Группа D, 9-й тур

15 ноября. Копенгаген. Стадион "Паркен". 24033 зрителей.
Судья - Иштван Вод (Венгрия).

ДАНИЯ - ГИБРАЛТАР - 6:0 (1:0)
Роберт Сков, 12 (1:0). Кристиан Гюткьер, 47 (2:0). Мартин Брейтуэйт, 51 (3:0). Роберт Сков, 64 (4:0). Кристиан Эриксен, 85 (5:0). Кристиан Эриксен, 90+4 (6:0).

Джозеф Чиполина, 26

В группе D невероятная конкуренция на выход на Евро-2020. За два места борьбу ведут три команды, у которых примерно равные шансы на успех. Сборная Дании провела 6 матчей и завоевала 12 баллов. По потерянным очкам именно датчане занимают первое место. Если бы не ничья с Грузией в сентябре, то команда Оге Харейде уже вовсю готовилась бы к континентальному первенству. А там датчанам ещё нужно пощекотать нервы. В предыдущем своём матче Дания обыграла Швейцарию 1:0. Победу в концовке принёс точный удар Юссуфа Поульсена. Что касается Гибралтара, то он проиграл все свои матчи с общим счётом 2:19. В первом круге Дания забила в ворота этого соперника шесть безответных мячей.

Борьбы не получилось и на этот раз. Уж слишком отличается класс команд. Сборная Дании открыла счёт на 12-й минуте. Хозяева очень долго контролировали мяч перед штрафной площадью соперника, затем Васс с правого фланга выполнил обостряющий пас в штрафную на Гюткьера, тот изящно обыграл защитника, но удар по воротам получился не самым опасным. Тем не менее Голдвин отбил мяч перед собой, первым на добивание подоспел Сков, но его первый выстрел был заблокирован. Тут же примчался Эриксен, который пытался добить игровой снаряд в сетку, но и у него не вышло. Но уже лежащий Сков всё-таки вогнал мяч в цель. Гости поспорили с арбитром по поводу возможного нарушения правил, но ничего не добились – 1:0! Удивительно, но этот гол стал единственным в первом тайме. Зато после перерыва датчане наколотили в ворота Гибралтара ещё три мяча. Сначала на 47-й минуте отличился Гюткьер. Кьер со своей половины поля выполнил длинный заброс вперёд, голкипер гостей Голдвин грубо ошибся на выходе, а форвард датчан отправил мяч в практически пустые ворота – 2:0! Третий гол не заставил себя долго ждать. Уже на 51-й минуте Кьер выдал ещё одну диагональную передачу в штрафную соперника, там Серджант в борьбе со Стрюгером-Ларсеном головой сбросил мяч прямо на Эриксена, полузащитник "Тоттенхэма" сильно прострелил на дальнюю штангу, Голдвин отбил игровой снаряд на Брейтвейта, который с метра промахнуться уже никак не мог – 3:0! Аккурат в середине второго тайма в воротах Гибралтара побывал очередной мяч. Васс на правом фланге обыгрался со своим партнёром по атаке, продвинулся чуть вперёд и прострелил в штрафную прямо на Скова, который пробил точно в дальний нижний угол, оформив дубль – 4:0! На 85-й минуте отличился Эриксен, которому ассистировал лучший игрок матча Сков – 5:0! А перед самым финальным свистком лидер датской дружины оформил дубль. 6:0 – лёгкая победа команды Оге Харейде. Сборная Дании набрала 15 очков и за тур до окончания квалификации вырвалась на первое место. У Швейцарии 14 баллов, а у Ирландии – 12. В последнем туре Дания на выезде сыграет как раз с ирландцами, а швейцарская команда в гостях встретится с Гибралтаром. Борьба продолжается.