Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа E, 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
СЛОВАКИЯ - ХОРВАТИЯ
6 сентября. Трнава. Стадион "Антона Малатинского". 21:45.
Судья - Феликс Брых (Германия).
Трансляция - "МАТЧ! Футбол 1".
 

6 сентября в 21:45 по московскому времени в рамках отборочного турнира к Евро-2020 состоится матч между двумя претендентами на успешное преодоление квалификационной кампании. Словакия сразится с Хорватией, а мы попробуем выяснить, у кого шансов на успех больше.

В группе Е сложилась настолько интересная ситуация, что сразу три команды лидируют по потерянным очкам. В авангарде таблицы находятся в том числе и словаки. Хозяева предстоящей игры обыграли на своём поле Венгрию, потерпели минимальное поражение в Уэльсе и сполна отыгрались за эту неудачу на поле Азербайджана. Словаки обладают сыгранной командой, которая может попортить нервы любому фавориту.

Именно хорватская команда считается фаворитом предстоящего противостояния. Финалист ЧМ-2018 набрал всё те же шесть очков, что и соперник: домашняя победа над Азербайджаном, неудача в Венгрии и трудовой успех в игре с Уэльсом на своём поле. Несмотря на симпатичную по именам полузащиту и линию атаки, голы хорватам пока что даются с трудом. Может, эту тенденцию удастся нарушить в Словакии?

Статистические факты

– в 13-ти матчах между соперниками Хорватия одержала 8 побед, потерпела 2 поражения, 3 встречи завершились вничью;
– последний очный матч состоялся в 2011-м году: в Словакии была зафиксирована ничья со счётом 1:1;
– в последний раз Словакия обыгрывала Хорватию перед знаковым для «шашечных» ЧМ-1998;
– в последних 6-ти очных матчах соперники одержали по 2 победы, 2 игры завершились вничью;
– средняя результативность последних 6-ти матчей – 2,67;
– средняя результативность последних 3-х матчей на поле Словакии – 3,0;
– в 6-ти из 9-ти последних встречах сборной Словакии в отборе на Евро соперникам не удавалось обмениваться забитыми голами.

Прогноз от ФНК

Сборная Словакии давно считается командой, которая чаще всего играет вторым номером. А у хорватов, в свою очередь, на старте отборочной кампании имелись довольно существенные проблемы с игрой в атаке. В таких условиях вполне логично ожидать не очень результативный матч.

Прогноз: обе забьют – нет
Коэффициент: 1,70