Группа C, 10-й тур

19 ноября. Франкфурт-на-Майне. Стадион "Коммерцбанк-Арена". 42855 зрителей.
Судья - Карлос дель Серро (Испания).

ГЕРМАНИЯ - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 6:1 (2:1)
Майкл Смит, 7 (0:1). Серж Гнабри, 19 (1:1). Леон Горецка, 43 (2:1). Серж Гнабри, 47 (3:1). Серж Гнабри, 60 (4:1). Леон Горецка, 73 (5:1). Юлиан Брандт, 90+1 (6:1).
 Надим Амири, 80 Шейн Лейвери, 83

В заключительном туре европейского отбора сборная Германии уничтожила команду Северной Ирландии – 6:1! Первая половина встречи не предвещала такого разгрома гостям. Довольно быстро “кельты” вышли вперёд после точного залпа Смита из-за пределов штрафной. Вскоре один из многочисленных подходов немцев позволил Бундестим сравнять счёт. Серж Гнабри мастерски разобрался в чужой штрафной после прострела Гектора. Впоследствии встреча успокоилась. Однако ещё до перерыва команда Йоахима Лёва вышла вперёд! Это Леон Горецка в борьбе превратил в гол прострел всё того же Гектора. После перерыва на поле “Коммерцбанк-Арены” была только одна команда. Футболисты Бундесманшафт играючи деклассировали скромного соперника. Ещё до исхода часа игры Гнабри оформил хет-трик, откликнувшись на передачи Клостерманна и Брандта. Заключительная треть матча получилась малособытийной. И всё же ещё дважды мячик побывал в сетке ворот Пикок-Фаррелла! Сначала оформил дубль ударом впритирку с ближней штангой Леон Горецка. На первой компенсированной минуте мастерски разобрался в эпизоде Юлиан Брандт. Свой единственный шанс после перерыва у гостей не реализовал Стивен Дэвис. Сборная Германии одержала уверенную волевую победу в родных стенах. Бундестим сохранила первое место в группе C. Северной Ирландии не удалось громко хлопнуть дверью. Коллектив Майкла О’Нила потерпел первое крупное поражение в отборе, расклеившись во втором тайме.

Во Франкфурте-на-Майне на стадионе “Коммерцбанк-Арена” национальные сборные Германии и Северной Ирландии очным матчем закрывали своё выступление в отборочном цикле Евро-2020. Отчётная игра не имела никакого турнирного значения для британцев, а определённый смысл “почти товарищеской встрече” придавало лишь обстоятельство, обязывающее немцев побеждать для сохранения лидирующего положения в группе C.

Бундестим прошла отбор к Чемпионату Европы ровно, допустив лишь одну осечку в домашнем поединке против сборной Нидерландов, – 2:4. Со всеми командами в группе, кроме “оранжевых”, подопечные Йоахима Лёва разобрались на классе, переиграв аутсайдеров с общей разницей мячей 19:0. В последней календарной игре отбора Бундесманшафт принимала в Мёнхенгладбахе Беларусь и ожидаемо разгромила своего соперника – 4:0. Несмотря на крупную победу и 34 удара в сторону белорусских ворот, нельзя сказать, что немцы были убедительны на протяжении всей встречи: наш территориальный сосед упустил несколько отличных возможностей “размочить” счёт, в особенности стоит упомянуть сейв Нойера после удара Стасевича с “точки”. После матча потерю концентрации при счёте 3:0 в пользу своей команды подметил и Лёв. Мало сомнений в том, что Германия продолжит свою победную поступь во Франкфурте-на-Майне. Тем более, исторически североирландцы являются удобным соперником для Бундестим – в 8 последних встречах немцы неизменно брали 3 очка, в 7 случаях из 8 были зафиксированы виктории с отрывом в 2 гола и более. Глубина состава позволяет хозяевам не обращать внимания на переполненность лазарета, в котором продолжают находиться Кай Хаверц, Марко Ройс и целый ряд других известных исполнителей.

Реванш за поражение от немцев на старте цикла(2:3) мог помочь “оранжевым” опередить немцев в итоговой таблице квинтета, но субботняя осечка в Белфасте(0:0) помешала команде Рональда Кумана всерьёз рассчитывать на первое место, позволяющее находиться в первой корзине при жеребьёвке финального турнира. В выходные “кельты” имели последний шанс зацепиться за выход из группы, в которой, казалось бы, первые две строчки были предопределены. Маленькое футбольное чудо могло быть возможно, реализуй капитан британцев Стивен Дэвис пенальти в первом тайме… А так в типичной для команды Майкла О’Нила вязкой и не изобилующей моментами игре Северная Ирландия и Нидерланды так и не открыли счёт. Возможность отобраться на Евро у “кельтов” остаётся через плей-офф в марте следующего года. В матче первого круга против Германии британцы продержались немногим больше тайма, пропустив дважды после перерыва, - 0:2. Предпосылок к позитивному исходу на чужой территории у “зелёно-белой армии” нет. К тому же основной крайний защитник гостей Джамал Льюис преждевременно покинул поле в субботу и не полетел с командой во Франкфурт-на-Майне.

