Группа F, 9-й тур

15 ноября. Осло. Стадион "Уллеволь". 10400 зрителей.
Судья - Фран Йович (Хорватия).

НОРВЕГИЯ - ФАРЕРЫ - 4:0 (2:0)
Торе Региниуссен, 4 (1:0). Ивер Фоссум, 8 (2:0). Александер Серлот, 62 (3:0). Александер Серлот, 65 (4:0).

Клеминт Ольсен, 86

По итогам 8 туров сборная Норвегии имела призрачные шансы, чтобы зацепиться за вторую строчку в группе F, которая давала бы право квалификации на Евро-2020. Нужно было не только побеждать сборную Фарерских островов, но и ждать нужных результатов в матчах 9-го и 10-го туров с участием Швеции и Румынии. Слишком много раз играли вничью «викинги», поэтому и поставили себя в такое невыгодное положение. Что же касается фарерцев, то это главный аутсайдер группы наравне с Мальтой и обходят они мальтийцев только за счет личных встреч и лучшей разницы мячей.

В поединке с «рыбаками» подопечные Ларса Лагербека не стали откладывать дела в долгий ящик и сняли все вопросы за 8 минут. На 4-й минуте после подачи с правого корнера от Сельнеса Региниуссен головой с линии вратарской отправил мяч вратарю фарерцев в «домик». А еще через 4 минуты в результате контратаки, которая завершилась прострелом с левого фланга от Кинга, Фоссум элегантно пяткой подправил снаряд в цель с линии вратарской. Игра была сделана и теперь команды интересовал лишь итоговый счет. Вратарю гостей Гуннару Нильсену пришлось трудиться и дальше. Он спас команду после удара Фоссума на 17-й минуте, а далее особо опасных моментов у его ворот не возникало, хоть хозяева и владели подавляющим преимуществом. После перерыва фарерцы попытались поджать, но надолго их не хватило. Норвежцы же опять сообразили два быстрых гола, но теперь усилиями Серлота. На 62-й минуте Александер с 11-метровой отметки преобразовал в гол скидку мяча головой от Фоссума – удар впритирку с правой штангой стал неберущимся. А через 3 минуты Серлот оформил дубль, вогнав мяч с левой под перекладину из пределов штрафной после того, как партнер очень красиво пропустил сферу после паса Сельнеса. Играть оставалось почти 30 минут, но больше команды ничем не порадовали.