1/8 финала

28 июня. Копенгаген. Стадион "Паркен". 22771 зрителей.
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

Хорватия - Испания - 3:5 (1:1, 3:3)
Педри, 20 - в свои ворота (1:0). Пабло Сарабия, 38 (1:1). Сесар Аспиликуэта, 57 (1:2). Ферран Торрес, 77 (1:3). Мислав Оршич, 85 (2:3). Марио Пашалич, 90+2 (3:3). Альваро Мората, 100 (3:4). Микель Оярсабаль, 103 (3:5).

Дуе Чалета-Цар, 84

Вот теперь мы смело можем заявить, что чемпионат Европы по футболу начался! Всё, что было раньше – лишь прелюдия по сравнению с тем, что на поле Копенгагена показали сборные Испании и Хорватии. 120 минут искромётного футбола и бескомпромиссной борьбы, восемь забитых мячей, курьёзы, подвиги… Сложно выразить это одним словом, но скажем просто: потрясающе! Хотя, поначалу игра не смотрелась столь многообещающе. Испания много владела мячом, но не могла пробраться к воротам Доминика Ливаковича. Чтобы игра по-настоящему раскрылась, требовалось что-то экстраординарное. И оно случилось на экваторе первого тайма, когда Унаи Симон не смог принять мяч, адресованный ему из центра поля Педри. Снаряд юркнул мимо ноги кипера в сетку, и Хорватия вышла вперёд, ни разу не пробив по владениям соперника. Но пиренейцы быстро пришли в себя и ещё до перерыва сумели восстановить равновесие усилиями Сарабии. Пабло буквально затолкал мяч в сетку после серии рикошетов и вратарских спасений. На перерыв «Красная фурия» ушла в хорошем настроении, а после него забила второй гол: Аспиликуэта замкнул фланговую подачу Феррана Торреса. На 77-й минуте полузащитник «Сити» сам поразил цель, и показалось, что всё кончено. Но хорваты оказались намного крепче, чем подумали испанцы. В оставшееся время они героически выбрались из ямы, в которую угодили. Оршич и Пашалич перевели выяснение отношений в овертайм, где в самом начале «шашечные» могли даже выйти вперёд. Но команда Златко Далича упустила свои моменты, а Испания их в итоге наказала за это. Дани Ольмо включился в решающий момент и сделал в первой 15-минутке две голевые передачи. Мората после его паса прервал свою неудачную серию, а Оярсабаль вновь отправил хорватов в нокдаун. И теперь «шашечные» не смогли подняться. Будимир на старте второго овертайма промахнулся с выгоднейшей позиции, а больше моментов у балканцев не было. У них закончились силы, а соперник до последнего держал мяч. Ольмо мог довести счёт до теннисного, но штанга решила, что с хорватов достаточно. И она была права. «Шашечные» покидают Евро, но за этот матч им не должно быть стыдно. Испанцы же показали, что обладают твёрдым духом. Посмотрим на них в Санкт-Петербурге.

Сборная Испании, как и многие другие гранды, по ходу группового этапа подверглась довольно жёсткой критике со стороны любителей зрелищного и результативного футбола. «Красную фурию» ругали за матчи со шведами (0:0) и поляками (1:1), но игра команды Луиса Энрике против Словакии заставила многих взглянуть на пиренейцев иначе. Пять безответных мячей отгрузили испанцы сопернику, показав, что способны выдавать голевые феерии. Правда, при взгляде на таблицу группы «Е» всё равно возникал диссонанс: «Красная фурия» заняла в квартете второе место, оказавшись позади Швеции. С другой стороны, задача минимум по выходу в плей-офф была решена. И теперь поклонники испанской сборной рассчитывали увидеть её настоящую. По-другому вряд ли можно было пройти в четвертьфинал: на пути у пиренейцев стояла неуступчивая Хорватия. Балканцы на групповой стадии тоже, мягко говоря, не блистали. Добыть путёвку в Топ-16 им удалось только в заключительном туре, когда со счётом 3:1 была повержена не самая грозная Шотландия. Один из героев этого матча Иван Перишич не мог помочь своей команде в игре с Испанией, поскольку сдал положительный тест на коронавирус. Ещё одной потерей Златко Далича стал Деян Ловрен, успевший заработать две жёлтые карточки. У Луиса Энрике же все были в строю, и тренер пиренейцев в этом плане находился в более выгодном положении. Последние схватки между данными командами датируются 2018-м годом. Тогда оппоненты обменялись победами в Лиге наций: испанцы дома учинили балканцам разгром 6:0, а в Хорватии «шашечные» взяли верх со счётом 3:2.

