Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа E, 8-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
УЭЛЬС - ХОРВАТИЯ
13 октября. Кардифф. Стадион "Кардифф Сити". 21:45.
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).
Трансляция - "Матч-ТВ".
 

13 октября в 21:45 по московскому времени в рамках квалификации чемпионата Европы-2020 сборная Уэльса сразится с командой из Хорватии. Обе команды настолько решительно претендуют на попадание в финальную часть, что предстоящую встречу стоит считать одной из центральных в очередном туре.

Валлийцы провели очень напряжённый гостевой матч против сборной Словакии, в котором не сумели удержать победный для себя счёт. Итоговая ничья оставила Уэльс на предпоследнем месте в турнирной таблице, но один поединок в запасе может расклад сил существенно изменить. По потерянным очкам команда Райана Гиггза делит вторую строчку, но всё равно отстаёт от своих хорватских оппонентов.

Финалиста последнего чемпионата мира много и по делу критикуют, но свой последний матч сборная Хорватии провела очень уверенно и не позволила усомниться в своём преимуществе над крепкими венграми. Уже в первом тайме хозяева создали себе приличное преимущество тремя результативными ударами, а после перерыва могли забить и четвёртый мяч, но Иван Перишич не реализовал пенальти. Учитывая, что Венгрия доигрывала встречу в меньшинстве, хорваты могли сэкономить и некоторое количество физических сил.

Статистические факты

– команды встречались между собой 5 раз: 4 победы на счету Хорватии, в 1 игре был зафиксировал ничейный результат;
– в матче первого круга, который прошёл в Осиеке, хорваты добились победы со счётом 2:1;
– Хорватия забивала хотя бы гол во всех 5-ти матчах против Уэльса;
– единственная ничья между командами была зафиксировала 17 лет назад в хорватском Вараждине;
– валлийцы забивали в 3-х матчах против Хорватии из 5-ти;
– Уэльс выиграл оба домашних матча отбора с преимуществом в один мяч;
– в 3-х гостевых матчах текущего цикла хорваты набрали 4 очка;
– валлийцы забивали во всех домашних матчах отбора Евро-2020, хорваты – во всех гостевых.

Прогноз от ФНК

Практически нет сомнений в том, что матч получится упорным и напряжённым. Валлийцы ещё никогда не обыгрывали хорватов, но сейчас у них есть неплохие шансы – все из-за нестабильности сборной Златко Далича. Хозяевам тоже легко не будет, ведь в линии атаки финалиста ЧМ-2018 есть исполнители, которые могут создать гол из ничего. И даже тогда могут это сделать, когда у команды мало что получается.

Прогноз: обе забьют
Коэффициент: 1,79