Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа D, 8-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

15 октября. Женева. Стадион "Стад де Женев". 24766 зрителей.
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

ШВЕЙЦАРИЯ - ИРЛАНДИЯ - 2:0 (1:0)
Харис Сеферович, 16 (1:0). Шейн Даффи, 90+3 - в свои ворота (2:0).
Рикардо Родригес, 77 (вратарь).
ШвейцарияИрландия
 Янн Зоммер  Даррен Рэндолф
 Стефан Лихтштайнер, 70  Шеймус Коулман
 Нико Эльведи  Шейн Даффи
 Мануэль Аканджи  Джон Эган
 Фабиан Шер  Энда Стивенс
 Рикардо Родригес  Гленн Уилан
 Денис Закария  Джефф Хендрик
 Гранит Джака  Алан Браун
 Адмир Мехмеди, 28  Джеймс Макклин
 Брель Эмболо, 88  Арон Коннели, 70
 Харис Сеферович  Джеймс Коллинз, 46
Замены:
 Эдимилсон Фернандес, 28 Каллум О`Дуда, 46
 Ремо Фройлер, 70 Скотт Хоган, 70
 Ренато Штеффен, 88 

Наказания:

 Гранит Джака, 32 Шеймус Коулман, 32
 Мануэль Аканджи, 47 Алан Браун, 34
  Джефф Хендрик, 55
  Шейн Даффи, 66
  Шеймус Коулман, 76

 

Швейцария очень вовремя одержала победу над Ирландией. Ведь в ноябре сегодняшнему триумфатору предстоит дома сыграть с грузинами и на выезде с Гибралтаром. Побеждать нужно в обеих дуэлях, главное не недооценивать оппонентов. По идее, команда Петковича в более выгодном положении находится, нежели ирландцы и датчане, у которых, похоже, в очном противостоянии решится, кто же продолжит борьбу и выйдет из квинтета D. Если бы не феноменальная игра вратаря Рэндолфа, который много раз спасал ирландцев, еще и не дал Родригесу с одиннадцатиметровой отметки отличиться, со страшным тогда счетом гости бы уезжали из Женевы. Газон, кстати, отвратительный. Очень сложно играть на таком поле, потому было много фолов, карточек, жестки моментов. Но в зрелищности поединок не потерял. Обидно вот еще только за Коулмана, который здорово отрабатывал в данной встрече, но в результате за два полученных «горчичника» польский рефери удалил провинившегося спортсмена. Ирландия на первом месте, у нее двенадцать баллов, но проведено семь встреч, тогда как у Дании такое же количество очков, а на одну дуэль сыграно меньше. Также и швейцарцы, у них шесть противостояний только состоялось, а пунктов в активе одиннадцать. Все вопросы остались на ноябрь. Особенно многое решится в очном противостоянии Ирландии и Дании. Но не стоит и аутсайдеров списывать со счетов, Гибралтар и Грузия тоже могут громко хлопнуть дверью, прищемив при этом кого-нибудь из фаворитов.

Предыстория.