Йоахим Лёв и Майкл О’Нил пошли на достаточно серьёзную ротацию состава по сравнению с субботними матчами против Беларуси и Нидерландов соответственно. Немецкие медиа полностью прочитали манёвр рулевого Бундесманшафт, который решил дать возможность сыграть с первых минут на последнем рубеже Тер Штегену, разместил в центре обороны экспериментальный дуэт Та-Джан, на левый фланг бросил защитника “Кёльна” Гектора, а в атакующую группу интегрировал белокурую звёздочку дортмундской “Боруссии” Брандта. Наставник британцев, с недавнего времени совмещающий работу в сборной и в “Сток Сити”, ограничился четырьмя перестановками в старте: О’Нил доверил место в основе Флэнагану, Смиту, Фергюсону и Томпсону. Джонни Эванс и Стюарт Даллас, о проблемах со здоровьем которых сообщалось накануне, даже не вошли в заявку “зелёно-белой армии” на матч. Центральный защитник “кельтов” Кэткарт и нападающий гостей Мадженнис, появившись на поле с первых минут, надели форму своей национальной сборной в официальных встречах в юбилейный, 50-й, раз!

Со стартового свистка испанского арбитра Карлоса дель Серро Гранде немцы развели мяч с центра поля! С игровым снарядом в ногах хозяева откатились назад, а британцы, поддерживаемые порядка 2,5 тысяч болельщиков, бросились прессинговать грозного соперника в опорной зоне. Гостям даже удалось отобрать мяч, но выдумки и скорости принятия решений подшефным О’Нила явно не хватило… Вскоре, однако, футболисты в известной всему миру бело-чёрной форме предсказуемо организовали несколько ярких подходов к воротам Пикок-Фаррелла. До завершения, правда, атакующие акции немцев в дебюте поединка не доходили, ограничиваясь симпатичными перепасовками Гнабри и ко в касание на входе в штрафную. “Зелёно-белые” к такому сценарию матча априори были готовы – гости понимали, что почти всё игровое время им придётся провести в глубокой обороне. В таких условиях каждой возможностью у ворот Тер Штегена североирландцам необходимо было дорожить. И островитяне воплотили в гол свой первый же шанс! Под давлением Мадженниса Та был вынужден сопроводить мяч за боковую линию. Далее футболист гостей оперативно ввёл сферу в игру из аута, Шейн Фергюсон от лицевой линии покатил мяч назад, и подключившийся вперёд Майкл Смит мощно выпалил низом, заставив замолчать публику на “Коммерцбанк-Арене”, - 0:1! Ещё недавно правый защитник “кельтов” выступал в третьем по силе английском дивизионе, а теперь он забивает мяч-красавец немцам на их поле! Кстати говоря, быстрый мяч аутсайдера означал то, что сборной Германии не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности во всех встречах отбора Евро-2020, за исключением пары игр против “оранжевых”.

Футболисты Бундестим, как это часто бывает с фаворитами в подобных матчах, свои многочисленные моменты у ворот сборной Северной Ирландии безбожно транжирили. Ещё до гола гостей после великолепного перевода Клостерманна лишь обработка мяча подвела Брандта, упустившего шанс угрожать воротам британцев именно из зоны Смита. Спустя три минуты после забитого мяча железобетонную возможность восстановить паритет в счёте имел лучший бомбардир немцев в европейском цикле Серж Гнабри! Форвард мюнхенской “Баварии” отлично открылся на линии офсайда, откликнулся на своевременный заброс Гюндогана, вывалился на рандеву с Пикок-Фарреллом и пробил в упор точно в стража ворот “зелёно-белой армии” – вратарь “кельтов” парировал удар Гнабри животом! Уже в следующей атаке голкипер североирландцев был уже отыгран, но после прострела Гектора слева и дальнейшего рикошета за британцев сыграла стойка ворот. Мяч отскочил в поле, но Сэвилл ценой возможного повреждения не позволил быть первым на добивании Леону Горецке. В целом, левый фланг атаки Бундестим выглядел куда более активно, так что гол немцев после активности Гектора выглядел скорее закономерностью. Сначала Пикок-Фаррелл продемонстрировал незаурядную реакцию после рикошета от ноги Кэткарта с ближней дистанции, но менее чем через минуту первому номеру Северной Ирландии пришлось капитулировать. Горецка дождался подключения по бровке Гектора, Йонас выполнил дежурный прострел в штрафную гостей, где расторопнее других оказался Гнабри! Серж обработал футбольный снаряд, ловко развернулся и неотразимо пробил в направлении дальней “девятки” над перчатками Пикок-Фаррелла – 1:1! Для одного из хедлайнеров текущего европейского сезона гол стал уже шестым в отборе к Евро.

