Группа G, 7-й тур

10 октября. Вена. Стадион "Эрнст Хаппель". 26200 зрителей.
Судья - Уильям Коллам (Шотландия).

АВСТРИЯ - ИЗРАИЛЬ - 3:1 (1:1)
Эран Захави, 34 (0:1). Валентино Лазаро, 41 (1:1). Мартин Хинтереггер, 56 (2:1). Марсель Забитцер, 88 (3:1).

Штефан Пош, 48 Нир Биттон, 55

В группе G после 6-ти туров сборная Австрии набрала 10 очков и расположилась на третьем месте. На счету Израиля было 8 баллов и пятая строчка. В предыдущем своём матче австрийская команда на выезде сыграла вничью с поляками, обойдясь без забитых мячей. А израильтяне уступили Словении со счётом 2:3. В первом круге отборочного турнира Евро-2020 Израиль на своём поле весьма неожиданно разобрался с Австрией со счётом 4:2. Героем того поединка стал Эран Захави, который оформил хет-трик. Всего между собой Австрия и Израиль провели 10 матчей. На счету австрийской сборной 4 победы, а израильтяне были сильнее 2 раза, ещё 4 встречи завершились вничью. При этом по забитым мячам было полное равенство – 17:17.

Сборная Израиля агрессивно начала встречу и уже на первой минуте создала опасный момент, когда по воротам выстрелил Захави, но Станкович спас свою команду. Сборная Австрии далеко не сразу включилась в игру. Лишь на 15-й минуте хозяева провели осмысленную атаку, в результате которой последовал удар по воротам, но Хинтереггер в створ не попал. Далее на поле шла упорная борьба, в которой было мало опасных моментов. В одном из эпизодов на ударной позиции оказался Забитцер, однако мяч принял на себя Эльхамед. А на 34-й минуте сборная Израиля открыла счёт. Даббур из центральной зоны выдал отличный разрезающий пас вперёд на Захави, тот обыграл защитника и с линии штрафной вколотил мяч в ближнюю "девятку". У Станковича не было никаких шансов спасти свою команду. Впрочем, уже через пять минут австрийцы отыгрались. Подопечные Франко Фоды разыграли изумительную комбинацию, в результате которой Арнаутович вывел Лазаро на убойную позицию и представитель миланского "Интера" свой шанс не упустил. Второй тайм начался с атак сборной Австрии. Арнаутович выскочил на ударную позицию, но по воротам он не попал. Подопечные Андреаса Херцога с каждой последующей минутой действовали всё активнее и активнее. Второй гол в ворота гостей не заставил себя долго ждать. На 56-й минуте Лаймер в одно касание выполнил заброс в штрафную площадь израильтян, там здорово сыграл Хинтереггер, который обработал сложный мяч и вколотил его в цель. Сборная Израиля приложила много сил, чтобы сравнять счёт, но не получилось. А хозяева в концовке поставили жирную точку. Грегорич прострелил с правого фланга, Шауб на линии штрафной оставил мяч Забитцеру, тот нанёс мощный удар по воротам, и игровой снаряд после рикошета от ноги израильского защитника залетел в ворота. 3:1 – победа Австрии. Команда Андреаса Херцога набрала 13 очков и продолжила преследовать лидирующую Польшу. У Израиля осталось 8 баллов. У команды Франко Фоды сохранились лишь теоретические шансы на попадание на Евро-2020.