Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа D, 8-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

15 октября. Гибралтар. Стадион "Виктория". 1455 зрителей.
Судья - Паоло Валери (Италия).

ГИБРАЛТАР - ГРУЗИЯ - 2:3 (0:2)
Георгий Хараишвили, 10 (0:1). Джаба Канкава, 21 (0:2). Ли Кашаро, 66 (1:2). Рой Чиполина, 74 (2:2). Георгий Квилитая, 84 (2:3).
ГибралтарГрузия
 Кайл Голдвин  Георгий Лория
 Джон Серджант  Отар Какабадзе
 Рой Чиполина  Гия Григалава
 Джозеф Чиполина, 82  Леван Шенгелия
 Джейс Оливеро  Давид Хочолава
 Мохамед Бадр, 81  Джаба Канкава
 Аймен Муэлхи  Валерий Казаишвили
 Этан Бритто  Джано Ананидзе
 Лиам Уокер, 89  Элгуджа Лобжанидзе, 68
 Ли Кашаро  Георгий Наваловский, 90+3
 Тиджей Де Барр  Георгий Хараишвили, 60
Замены:
 Эндрю Эрнандес, 81 Отар Китеишвили, 60
 Эрин Барнетт, 82 Георгий Квилитая, 68
 Ален Пон, 89 Соломан Кверквелия, 90+3

Наказания:

 Мохамед Бадр, 45+1 Давид Хочолава, 49
 Джон Серджант, 56 

 

В группе D накануне очередного тура сложилась интересная турнирная ситуация. Несколько команд претендовали на первые две строчки, но участников встречи, которая прошла в Гибралтаре, это не касалось. Что местная сборная, что приезжая команда из Грузии давно не претендуют на что-то действительно значительное, но национальный футбольный престиж – это выше любых турнирных задач. Если гибралтарцы не набрали ещё ни одного очка, то Грузия имела на момент стартового свистка целых пять баллов – благодаря одной победе и двум ничейным результатам.

Матч начался очень предсказуемо, и уже к середине первого тайма грузины создали себе приятный задел в виде преимущества в два мяча. На 10-й минуте после заброса с правого фланга Хараишвили первым касанием обработал мяч грудью, а вторым спокойно переиграл вратаря. На 21-й минуте великолепный удар издали удался Канкаве, а Ананидзе в этом эпизоде записал на свой счёт голевую передачу. А вот после перерыва стало происходить что-то странное. Сперва Кашаро замкнул дальнюю штангу после прострела с левого края и тем самым отыграл за хозяев один мяч, а на 74-й минуте капитан гибралтарской команды Чиполина затолкал мяч в сетку после углового. 2:2! И всё же сенсационную ничью хозяева поля не удержали. По той причине, что на 84-й минуте Квилитая обработал мяч после навеса с правого фланга, и хладнокровно переиграл вратаря. Таким образом, грузины незапланированной потери очки сумели избежать.