Вторая половина тайма прошла в куда более спокойном и размеренном темпе. Немцы по-прежнему много комбинировали, но делали это настолько буднично, что было, безусловно, на руку сборной Северной Ирландии. Надо отдать должное островитянам, которые стремились регулярно выбегать к воротам Тер Штегена, пусть и малыми силами. Слабым звеном в построениях немцев виделся грузный Джонатан Та, совершивший несколько непозволительных ошибок в довольно простых ситуациях. После одной из таких оплошностей Макнейру не хватило мгновения, чтобы переправить мяч в створ мимо голкипера “Барселоны” – в героическом подкате успел спасти немцев от второго гола Киммих! Игравший на острие атаки североирландцев Мадженнис здорово цеплялся за верховые мячи и действовал в подыгрыше. Катилась стартовая 45-минутка к перерыву, но в заключительный отрезок тайма команде Лёва удалось добавить, что незамедлительно отразилось на счёте на табло. Неутомимый Гектор простреливал на всё того же Гнабри, но автор первого мяча Бундесманшафт махнул мимо сферы. На линии же вратарской удачно отборолся с Фергюсоном и в падении послал мяч в сетку от штанги Леон Горецка – 2:1! Самый что ни на есть трудовой гол! Уже на исходе тайма Пикок-Фаррелл записал себе сейв после прицельного, но бесхитростного удара головой Юлиана Брандта.

После перерыва команды вернулись на поле “Коммерцбанк-Арены” во Франкфурте-на-Майне в исходных сочетаниях. Вновь футболисты в зелёном обозначили высокий прессинг. Немцы же проявили хладнокровие и довели до результативного удара первую же атаку на ворота Пикок-Фаррелла. Развернули хозяева вектор нападения на правый фланг, где блестящую комбинацию разыграли Киммих, Клостерманн и Гнабри. Киммих забросом с полуфланга снабдил мячом набравшего ход футболиста “Лейпцига”, отпасовавшего чуть назад на Гнабри. Вторым касанием страйкер немцев бильярдным по точности ударом послал мяч точно под дальнюю штангу ворот гостей – 3:1! Оформив дубль и отпраздновав это событие в стиле известнейшего баскетболиста Джеймса Хардена, Гнабри фактически похоронил интригу в матче и развеял возможные надежды голландских болельщиков на сенсацию. Если в первом тайме команда О’Нила ещё оказывала достойное сопротивление именитому сопернику, то во второй половине встречи североирландцы выглядели откровенно слабо и блекло. От футбола “зелёно-белых” сквозила абсолютная безнадёга… В противовес игре Гектора в первые 45 минут гораздо ярче заиграл его коллега по амплуа с противоположной бровки Клостерманн! Вскоре после голевой передачи Лукас мог уже лично поражать ворота “кельтов”, но мяч угодил в сетку с внешней стороны. Не брезговали немцы прибегать к обстрелу ворот Пикок-Фаррелла с дальних дистанций: если удар Джана не таил в себе никакой опасности, то после попытки Горецки футбольный снаряд просвистел в метре от цели!

С каждой минутой крепло ощущение того, что на сей раз национальной сборной Северной Ирландии не избежать разгрома. Находящийся в отменной форме Серж Гнабри был близок к хет-трику. Если после зрячего кросса Гектора на ближнюю штангу Гнабри, сыграв на опережении, кивком головы послал сферу мимо дальней штанги, то впоследствии удача повернулась к 20-му номеру Бундестим лицом. Ещё до исхода часа игрового времени свалившийся на фланг Брандт выполнил проникающий пас в штрафную в зону между Кэткартом и Флэнаганом. Сюда на всех порах устремился форвард мюнхенского суперклуба, оттеснивший от мяча Флэнагана и катнувший игровой снаряд мимо вышедшего ему наперерез Пикок-Фаррелла, - 4:1! Забив дважды за короткий промежуток времени, немцы взяли некоторую паузу. Островитяне отдышались, но так и не предложили никаких контраргументов. Заметим, что первый выбор Йоахима Лёва – Никлас Штарк – дебютировал в составе основной команды Бундестим в свои 24 года. Поймавшие кураж футболисты в бело-чёрном играючи разделывались с соперником, не замечая того. Целенаправленного давления на ворота Пикок-Фаррелла более не наблюдалось, но класс исполнителей позволял хозяевам трансформировать в голы единичные моменты. На 73-й минуте североирландцы непозволительно вольготно сыграли против Горецки: хавбек Бундесманшафт низом послал мяч в “домик” Смиту, и футбольный снаряд влетел сетку впритирку со штангой – 5:1! Оставшееся время встречи превратилось в пустую формальность. Самое вкусное команды оставили уже на компенсированные дель Серро Гранде минуты. Не отличавшийся доселе Юлиан Брандт восполнил этот пробел, мастерски раскачав Смита после заброса Крооса и точно пробив в дальний угол, - 6:1! Уже в финальные мгновения матча британцы могли сделать разницу в счёте менее пугающей, но Киммих встал на пути мяча после мощного залпа капитана “кельтов” Стивена Дэвиса.

Лучший игрок матча – Серж Гнабри.

Серж Гнабри продолжает проявлять себя с лучшей стороны как на клубном уровне, так и в матчах сборных. Второй в карьере хет-трик форварда мюнхенской “Баварии” в составе Бундестим помог немцам закрыть вопрос о победителе встречи на самом старте второго тайма.