Группа I, 9-й тур

16 ноября. Серравалле. Стадион "Сан-Марино". 643 зрителей.
Судья - Али Палабыйык (Турция).

САН-МАРИНО - КАЗАХСТАН - 1:3 (0:3)
Бактиер Зайнутдинов, 6 (0:1). Гафуржан Суюмбаев, 22 (0:2). Алексей Щеткин, 26 (0:3). Филиппо Берарди, 77 (1:3).

Лука Чеккароли, 90

Сборные Сан-Марино и Казахстана провели особо ничего не решающий поединок в группе I. Напомним, что отсюда досрочно квалифицировались Россия и Бельгия, поэтому наши южные соседи решали локальные проблемы. В свою очередь, Сан-Марино, которому ничего не светило уже на стадии жеребьевки, ждал 9 туров для того, чтобы забить свой первый гол в этой квалификации. Как итог, казахстанцы сохранили шансы на итоговое третье место, что будет совсем неплохо, но для этого надо обыгрывать шотландцев на выезде, а сан-маринцы все-таки смогли забить свой первый мяч, хоть и не набрали ни одного очка.

Гости начали крайне активно, и уже на 2-й минуте мог отличиться Зайнутдинов. Подопечные Билека обложили ворота хозяев стандартами, что вылилось в гол на 6-й минуте, хоть и не напрямую. Диагональ на правый край штрафной на Вороговского прошла, а Ян подал на линию вратарской, откуда Зайнутдинов в падении головой пробил под рукой кипера. Сан-маринцы огрызнулись ударом Палацци, но Непогодов в рамке был надежен, а уже через 3 минуты его партнеры увеличили счет. Вышедший на замену уже на 18-й минуте Мирошниченко вырезал подачу с правой бровки. За мяч неудачно поборолись защитники и кто-то из казахстанцев. Как итог, сфера упала под ноги Суюмбаеву на левом углу вратарской и Гафуржан ударом низом прошил и вратаря, и защитника на «ленточке». Третий мяч также не заставил себя долго ждать. С первым ударом Щеткина Бенедеттини справился, но после розыгрыша углового с правого края и подачи от Исламхана голкипер Сан-Марино ничего не смог поделать с ударом Алексея головой с отскоком от газона строго под перекладину. Играть под проливным ливнем предстояло еще больше часа, а счет уже был неприличным. Видимо, поэтому гости и расслабились. Реализация моментов упала, причем это продолжалось и во втором тайме. Практически тотальный контроль над игрой был у Казахстана, но мяч в створ больше не шел. Этим и воспользовались хозяева. На 77-й минуте Берарди после паса Лунадеи рванул вперед на свидание с Непогодовым, обыграл его и забивал в пустые ворота с острого угла. Сан-маринцы радовались так, словно заработали путевку на Евро. Поздравляем с первым голом (кстати, он стал и первым домашним за последние 6 лет!), а вот Казахстану, чтобы попасть на третье место, необходимо улучшить реализацию и не транжирить шансы в Шотландии.