Россия, например, уже попала на ЕВРО-2020. Украина тоже, Италия. Некоторые другие сборные также обеспечили себе путевку, но вот в группе «D» все до предела запутано. Один из аутсайдеров квинтета, в лице Грузии, отобрал очки у Ирландии, которая могла уже все для себя решать. Тот же андердог перешел дорогу и Дании, только вот сами уже никак в финальную часть турнира пробиться не могут. Но крови фаворитам подпортили. Теперь вот у Швейцарии восемь баллов за спиной, а у ирландцев и скандинавцев по двенадцать. Но у первых из вышеназванных сборных на одну игру сыграно меньше, потому в случае победы над прямым конкурентом, коим является «Зеленая армия», до минимума сократится разрыв между «Scweizer Nati» и подопечными Маккарти. Последним, кстати, будет вдвойне обиднее не попадать в решающую стадию соревнований, ведь они весь цикл шли без поражений, а нынче стоит уступить футболистам Петковича, да и поставить себя под удар. Конечно, «парни в зеленом» натужно сыграли с Гибралтаром, чудом разошлись миром в Дублине со швейцарцами. И вообще, основные успехи вспоминаются вместе с фамилией итальянского специалиста Трапаттони, который едва на ЧМ-2010 не вывел их, если бы не скандальный гол французов в стыковых поединках (VAR, на счастье последних, тогда не было, Анри рукой себе подработал, Галлас же из офсайда забил после передачи от Тьерри), а потом еще и ЕВРО-2012 посетили, хотя особых успехов там и не снискали. Но хочется вновь рваться вперед, тем более, все сейчас для этого имеется. Но у Петковича свои наполеоновские планы. Он жаждет реабилитироваться за поражение от датчан, для этого надо одолевать Ирландию на своем поле. Гости много раз обыгрывали хозяев поля, однако вне родных стен много десятков лет минуло с тех пор, как «Зеленая армия» победила швейцарцев в гостях. Эмболо, Мехмеди, Лихтштайнер, Джака, Сеферович и другие их партнеры по команде нацелены предельно серьезно. Только вот на их пути встанут Коллинс, Коннолли, Уилан, Браун, Макклейн, а эти парни не уступают соперникам, разве что фамилии их не на таком слуху, если в целом брать. Увидим бой, не иначе. Достаточно серьезным фаворитом у букмекеров ведутся футболисты принимающей стороны. Впрочем, оппонента также со счетом не списывают. Боевая ничья никому не нужна, хотя приезжих она устроит больше. Но биться будут только за победу, сомневаться здесь не приходится.

Ход матча.

Скользкий, плохо выглядящий стадион «Стад де Женев». Бегом тут сильно не получилось бы взять, потому предстояло относительно осторожную игру провести конкурентам. А уж кому на руку пошла такая обстановка, это со временем стало понятно. Лихтштайнер довольно резво начал по правому флангу скользить, Коулман его толкнул на подступах к владениям своей сборной. Штрафной не получился опасным, до Закарии там «снаряд» не дошел, хотя ему был адресован. Судя по тому, как действовали гости, бежать и рисковать им не хотелось, ведь понятное дело, что противник в менее выгодном положении, откроется первым. Но такая тактика могла сыграть злую шутку с гостями. Вот уже и Джака решил издали разрядить, с трех десятков метров решил он это сделать под ближнюю от себя правую штангу. Кипер выручив, переведя пущенный мяч за лицевую линию, очень сложно тут пришлось ирландскому вратарю. Корнер у ворот приезжих оказался без всякой изюминки, как и следующий, уже на противоположной части поля. Явно не ладились дела с стандартными положениями у противоборствующих сторон. В целом, швейцарцы напирали. Особенно Мехмеди и Сеферович усердствовали. И вот последнему даже удалось забить гол. К этому все и вело, не смогла Ирландия выстоять, действуя так, как решила это делать. Оказался «снаряд» у названного уже выше Сеферович, пробил из-под Даффи в правый угол, кипер вовремя не среагировал, т.к. в данной ситуации было очень сложно реактивно прыгнуть на нужное место, как итог – 1:0, вот тут уже приезжим предстояло отыгрываться, такой результат их никак не устраивал. И что мешало сразу рисковать, идти вперед? Вопрос оставался открытым.

Впрочем, приезжие как бы не хотели, не могли набирать нормально скорость, терялись они на фоне хорошо подготовленного противника, который словно специально на таком поле готовился к противостоянию. Но случилось кое-что неприятное и для хозяев поля. Мехмеди потянул заднюю поверхность бедра. Пришлось его вынужденно заменять. Вместо пострадавшего футболиста на поле показался Фернандеш. В ход потом пошли желтые карточки, которых нахватали Джака с Коулмэном (сцепились, т.к. первый сзади задел второго грубо), а еще Браун ударил локтем Лихтштайнера, за что также был наказан. Джака мог получить травму, но опасность миновала, Шер же врезался в Уилана. В грубую игру превратилось происходящее на поле Женевы, польскому рефери Марчиняку приходилось быть все бдительнее с каждой минутой, а то и секундой. Одна минута добавлена была, ничего не произошло за нее. С минимальным перевесом хозяев поля удалились соперники не перерыв. Не верилось, что Ирландия тут могла отыграться. Но шансы у нее еще были, можно было и обратное доказать зрителям, да и самим себе тоже.

