Группа G, 5-й тур

6 сентября. Зальцбург. Стадион "Ред Булл Арена". 16300 зрителей.
Судья - Роберт Хеннеси (Ирландия).

АВСТРИЯ - ЛАТВИЯ - 6:0 (2:0)
Марко Арнаутович, 7 (1:0). Марсель Забитцер, 13 (2:0). Марко Арнаутович, 53 - с пенальти (3:0). Павел Штейнбор, 76 - в свои ворота (4:0). Конрад Лаймер, 80 (5:0). Михаэль Грегорич, 85 (6:0).

Робертс Савальниекс, 87

Австрийские болельщики рассчитывали явно не на два поражения в двух первых матчах отборочной кампании к Евро-2020. Однако матчи против Польши и Израиля сложились для команды неудачно, что вынуждало австрийцев в следующих турах играть исключительно на победу. Настрой удачно сказался на поединках против Словении и Македонии, а в домашней игре с латвийцами Давид Алаба и компания рассчитывали продлить успешную серию.

И уже в дебюте хозяева стадиона в Зальцбурге создали себе солидный задел. На 7-й минуте Арнаутович достаточно банально открыл счёт, а вот на 13-й Забитцер создал настоящий футбольный шедевр и украшение вечера: полузащитник приблизился к штрафной и нанёс эффектный обводящий удар в дальний верхний угол. До перерыва он же оформил дубль, однако судьи отменили взятие ворот из-за весьма спорного офсайда. Если в первом тайме гости ещё сохраняли лицо, то во второй половине на поле была только одна команда. Девятый хозяйский угловой привёл к пенальти, который реализовал Арнаутович, а затем случился самый курьёзный гол вечера: после удара в штангу латвийский голкипер пытался отбить мяч рукой, но попал в свою же ногу, рикошетом от которой снаряд закатился в сетку. Лаймер ударом с близкого расстояния вскоре сделал счёт совсем неприличным, а точку поставил Грегорич, который сработал на добивании после удара Забитцера в штангу. 6:0 – Австрия этой победой до предела обостряет борьбу в авангарде турнирной таблицы отборочной группы G.