Усман Дембеле, 90+4  Тимо Вернер, 74
   Эмре Джан, 87
   Кевин Фолланд, 88

Йозуа Киммих, 7

Очень напряженным получился матч, в котором сборная Франции в уже свойственном ей стиле одолела Германию. Французы оказались более прагматичными и расчетливыми, чем немцы, которые чисто по национальному признаку этим больше славятся. Но здесь не повезло. О везении идет речь, поскольку судьбу матча решил автогол, который забил в свои ворота случайным образом Хуммельс, когда игра шла равная, а Германия даже увереннее контролировала мяч. Естественно, после этого Франция перешла полностью в контратакующую игру и могла в ней преуспеть. Рабьо попал в штангу, а голы Мбаппе и Бензема были отменены из-за офсайдов. Все это – в контратаках. Немцы же провели лишь 20-минутный ударный отрезок во втором тайме, однако французы выстояли, выдержали натиск и смогли стабилизировать игру, доведя ее до победного завершения, несмотря на все старания подопечных Лева.

Вывеска, достойная финала, радует и интригует зрителей уже в первом туре. А в группе F иначе и быть не могло, потому что тут помимо Франции и Германии играет Португалия, которая в своей игре победила Венгрию со счетом 3:0. Французы в ходе подготовки к Евро в июньских товарищеских матчах со счетом 3:0 обыграли Уэльс и Болгарию. А в марте в рамках отбора к ЧМ была ничья с Украиной (1:1) и победы над Казахстаном (2:0) и Боснией и Герцеговиной (1:0). Германия в июне при подготовке сыграла вничью с Данией (1:1) и разгромила Латвию (7:1), а в весенней части отбора ЧМ победила Исландию (3:0) и Румынию (1:0), после чего сенсационно уступила Северной Македонии (1:2). Между собой Германия и Франция в последний раз встречались осенью 2018 года в Лиге наций. Тогда в Германии была нулевая ничья, а во Франции хозяева победили со счетом 2:1. А в 2016 году на чемпионате Европы французы победили немцев со счетом 2:0.

Германия с первых минут захватила контроль над мячом, а французы этому особо и не противились. Они спокойно встречали противника и не позволяли ему разгуляться, а сами выжидали момента для контратаки. Немцы же смогли раздобыть право на штрафной, подачу с которого замкнул головой Хуммельс, но пробил выше створа. Германия продолжала искать лазейки в плотных построениях французов, а те внимательно оборонялись и искали пространство для ответов. Так продолжалось долго, пока у Франции кое-что не стало получаться. Неплохо Канте поджал атаку, первая попытка паса не удалась, но потом получилось подключить справа Павара, чей прострел вынесли защитники на угловой. После навеса с корнера головой в борьбе пробил Погба, но выше ворот. Французы оживились и накатили новую волну атаки. На сей раз со средней дистанции палил Мбаппе – Нойер в сторону парировал кулаками. Французы в новой волне завозились с мячом на правом фланге, там из суматохи сумел выбраться Погба, который вырезал шикарный перевод на дальнюю штангу в сторону Эрнандеса. Люка прострелил в касание на Мбаппе, а Хуммельс, бежавший к своим воротам, неловко подставил ногу и поразил цель. 1:0. Курьезный гол, который мог бы взорвать игру. Буквально через минуту немцы могли ответить. Хороший навес прошел слева от Госенса, почему-то один остался Мюллер, но мяч полетел чуть выше, и Томас толком пробить не смог. Новую атаку немцев перед штрафной фолом остановил Канте, сваливший Гюндогана. Кроос с опасного стандарта попал в стенку. Затем сразу же чуть дальше немцы заработали штрафной. Кроос опять пробил, но на сей раз гораздо выше ворот. Германия после пропущенного гола серьезно поддавила, забрала мяч под свой контроль и розыгрыши вела на чужой территории, а Франция вовсе больше не подходила к владениям Нойера. Германия долго возила мяч, но форсировать события не стала, понимая, что может нарваться на контратаку. Так и случилось, когда Мбаппе умчался слева в штрафную, но добрался до лицевой и заработал угловой, который не стал острым. Германия же из тягучей игры смогла выжать опасный момент. Навес слева дошел до Гнабри, который в падении через себя мяч откинул на Гюндогана, чей удар с лету метров с 18 оказался неточным. И после этого немцы ничего толком до перерыва соорудить не могли. Они опасались острых ответов французов, поэтому не рисковали, хотя и контролировали мяч и пытались прокрасться к чужой штрафной. Для внимательных французов эти подходы не были проблемными. Такая игра даже вызывала свист болельщиков. Отдельное недовольство вызывала медлительность Льориса, который каждый раз очень тянул с вводом мяча в игру.

