Душан Тадич, (1:1)    Ли Гриффитс, (0:1)
   Лука Йович, (2:2)    Каллум Макгрегор, (1:2)
   Неманья Гудель, (3:3)    Скотт Мактоминей, (2:3)
   Александар Катай, (4:4)    Оливер Макберни, (3:4)
   Александар Митрович, (4:5 - вратарь)    Кенни Маклин, (4:5)

Дождь и пустые трибуны в Белграде добавили вязкости напряженному финалу дивизиона С Лиги наций. Первый тайм получился не особенно событийным – единственным острым моментом стал дальний удар Лукича, пришедшийся рядом со створом. Второй тайм шотландцы начали бодрее, организовали серию хороших подходов к воротам хозяев и уже на 53-й минуте открыли счет. Костич ошибся с передачей в центр, подарив мяч МакГрегору, который покатил на дугу Кристи. Тот вроде бы затянул, но все же сумел найти возможность для удара и закатил мяч в дальний угол рикошетом от стойки. Тумбакович сделал ряд замен, в том числе неоднозначных, сняв, в частности, Милинковича-Савича, но именно перестановки сыграли ключевую роль – на последней минуте свежий Младенович с корнера нашел подачей еще более свежего Йовича, который головой вернул Сербию из небытия. В добавленное время уже хозяева смотрелись предпочтительнее, однако дожать соперника не смогли. Шотландия продержалась до серии пенальти. У шотландцев все пятеро пенальтистов пробили безупречно, а Александар Митрович, завершавший серию у сербов, с давлением не справился и проиграл дуэль Маршаллу. 5:4, вторая выигранная серия пенальти, и Шотландия спустя четверть века пробивается на Чемпионат Европы.

Вот она, главная объективная польза от Лиги наций помимо пока умозрительного триумфа непосредственно в самом этом турнире – путевка на Чемпионат Европы. И если пути А и В – скорее дополнительный шанс для сборных, по каким-то причинам неудачно выступивших в квалификации, то путь D – это шанс поистине уникальный. Ну когда бы еще при прежней формуле турнира могли на него пробиться Грузия или Северная Македония? Скорее всего, никогда. Да и сербов с шотландцами завсегдатаями главного футбольного форума Старого Света не назовешь. Поэтому плей-офф прошлого розыгрыша Лиги наций для обеих команд однозначно важнее турнирных раскладов в розыгрыше нынешнем. В полуфинале обе команды добыли победы с большим скрипом. Сербы только в дополнительное время дожали Норвегию, а шотландцы и вовсе выбили Израиль лишь в серии пенальти. В атаке у британцев есть проблемы, но уж если забьют, то вскрыть их редуты будет непросто. Это, как и высокая цена ошибки, делают маловероятным град голов и зрелищный футбол. Зато накал страстей в Белграде будет зашкаливать.

Тумбакович избрал осторожную модель 3-4-2-1, отправив Гуделя третьим центральным защитником. Милинкович-Савич и Тадич расположились в оттяжке под Митровичем. Шотландцы, естественно, тоже вышли с тройкой в центре обороны, но окопались еще глубже, оставив впереди, по сути, только Кристи и Дайкса. Трибуны были пустыми, что вкупе с дождем добавляло тоски заведомо упорной и потому не самой искрометной игре. Стартовая десятиминутка осталась за сербами, у которых получше держался мяч. Другое дело, что вскрыть эшелонированную оборону гостей не получалось, и контроль хозяева осуществляли только в центре поля, катая мяч поперек. Первый же острый выпад шотландцев обернулся фолом на карточку – это Миленкович проиграл позицию и завалил оппонента. Кристи со штрафного решил пробить, хотя до ворот было далековато. Разминка для Райковича. Структурно владение отличалось – если сербы предпочитали разыгрывать мяч от ворот, то шотландцы хоть и задействовали голкипера не реже, но на своей трети не возились. Сербия сбивалась на забросы в завершающей фазе, уповая на мощь и прыгучесть Митрвоича и поднимавшегося к нему Милинковича-Савича. Не проходили эти подачи. Единственный толковый момент случился на экваторе тайма, когда Лукич протащил мяч практически до штрафной и мощно пробил сходу. Рядышком со штангой мяч прошел, и не сказать, чтобы Маршалл контролировал в этом эпизоде ситуацию. Несколько минут спустя Митрович в кои-то веки выиграл воздух, но подрезал головой мяч практически по позиции голкипера. Шотландцы огрызнулись своим выпадом, в ходе которого Макгин расчехлил пушку от угла штрафной. Тоже практически в ту точку, где и ждал мяча Райкович. В концовке тайма сербы снова поддавили, провели серию атак. Милинкович-Савич посадил на карточку Галлахера, но Тадич со стандарта подал неудачно.