Практика этого Евро показывает, что успех сопутствует пассивным. Команды, которые действуют первым номером, чаще всего терпят здесь поражения. Но вряд ли эти, да и любые другие, аргументы могли заставить испанцев отдать мяч сопернику. Контроль заложен в них на генетическом уровне, а потому с первых минут матча «Красная фурия» шла вперёд и выискивала ключи к плотной хорватской обороне. Отметим, что Мората, на которого уже свалилось несколько тонн критики, вновь вышел в старте и был активен с самого начала, как и положено. То же самое можно сказать о Коке, которому также не сильно везёт на этом турнире. Именно полузащитник «Атлетико» на исходе четверти часа стал фигурантом первого опасного момента в матче. Сарабия выдал ему просто гениальный пас в разрез, и Хорхе никто не мешал расстреливать ворота с 10 метров. Но 8-й номер испанцев пробил крайне бесхитростно – практически прямо в Ливаковича, который ногой отразил эту атаку. А добить у Коке уже не получилось: Чалета-Цар успел его накрыть. Можно было посчитать эту угрозу предупреждением, за которым должны следовать более серьёзные меры. В принципе, номинальные гости их почти приняли, но следующий эпизод у владений Ливаковича обрадовал лишь хейтеров Мораты. Альваро замыкал верховую подачу, но мяч попал в оказавшегося перед ним Виду. Причём в руку! Только вот конечность у Домагоя была в естественном положении, и Джюнейт Чакыр сразу указал на это недовольным пиренейцам. Впрочем, в этой ситуации они ещё не были по-настоящему недовольными. Всерьёз их разгневал другой эпизод, случившийся несколькими минутами позже. Пожалуй, этот момент возглавит хит-парад курьёзов Евро-2020, и все, кроме испанцев, ещё долго будут над ним смеяться. Случилось всё следующим образом: подшефные Энрике неторопливо катали мяч на своей половине поля, и Педри решил подключить к игре голкипера. Почти от центральной линии он покатил сферу назад Симону, но Унаи, хоть и видел эту передачу, не смог остановить снаряд… тот закатился в сетку, и Хорватия вышла вперёд, не нанеся ни одного удара в сторону испанских ворот! Вот уж ирония.

Воодушевлённые внезапно свалившимся шансом балканцы решили не искушать судьбу и после взятия ворот соперника пару раз пробили по ним. Влашич неплохо приложился из-за штрафной, но мяч полетел выше цели, да и Симон в этот раз всё контролировал. Испания пока приходила себя. Процесс этот занял у «Красной фурии» совсем немного времени. Буквально через несколько минут пиренейцы снова были в строю и шли в атаку. Хорваты продолжали компактно обороняться и ждать шанса на контратаку. Правда, выбегать куда-то, когда вы всей командой у своих ворот, довольно непросто. Тем не менее, «шашечные» могли чувствовать себя вполне комфортно. Соперник не предлагал ничего того, чему они не могли противостоять. Пиренейцы были вынуждены много играть через верх, а воздух весь оставался за балканцами. Но на 38-й минуте испанцы буквально взбесились и задавили хорватскую оборону. В результате целой серии ударов мяч всё-таки оказался в сетке ворот Ливаковича. Сначала путь туда снаряду пытался преградить Модрич, затем выстрел Гайя парировал голкипер. Но мяч отскочил к Сарабии, и Пабло уже никто не мешал расстреливать балканские владения – 1:1! Наиграла Испания на этот гол. Не по совокупности моментов, а по общей активности. Ну давайте хоть где-то судьба будет справедлива: пусть команда, которая атакует 80% времени, получает хоть какие-то дивиденды.

Далич выпустил на второй тайм Крамарича вместо Петковича. Намерения тренера хорватов были ясны: ему хотелось более осмысленной игры в атаке. Но испанцы по-прежнему настаивали на том, что «шашечные» должны только защищаться. Начало второго отрезка «Красная фурия» провела ровно так же, как и весь первый – с мячом на чужой половине поля. Но выжать из давления забитый гол теперь удалось намного быстрее. На 57-й минуте Педри после рывка по центру покатил мяч влево на Торреса, а тот сразу навесил на линию вратарской. Туда, на позицию центрфорварда, прибежал Аспиликуэта – именно его, как оказалось, и не хватало на передовой! Сесар выиграл позицию у опекуна и головой переправил снаряд в сетку – 1:2! И теперь пиренейцы становились хозяевами положения. Хорваты вмиг активизировались, но в линии атаки «шашечных» явно не хватало взаимопонимания, как в молодой семейной паре. Многоходовки точно не могли стать оружием хорватов. Кроме того, после нескольких попыток балканцев забросить мяч на ход Крамаричу стало ясно, что в скорости он значительно уступает в скорости испанским защитникам. Что же следовало делать подшефным Далича? Первый опасный момент у ворот Симона возник в результате взаимодействия игроков левого фланга. Гвардиол с Влашичем разыграли «стенку», и Йошко буквально с нескольких метров пробивал в ближний угол. Голкипер оказался начеку – наверняка испанские болельщики в этот момент простили ему оплошность с пропущенным автоголом. Простили бы они все грехи и Морате, если бы мяч, забитый Альваро на 73-й минуте, засчитали. Но форвард «Ювентуса» залез в офсайд, и его фамилия так и не появилась на табло. А у хорватов остался шанс на спасение, которым они очень хотели воспользоваться. Далич проводил одну замену за другой, пытаясь повлиять на ход игры, а команда его давила всё сильнее. Но не стоило «шашечным» забывать, что Испания умеет и контратаковать. Впрочем, кто знал, что Пау Торрес может через две трети поля доставить мяч точно на ногу партнёру? А он на 77-й минуте это сделал! Блестящий пас стал подарком для другого Торреса, Феррана, и полузащитник «Манчестер Сити», ворвавшись в штрафную, оттеснил Гвардиола и неотразимо пробил под ногу Ливаковичу – 1:3! Это была весомая заявка на успех, и болельщики «Красной фурии» на трибунах уже заводили песню, празднуя победу.

