Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа B, 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
ЛИТВА - ПОРТУГАЛИЯ
10 сентября. Вильнюс. Стадион "ФФЛ". 21:45.
Судья - Бас Нейхейс (Голландия).
Трансляция - "МАТЧ! Футбол 1".
 

10 сентября в 21:45 по московскому времени в Литве местная национальная команда попробует сделать то, что ей не удалось осуществить в своём последнем матче. А именно – навязать борьбу фавориту.

Удивительно, но на дне отборочной группы В находится не привычный аутсайдер Люксембург, а сборная Литвы, которая ещё недавно имела репутацию достаточно крепкой команды. Но в ходе текущей отборочной кампании литовцы набрали только одно очко и потерпели три поражения – с такими результатами о хорошей репутации можно позабыть. Вчистую проигранный матч против Украины окатил литовских болельщиков свежей волной пессимизма накануне поединка с чемпионами Европы.

Португальская сборная начала отборочную кампанию с двух не очень выразительных ничейных результатов, однако в последнем матче против Сербии сполна реабилитировалась за неубедительную игру в атаке. Крепкие сербы получили в свои ворота четыре мяча, один из которых на свой счёт записал Криштиану Роналду. Лидер португальской команды мотивирован не только естественным стремлением помочь своей сборной в непростой борьбе, но и возможностью обойти ирландца Робби Кина по количеству голов в отборочных турнирах.

Статистические факты

– команды провели между собой два матча, в обоих случаях Португалия побеждала с разгромным счётом;
– общая разница мячей в противостоянии – 2:9;
– команды ни разу не встречались между собой на поле сборной Литвы;
– последняя очная встреча состоялась в 2004-м году, тогда в Сетубале хозяева выиграли со счётом 4:1.

Прогноз от ФНК

В своём последнем матче португальцы продемонстрировали, что не разучились забивать по четыре мяча за игру. Литва же дала понять, что её атакующие способности даже переоценены, поскольку в игре против Украины впереди не создала практически ничего. Считаем, что это как раз тот случай, когда скудный атакующий потенциал ничего не сделает в противостоянии с опытной оборонительной линией.

Прогноз: Португалия победит и не пропустит
Коэффициент: 1,42