В дебюте второго тайма Гудель сфолил на карточку чуть левее центра. Метров тридцать было до ворот, и Кристи на этот раз решил подавать – в пустую зону, мяч проскакал мимо дальней штанги. Минутой позже Дайкс подхватил мяч у правого угла штрафной, уложил на замахе Митровича и катил на противоположный угол штрафной поддержавшему атаку Робертсону. Зряче и подготовлено бил капитан гостей, но поднимал мяч над стелившимся в подкате защитником и зарядил выше створа. Нагнетали шотландцы и еще через минуту открыли счет. Все началось с неточной передачи Костича на фланге, покатившего в центр без адреса. Мяч перехватил МакГрегор, который покатил на дугу Кристи. Вроде бы завозился тот с мячом на приеме, но сумел-таки с разворота нанести очень точный удар в нижний угол. Мяч рикошетом от стойки закатился в ворота, а Райкович хоть и прыгал, но не дотянулся. На волне успеха шотландцы заработали корнер, но хозяева отбились после подачи Кристи. Не стал Тумбакович затягивать, выпустив налево Младеновича вместо ошибившегося Костича. Свежий фланговый игрок тут же выдал мощный рывок по флангу, получил мяч у угла штрафной, но удар его накрыли. Сербы ожидаемо перехватили инициативу. Гости уже немножко потягивали время, хотя играть оставалось больше получаса. Шотландии её план удавался лучше. Гости спокойно и размеренно держали мяч, использовали каждую паузу и не стеснялись играть назад. У сербов в созидании вообще не клеилось. Во многом – из-за качественного движения гостей без мяча, которые компактно стягивались в зону мяча и вынуждали играть на вынос. На экваторе тайма накрыли шотландцы на перехвате. Теперь МакГин перехватил мяч, покатил чуть левее на МакГрегора, который плотно пробил рядом со штангой. Сербы огрызнулись своим выпадом правым флангом – пошла подача на дальнюю штангу, где здорово выпрыгнул Милинкович-Савич и головой пробил рядом с ближней стойкой. А Тумбакович сделал еще два хода в атаку. Снял Максимовича и Миликновича-Савича, выпустив Катаи и Йовича. Сербия перестроилась на четверку в обороне. А Шотландия на выносе от ворот заработал еще один момент. Дайкс не выиграл воздух, но борьбу навязал, а мяч проскочил на Кристи. Снова вроде бы тот завозился, но в итоге отыскал возможность пробить с угла штрафной – рядом с дальней штангой. Шотландцы продолжили наседать, заработав сперва штрафной, затем угловой. В обоих случаях после подач в штрафной хозяев было тревожно, но они отбились. В заключительную треть тайма сербы начали поджимать. Подали пару корнеров без особой остроты, но во второй волне атаки Лукич вырезал подачу на дальнюю штангу, где выиграл воздух Митрович, пославший головой мяч рядом о створом. За десять минут до конца Митрович вновь боролся за мяч после подачи справа, но успел его опередить в штрафной защитник и выбил на корнер. Подача от флажка вновь не задалась. У гостей меж тем покинули поле Дайкс и МакГину, уступив место МакБерни и МакЛину. Пару минут спустя Катаи с подбора поле проигранного воздуха в штрафной пробил в касание из-за штрафной – неточно. А за несколько минут до конца сербы могли уже и правда отыграться. Свежие игроки все сделали. Младенович через стенку с Катаи здорово прорвался слева и в касание загрузил мяч в штрафную, где Йович отклеился от защитника и мощно головой пробил рядом со створом. Стив Кларк снял героя матча Кристи, выпустив колоритного Патерсона. Время неумолимо таяло, а сербы катали мяч на своей половине, как будто счет их устраивал. За минуту до конца Катаи снова здорово разобрался слева и просунул мяч в штрафную на Тадича. Тот скатил Йовичу, но удар форварда накрыли. Угловой. Младенович вырезал высокую подачу на оставшегося без опеки Йовича, который пробил головой с отскоком от газона и сравнял счёт.

Первый дополнительный тайм сербы начали с длительного контроля мяча, которым теперь дорожили и не спешили загружать в штрафную. Через несколько минут после возобновления игры Митрович отметился ударом с угла штрафной. Рикошет и корнер. Однако ни подача от флажка, ни две повторные с подборов адресата не достигли. Все кончилось еще одним корнером. Вновь шотландцы выбили мяч после подачи, а Гудель с подбора сочно приложился в дальний угол. Рядом со штангой, но задел мяч кто-то, и еще один угловой. Давили сербы. Вскоре штрафной заработали они по центру после фола Галлахера на Митровиче, но разыграли стандарт хозяева неудачно. Еще минутой позже Катаи получил мяч на подступах к штрафной и пробил рядышком с дальней штангой. Едва стартовал второй тайм, свело ноги у Стефана Митровича, и Тумбакович от греха подальше заменил его на Спайича. Шотландцы уже играли на отбой. У сербов был момент после кросса справа на Йовича, который в падении головой пробил мимо дальнего угла. Лаос добавлял перцу, практически не свистя пограничные ситуации и даже в тех моментах, где по трансляции казалось, что фол был. В целом второй компенсированный тайм гости провели ровнее, сумев к его середине наладить контроль мяча. За несколько минут до конца Катаи размял Маршалла дальним ударом по позиции. На концовку у шотландцев вышел Гриффитс, сменивший О’Доннела. Последний шанс серы имели на корнере, но Шотландия отбилась, а удар с подбора был неточен. По четыре человека били без промаха с обеих сторон. Пятым у бивших первыми шотландцев пошел МакЛин и уверенно развел мяч и Райковича по разным углам. У сербов последним бил Митрович, и ударил он вроде бы неплохо – в нижний угол, но Маршалл в броске дотянулся и выручил.

Лучший игрок матча – Дэвид Маршалл

Так творится история. 35-летний голкипер из потерянного поколения спустя четверть века принес своей стране путевку на чемпионат Европы, потащив заключительный удар Александара Митровича в серии послематчевых пенальти. Да, в игре сербы не слишком часто беспокоили голкипера, но в самый ответственный момент он за счет мастерства и опыта сделал результат.