хозяев. К счастью для белорусов, мяч просвистел рядом со штангой. Но было бы удивительно, если бы «зелёно-белые» устроили фестиваль опасных атак уже на старте. Это не в их привычке. Тем не менее, подшефные О′Нила намного больше владели мячом и даже забрасывали владения Гутора сериями угловых, тем самым давая хозяевам понять, что непоправимое может произойти в любой миг. Белорусы если и могли на что-то уповать впереди, то тоже разве что на «стандарты». Они то и дело возникали. Поляков и Стасевич регулярно упражнялись в исполнении корнеров и штрафных. Правда, ничего путного из этого не выходило. Пикок уверенно действовал на выходе, да и защитники гостей не плошали. Из-за такой картины игру было сложно назвать яркой и захватывающей. Болельщикам оставалось разве что с завистью поглядывать в сторону Майнца, где голы от немцев в ворота эстонцев сыпались, как из рога изобилия. Впрочем, никто не обещал публике драматического спектакля. На поле были две достаточно прямолинейные команды, лишённые каких-либо харизматичных фигур, способных в одиночку решить судьбу матча. Их футбол — это парфюм, который раскрывается не сразу. По первому тайму это больше относится к сборной Беларуси. Хозяева полтайма провели в обороне, а вторую часть игрового отрезка провели намного увереннее. Мяч у них держался дольше, подходы к воротам соперника случались чаще. Но, увы, огня и страсти не хватало даже тем, кого гнала вперёд многотысячная армия болельщиков.

Если в первом тайме навесные подачи ни к чему опасному для ворот не приводили, то на старте второй половины гостям удалось нарушить эту тенденцию. Джонс промчался по правому флангу и закинул мяч прямо на Вашингтона, и лишь в последний момент Гутор снял сферу с головы нападающего. Тактику, судя по этому эпизоду, О′Нил не сменил. Как и в начале встречи, северяне наседали на владения белорусов, не отличаясь в своих наступлениях особой изобретательностью. Отсутствие замен в перерыве также говорило о том, что О′Нила происходящее более или менее устраивает. Его визави Игорь Криушенко пошёл немного иным путём и одну рокировку провёл: на второй тайм вместо Никиты Корзуна вышел Сергей Кисляк. Не дождавшись и середины отрезка, наставник хозяев снял с игры ещё и Шикавку. Вместо него появился Денис Лаптев. Практически синхронно с этим рано наевшегося Мадженкиса у «зелёно-белых» заменил Стюарт Даллас. О′Нил не менял расстановку, но хотел увидеть на правом фланге больше скорости. Но эффект от рокировки был обратным. У белорусов вдруг стали получаться контрвыпады именно по этому краю. А на 65-й минуте болельщики увидели редкое зрелище: Кисляк пробил из-за пределов штрафной, покатив мяч в руки голкиперу. Передачу Сергей получил от Лаптева, так что Криушенко мог гордиться тем, что его замены работают. А вскоре у хозяев созрел и первый по-настоящему опасный момент. Голевой, не побоюсь этого слова! Белорусы заработали штрафной на правом фланге, и хитрец Поляков вместо подачи выполнил пас низом на Стасевича. Очевидно, это была домашняя заготовка: Игорь отклеился от опекуна и сходу пробил в правый нижний угол ворот Пикока. Только реакция кипера спасла североирландцев!

Это был не просто момент. А настоящий катализатор опасных атак. После данного эпизода игра резко раскрылась, и через несколько минут зрители стали свидетелями настоящего обстрела противоположных ворот. Там уже Гутору пришлось выручать свою команду. Вышедший на замену Сэвилл поприветствовал его крайне неприятным выстрелом с линии штрафной, с которым Александр справился. Следом было несколько попыток добить, но тут уже сработали защитники, костьми закрывшие мячу путь в ворота. «Зелёно-белые» в итоге получили право на угловой, неудачный розыгрыш которого привёл к контрвыпаду белорусов. Нейхайчик продрался по левому краю и смог пробить, но мяч прокатился мимо ближней штанги. Вот это уже куда больше походило на атакующий футбол! И, конечно, обнадёживало зрителей. Он всё-таки голы посмотреть пришли, а не беготню с мячом. Но, увы, праздновать взятие ворот в итоге довелось не белорусам. На 86-й минуте гости заработали аут на левом краю, и Джонс передачей нашёл в штрафной Макнейра. Патрика опекал Маевский, но ирландец будто не почувствовал сопротивления и, чуть сместившись к центру, отправил мяч в дальний угол — 0:1… Некоторые белорусские футболисты рухнули на газон, и на лицах их было написано полное неверие в возможность спасти ситуацию. Соперник же ликовал. И небольшая группа североирландских болельщиков на трибунах праздновала. Эти люди знали, что хозяева не отыграются. Слишком уж подавлены были белорусы, чтобы взять и устроить финальный штурм ворот Пикока.

Лучший игрок матча — Патрик Макнейр.

Удалось всё-таки североирландцам во второй раз переиграть Беларусь, и главным героем встречи стал Патрик Макнейр. Его гол принёс гостям эту важнейшую победу. Патрик в эпизоде со взятием ворот сыграл предельно грамотно. Не стал долго раздумывать, лишь чуть улучшил позицию и неотразимо пробил.