Группа D, 6-й тур

8 сентября. Сьон. Стадион "Турбийон". 8138 зрителей.
Судья - Павел Орел (Чехия).

ШВЕЙЦАРИЯ - ГИБРАЛТАР - 4:0 (3:0)
Денис Закария, 37 (1:0). Адмир Мехмеди, 43 (2:0). Рикардо Родригес, 45+4 (3:0). Марио Гавранович, 87 (4:0).

Джозеф Чиполина, 69

Сборная Швейцарии в группе D встретила ожесточённое сопротивление со стороны Ирландии и Дании. Команда Владимира Петковича в трёх матчах квалификации Евро-2020 одержала только одну победу, выиграв в первом туре в Грузии со счётом 2:0. Затем были два ничейных результата. Сначала с Данией (3:3), а 5 сентября с Ирландией 1:1. Что касается национальной команды Гибралтара, то она проиграла все четыре своих поединка. Дружина Хулио Рибаса уступила дважды Ирландии, Грузии и Дании, не забив при этом ни одного мяча. Что и говорить, а Швейцария была безоговорочным фаворитом отчётной встречи.

И команда Владимира Петковича уверенно подтвердила свой статус. Встреча началась с опасного момента у ворот гостей. Бенито нанёс плотный выстрел, но Коулинг справился. Вскоре Фернандес приложился по воротам, однако попасть в створ он не сумел. Сборная Швейцарии имела большое преимущество, а на 16-й минуте забивать обязан был Бенито, но мяч после его удара попал в каркас ворот. Гол был лишь делом времени. По игре Швейцария была намного лучше. А у гостей ко всем их проблемам добавилась травма вратаря, место которого на поле на 25-й минуте занял Голдвин. И счёт был открыт на 37-й минуте. Всё получилось легко. Джака исполнил угловой с правого фланга, а Закария головой отправил мяч в сетку. Через шесть минут хозяева удвоили своё преимущество в счёте. Подопечные Петковича разыграли мяч на левом фланге, затем Шер навесил в штрафную, голкипер гостей грубо ошибся на выходе, а Мехмеди головой переправил игровой снаряд в цель. К первому тайму было добавлено три минуты и перед самым свистком на перерыв счёт стал крупным. Джака исполнил угловой с правого фланга, Голдвин кулаком выбил мяч на своего защитника, а тот грубо ошибся, сделав подарок Родригесу. Защитник "Милана" нанёс мощнейший удар со своей любимой левой ноги и вколотил игровой снаряд впритирку со штангой! Второй тайм по такой игре был чистой формальностью. Швейцария играла легко и уверенно, создав несколько голевых моментов, но Голдвин всякий раз спасал свою команду. И всё-таки во втором тайме один гол случился. В концовке матча Мехмеди слева ворвался в штрафную и нанёс мощный удар с острого угла, Голдвин отбил мяч перед собой, а первым на добивание подоспел вышедший на замену Гавранович. 4:0 – лёгкая победа сборной Швейцарии. Команда Петковича набрала 8 очков, у Гибралтара по-прежнему ноль баллов.