Группа H, 6-й тур

10 сентября. Эльбасан. Стадион "Эльбасан-Арена". 8652 зрителей.
Судья - Иван Кружляк (Словакия).

АЛБАНИЯ - ИСЛАНДИЯ - 4:2 (1:0)
Кастриот Дермаку, 32 (1:0). Гильфи Сигурдссон, 47 (1:1). Эльсеид Хюсай, 52 (2:1). Кольбейн Сигторссон, 58 (2:2). Одисе Роши, 79 (3:2). Соколь Чикалеши, 83 (4:2).

Одисе Роши, 85

Матч против исландской команды албанцы должны были рассматривать в качестве последней возможности зацепиться за борьбу. Шесть очков отставания от двух первых позиций накануне матча не оставляли Албании других вариантов, кроме игры на победу. Гости, в свою очередь, могли нацеливаться и на ничью – турнирная ситуация позволяла.

Атакующий настрой сборной Албании уже на 12-й минуте выразился в удар по стойке ворот, который с близкого расстояния организовал Манай. Исландцы ответили на это сначала неточным дальним ударом в исполнении Сигурдссона, затем он же не попал по мячу из убойной позиции, а завершил активную пятиминутку гостей Скуласон, удару которого со средней дистанции заметно не хватило точности. На 32-й минуте албанцам удалось открыть счёт после розыгрыша углового, подачи на дальний угол вратарской и точному удару головой в ближний угол от Дермаку. Отыгрались северяне в самом начале второго тайма, когда после грубейшей ошибки защищавшегося Исмаили с близкого расстояния был точен Сигурдссон. Хозяев поля эта локальная неудача не смутила, и уже через несколько минут они вновь были впереди: Хисай исполнил впечатляющий рывок, а Манай выдал невероятную передачу пяткой. Ещё более удивительный гол вскоре забил Сигторссон. Всё потому, что он расстрелял ворота слету своим первых же после выхода на замену касанием! После этого в матче начался обмен ударами, в котором больше преуспели албанцы. А главным героем встречи стал представитель грозненского «Ахмата» Одисе Роши, который сперва отличился самостоятельно благодаря рикошету от Арнасона, а затем помог забить Чикалеши, разогнав последнюю в игре результативную атаку.