Газон был просто в отвратительном состоянии. Похоже на многие российские газоны в сами знаете какие периоды. Кочки приходилось затаптывать, в перерыве никто и тренироваться нормально не мог. Все это, конечно, оставляло осадок и неприятные впечатления от матча. О`Дода сменил Коллинса в перерыве. Аканджи начал тайм с того, что сфолил в борьбе на Коулмане, за что получил «горчичник». Коулман не давал нормально играть Фернандешу и всем остальным, действуй так остальные в составе приезжих, у их противника возникли бы серьезные проблемы. Но один в поле не воин, даже если он ирландец. Тем временем «стандарт» справа от чужой штрафной заработали футболисты принимающей стороны. Прошел навес от Родригеса прямо к Сеферовичу, который под перекладину «снаряд» и отправил, вот только Рэндолф снова выручил. Хендрик не мог нормально поспеть за Эмболо, потому сбил его, увидел перед собой «желтый свет». Далее над «стенкой» Джака разрядил, но по-прежнему ничего не получалось, в плане стандартных положений и их розыгрышей.

Но потом это мнение пришлось поменять, т.к. Закариа слева от чужой заработал угловой, Родригес, в процессе, навесил к одиннадцатиметровой отметке. Там Шер прыгнул выше всех, головой пробил, но «снаряд» угодил в правую штангу. Шла настоящая бомбежка ворот ирландцев. Даффи нарушил правила в битве на «втором этаже», получил желтую карточку, еще и Аканджи задел, которому потребовалась помощь медиков. А потом, казалось, все было сделано судьбой для того, чтобы хозяева поля поставили точку, даже восклицательный знак в этом матче. Эмболо пробил с разворота, в руку Коулмана мяч угодил – пенальти! Шеймуса, который проводил очень неплохой матч, еще и удалили с поля. Тут и винить игрока не в чем особо было, но таковы правила. Родригес пробил под правую стойку, такие мячи не берутся… не брались до этого момента. Редко такое увидишь, но Рэндолфу удалось вытащить сильно пущенный «снаряд», ударился о рамку мяч и отлетел прочь. Потом еще Родригес простреливал на Сеферовича к одиннадцатиметровой отметке, но автор гола в кого-то из соперников мячом угодил. Так или иначе, надо было отметить фантастическую игру ирландского кипера! Только вот сравнять счет гости не имели возможности… в дополнительное время еще и обиднейший второй гол пропустили. Фернандеш прострелил в чужую штрафную, Даффи ногу выставил, получилось неудачно… в результате «снаряд» улетел в сетку – автогол. Даже как-то жаль было гостей, особенно вратаря, который столько раз выручал, пенальти отразил, да очень старавшегося Коулмана, но его вовсе с поля удалили. Впрочем, гости сами во многом виноваты, начали пассивно, хотели не лезть вперед, удерживать счет, вот и получили. У команды Маккарти теперь еще и сыграно на одну дуэль больше, так что жизнь они себе заметно осложнили в битве за путевки на ЕВРО-2020.

Лучший игрок матча – Даррен Рэндолф.

Честно говоря, не хочется выделять Сеферовича за один единственный гол в его исполнении (в дальнейшем он особо и не отмечался), Эмболо за изредка проявляющуюся активность или Фернандеша за прострел, с которого Даффи автогол оформил. Родригес своими навесами вполне мог претендовать на звание лучшего, но он не смог реализовать одиннадцатиметровый удар. Коулман выглядел едва ли не лучше всех в составе ирландской сборной, но то был явно не его день, еще и с поля удалили. А вот вратарь гостей Рэндолф много раз спасал, порой даже невероятным образом. Мяч какой вытащил, не позволил сопернику забить с пенальти. Два раза пропустил Даррен, но обвинять его трудно. Результата нужного его дружина не достигла, но если некоторые выделялись раз-два-три за весь поединок, он постоянно оставался сконцентрированным. За такое нужно награждать даже проигравшего. Прекрасно выглядел голкипер ирландцев. Здесь мы стали свидетелями того редкого случая, когда можно пропустить больше одного мяча, но при этом стать самым полезным и нужным в составе.

Алексей Пахомов