Группа H, 4-й тур

11 июня. Андорра-ла-Велья. Стадион "Эстади Насьональ". 3187 зрителей.
Судья - Фран Йович (Хорватия).

АНДОРРА - ФРАНЦИЯ - 0:4 (0:3)
Килиан Мбаппе, 11 (0:1). Виссам Бен-Йеддер, 30 (0:2). Флориан Товен, 45+1 (0:3). Курт Зума, 60 (0:4).

Поль Погба, 81

В группе H отборочного турнира Евро-2020 после четвертого тура воцарилось троевластие. И Франция, и Исландия, и Турция набрали по 9 очков. Каждый обыграл каждого, и теперь решающим станет второй круг и вторые очные встречи. В рамках этого игрового дня чемпионы мира – французы – гостили в Андорре. В принципе, шансов у хозяев выстоять против разозленных подопечных Дешама не было. Вопрос был в том, сколько забьют гости. Франция ограничилась четырьмя голами и вернулась на первое место как раз из-за разницы мячей. Андорра по-прежнему без очков и забитых голов.

Интрига в матче держалась недолго. Франция сразу принялась окучивать владения Жозепа Гомеса: Гризманн бил с любых дистанций, подавал угловые и штрафные, но счет открыл не он. Уже на 11-й минуте Мбаппе выполнил забег по левому краю атаки, вышел один на один с вратарем и подсек сферу над ним в ворота. Пас из центрального круга отдавал, разумеется, Гризманн. Французы не бросились добивать сразу, но обстановку нагнетали. В концовке первой трети игры счет удвоил Бен Йеддер, которому в чужой штрафной после неудачной скидки защитника головой подыграл Товен. В концовке тайма забил и сам Флориан, причем сделал это красиво. Мбаппе с левого угла вратарской подал на противоложный край, откуда Товен в падении через себя пробил «ножницами». Снаряд ударился перед Гомесом и юркнул в створ. На второй тайм можно было не выходить. Франция куражилась, расстреливала ворота андоррцев, но забить еще не могла. На 60-й минуте после подачи с правого корнера от Гризманна Зума сначала головой пробил аккурат в кипера с линии вратарской, а потом занес корпусом отскочивший мяч в пустые ворота. Жозепу Гомесу все равно пришлось трудиться вплоть до финального свистка, поэтому счет и не стал более кошмарным, тогда как по воротам Льориса было нанесено два-три удара максимум.