Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа F, 8-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
ШВЕЦИЯ - ИСПАНИЯ
15 октября. Стокгольм. Стадион "Френдс Арена". 21:45.
Судья - Клеман Тюрпен (Франция).
Трансляция - "Матч-ТВ".
 

15 октября в 21:45 по московскому времени в рамках матча квалификации чемпионата Европы-2020 состоится интригующий матч между сборной Швеции и командой из Испании. В прошлом туре пиренейцы потеряли первые очки, а скандинавы продемонстрировали класс.

Хотя нужно отметить, что гостевой матч против Мальты мог сложиться для шведской команды совсем по другому сценарию. В первом тайме хозяева поля были очень даже неплохи, что выразилось в только одном пропущенном мяче и в ряде интересных подходов к воротам фаворита. В концовке первой половины той встречи мальтийцы были наиболее близки к забитому мячу, но счёт не сравняли. А во втором тайме допустили три ошибки: автогол и два пенальти. Швеция, таким образом, одержала спокойную победу, которая позволила сэкономить немного сил и выйти на второе место в группе.

А вот испанцы и досрочный выход на чемпионат Европы не оформили, и силы не сэкономили, и нервную систему себе изрядно подпортили. Всё дело в том, что норвежцы, в гости к которым приехали лидеры группы, дали фавориту настоящий бой. Впервые за довольно долгое время за сборной Норвегии было интересно наблюдать, за свои труды скандинавы были вознаграждены незадолго до финального свистка, когда сравняли счёт. Испания, таким образом, совершенно точно не выиграет все матчи отборочного турнира.

Статистические факты

– статистика шведов против сборной Испании: 3 победы, 4 ничейных результата, 7 поражений;
– летом текущего года Испания разгромила Швецию со счётом 3:0;
– в последний раз шведы обыгрывали испанцев в октябре 2006-го года, когда забили 2 безответных мяча;
– сборная Швеции не знает поражений на «Френдс Арене» (3 победы и 2 ничейных результата);
– средняя результативность противостояния – 2,69;
– 3 последних очных матча получились «верховыми».

Прогноз от ФНК

Для сборной Швеции предстоящий матч невероятно важен. Должен сработать и фактор домашнего стадиона, на котором команда ещё не проигрывала. Испанцы не идеально смотрелись в матче против норвежцев, которые вряд ли намного слабее, чем шведы. Ставим не столько на хозяев, сколько на мотивацию.

Прогноз: победа Швеции с форой (+1)
Коэффициент: 1,81