Чемпионат Европы 2020
Группа "C", 1-й тур

Нидерланды - Украина
13 июня. Амстердам. Стадион "Йохан Кройф Арена". 22:00.
Судья - Феликс Брых (Германия).
Трансляция - "Первый канал".
 

13 июня в 22:00 по московскому времени в матче группового этапа чемпионата Европы-2020 сборная Нидерландов в Амстердаме примет соперников из Украины. Вероятно, обе эти команды мы увидим в плей-офф.

«Оранье», конечно, у букмекеров считаются без пяти минут победителями группы – всё благодаря статусу и отличному составу. Но проблемы у нидерландцев тоже имеются: здесь и не самый очевидный выбор главного тренера, и потеря из-за травмы полузащитника Донни ван де Бека, и повреждение Матейса де Лигта. Посмотрим, отойдут ли эти сложности на первый план после старта континентального первенства.

В распоряжении у Андрея Шевченко очень интересный состав, с которым украинская сборная вполне может замахнуться на выход как минимум в первую стадию плей-офф. Сборная Украины выдала четырёхматчевую ничейную серию, которую прервала скромной по счёту победой над Северной Ирландией в контрольной игре. А после этого спокойно разгромила дома Кипр.

Статистические факты

– соперники дважды встречались в контрольных играх: одна победа сборной Нидерландов, одна ничья;
– сборная Нидерландов выигрывала чемпионат Европы в 1988 году;
– сборная Украины дважды играла на Евро и ни разу не выходила в плей-офф;
– у нидерландцев одно поражение в десяти последних играх;
– у сборной Украины четыре ничьи и две победы в шести последних играх;
– Нидерланды забивали в девяти своих последних поединках;
– в рамках финальной стадии Евро украинцы потерпели пять «сухих» поражений подряд.

Прогноз от ФНК

Нидерланды всегда нацелены на атакующий футбол, а уж когда играют на своём поле, то и подавно. Тем не менее, простым для фаворита поединок может не получиться, учитывая достаточно высокие ожидания от Малиновского, Зинченко и компании.

Прогноз: обе забьют
Коэффициент:
2,35