Со старта второго тайма Франция взяла мяч под свой контроль и даже стала поджимать чужую штрафную. Мбаппе почти выбрался на ударную позицию, но замешкался и позволил сопернику отбиться. Немцы опять попробовали вернуть себе контроль над ситуацией. Однако нарвались на стремительную контратаку. Слева в штрафную ворвался Рабьо, не стал делиться с Гризманном, а бил сам, но ему немного помешал Киммих, так что Адриен угодил в штангу. А в ответной атаке немцы упустили самый реальный свой шанс. Навес слева дошел перед вратарской до Гнабри, которого упустил Кимпембе. Серж с лету пробил над самой перекладиной и чуть не вырвал себе волосы с досады. Игра же завелась. Команды стали обмениваться стремительными набегами. Снова проходил проникающий пас на Гнабри, но Льорис успел блокировать Сержа у вратарской. Давление Германии значительно усилилось. Мяч метался перед штрафной Льориса и по ней. Во время навеса к линии вратарской Госенс насел на Павара, чуть не оседлав того. Бенжамену потребовалась помощь. После возобновления игры натиск на ворота Льориса вернулся. Французам уже было тяжело отбиваться от постоянных наскоков немцев. Перетерпев неприятный отрезок, Франция огрызнулась остро контратакой. Мбаппе получил мяч слева у штрафной, вошел в нее, раскачал четверых соперников и ювелирно пробил от штанги в угол. Шикарный гол был отменен из-за офсайда у Килиана. Но момент насторожил немцев, и они притихли. Штурм улегся, и французы стали получше опять держать мяч. Это стало сигналом Леву для замен. На поле вышли Вернер и Сане вместо Гнабри и Хаверца. Пошли немцы опять в атаку, но напоролись на 78-й минуте на контратаку. Мбаппе улетел пулей от Хуммельса, вошел уже в штрафную, но Матс успел в отчаянном подкате вынести мяч из ног Килиана. После этого игра перешла в финальную фазу, в которой Германия пошла в решительное наступление, немного отчаянное и сумбурное, но мощное. Франция готовилась отбиваться и ждать своего шанса в контратаке. Цепко и внимательно команда Дешама оборонялась, а в итоге Гризманн вынес мяч в центральный круг на Погба, который увидел включение Мбаппе и отправил того в прорыв. Килиан вошел в штрафную справа и прострелил на пустые ворота на Бензема, который легко забил. Но ВАР показал, что у Мбаппе был все-таки офсайд. Немцы остались в игре. На концовку Лев выпустил Джана вместо Гинтера и Фолланда вместо Госенса. Германия заработала опасный штрафной, однако Сане с него пробил выше створа. Тут же Дешам провел первую замену, выпустив Толиссо вместо Бензема. Шесть минут добавил судья, и Рабьо сразу рухнул на поле, присев и попросив помощи к огромному недовольству немецких фанатов. Адриен в игру вернулся, но вскоре его заменили на Дембеле. Финального штурма от Германии не последовало – слишком много ошибок игроки Лева допускали в передачах.

Лучший игрок матча: Поль Погба

Временами казалось, что Погба двигается слишком лениво и неторопливо, однако Поль все действия предпринимал очень своевременно и уместно. Он отрабатывал вовсю в обороне, помогая разрушать атаки немцев, а также тонко и умно действовал впереди, придумывая интересные ходы. Собственно, после его задумки и были реализованы все три гола Франции, два из которых оказались отмененными, но один – победным.