Группа I, 10-й тур

19 ноября. Глазго. Стадион "Хэмпден Парк". 19515 зрителей.
Судья - Бас Нейхейс (Голландия).

ШОТЛАНДИЯ - КАЗАХСТАН - 3:1 (0:1)
Бактиер Зайнутдинов, 34 (0:1). Джон Макгинн, 48 (1:1). Стивен Нейсмит, 64 (2:1). Джон Макгинн, 90+1 (3:1).

Исламбек Куат, 82

Сборная Шотландии готовится к плей-офф отборочного турнира Евро-2020. Шанс попасть в финальную часть турнира у подопечных Стива Кларка ещё есть. После поражения от России (0:4) шотландцы одержали две победы подряд, справившись с Сан-Марино (6:0) и Кипром (2:1). Теперь "Тартановую армию" ждал поединок со сборной Казахстана, которая отставала всего на два очка. В предыдущем своём матче подопечные Михала Билека на выезде обыграли Сан-Марино со счётом 3:1. В первом круге казахстанская команда неожиданно крупно переиграла шотландцев 3:0. В отчётном матче дружина Стива Кларка очень хотела взять реванш.

Сборная Шотландии начала встречу слишком уж нервно. Хозяева пытались играть "первым номером", но часто теряли мяч в простых ситуациях. Казахстанская дружина отсиживалась в обороне, ожидая своего шанса на контратаку. И на 34-й минуте гости сумели открыть счёт. Казахстан после непростой пятиминутки убежал в контратаку, и 21-летний полузащитник "Ростова" Бактиер Зайнутдинов блестящим ударом вколотил мяч в сетку. Шансов спасти свою команду у шотландского голкипера Маршалла после такого выстрела практически не было. Первый тайм так и завершился со счётом 1:0 в пользу гостей, но вот после перерыва Шотландия заиграла намного мощнее. Команда Стива Кларка сравняла счёт уже на 48-й минуте. Макгинн ударом со штрафного распечатал ворота соперника. Отметим, что полузащитнику хозяев помог рикошет – мяч после попадания в Исламхана сильно изменил траекторию и дезориентировал Непогодова, который уже ничего поделать не сумел. А второй гол шотландцев, который был забит на 64-й минуте, вышел несколько курьёзным. Вратарь сборной Казахстана Непогодов запутался в собственных ногах, а затем столкнулся с защитником, после чего Нейсмит беспрепятственно отправил мяч в сетку. После такого нелепого эпизода гости в себя уже не пришли. А сборная Шотландии в компенсированное время забила ещё один гол. Тейлор здорово прострелил с левого фланга, а Макгинн в одно касание отправил мяч в ворота, оформив дубль. Команда Стива Кларка взяла реванш у Казахстана и набрала 15 очков, завершив групповой этап на третьем месте. У казахстанской дружины оказалось 10 баллов и предпоследняя строчка. Но при этом казахстанцы повторили свой рекорд по количеству набранных очков в квалификации, так что для них всё сложилось не так уж и плохо. Шотландия же сыграет в плей-офф благодаря результатам, показанным в Лиге наций.