Чуть больше 10 минут оставалось у Хорватии на спасение, но при той игре, какую они демонстрировали, очень слабо верилось в чудо их авторства. Тем не менее, с духом у этих ребят всё в порядке. И в концовке «шашечные» показали, что обладают железным характером. На 85-й минуте интрига ожила и расцвела. После вброса балканцами аута Модрич справа вошёл в штрафную, и дальше по воротам Симона раза четыре пробили с пары метров. Испанцы отчаянно стелились буквально на «ленточке», но в какой-то момент Чакыр свистнул, показал на свой браслет, а затем на центр поля. Мяч пересёк линию ворот после удара Оршича! 2:3, и зрителей ждал огненный эндшпиль.

Хорваты теперь шли вперёд ещё усерднее – они верили, что могут спастись. А испанцы уже приступили к затяжке времени, что оказалось делом бесполезным: Чакыр накинул аж шесть минут, а это, сами понимаете, очень много. Особенно если соперник несётся вперёд, очертя голову. В итоге справедливость, о которой мы говорили выше, восторжествовала вновь. Команда, бросившая все силы на атаку, добилась успеха. Шла вторая добавленная Чакыром минута, когда Оршич, тот самый Оршич, навесил с левого фланга, а Пашалич, вышедший на поле мгновениями ранее, опередил защитника и головой переправил мяч в цель – 3:3! Фантастика, друзья! Уже в это время было ясно, что идёт матч, который публике точно понравится. Здесь никого не упрекнут в том, что отсиживались в обороне и ничего не показали в атаке. Ну а чтобы публика точно была довольна, футболисты решили продлить ей удовольствие. По истечении шести компенсированных минут арбитр дал финальный свисток, и болельщикам предстояло ещё, как минимум, полчаса наблюдать за этим увлекательным противостоянием.

Хорваты после своего чудесного спасения в основное время определённо выходили на овертайм с хорошим психологическим преимуществом. И уже на старте первой дополнительной 15-минутки балканцы могли воплотить его в гол. Даже в два. Но сначала Оршич промахнулся с выгоднейшей позиции, а затем Симон решил наверняка добиться прощения за конфуз, случившийся на 20-й минуте. Унаи героически отразил удар Крамарича, нанесённый с нескольких метров! Энрике срочно нужно было докричаться до подопечных, чтобы те поскорее пришли в себя. Но то ли тренеру испанцев это удалось, то ли сами футболисты «Красной фурии» опомнились. Ну а что, соперник упустили два момента – нужно было наказывать за расточительство. Сделать это с первой попытки пиренейцам не удалось: опаснейший выстрел Ольмо на себя принял защитник. Но затем случилось то, чего так долго ждала вся Испания. Забил Мората! Причём сделал это просто великолепно. Ольмо вырезал ему блестящий пас справа, и Альваро, получив мяч у левого угла вратарской, вторым касанием вонзил его в ближнюю «девятку» – 3:4! Сумасшествие творилось в это время на трибунах. И оно не прекратилось, потому что спустя всего три минуты Оярсабаль увеличил преимущество Испании! Снова красавец Ольмо промчался справа и прострелил на дальний край вратарской. Там партнёр принял мяч и мощно зарядил в ближний угол – Ливакович снаряда коснулся, но остановить его так и не сумел – 3:5. Это было очень похоже на прощание Хорватии с Евро.

Сами «шашечные» сдаваться не спешили. Едва начался второй овертайм, как хорваты упустили ещё один момент. Прошёл проникающий пас на Будимира, но Анте в касание пробил на какие-то миллиметры правее створа. Уже в эти мгновения хотелось стоять аплодировать команде Далича за то, что она находила в себе силы не опустить руки. А ведь было видно невооружённым глазом, как балканцам тяжело. Испанцы тоже это прекрасно понимали, а потому старались пореже расставаться с мячом. Хорватам приходилось много бегать без снаряда, а это, сами понимаете, утомляет ещё сильнее. На 116-й минуте Мората мог отбить им всё желание даже к ходьбе по полю, но Ливакович парировал его удар с острого угла и не позволил цифрам на табло измениться. Но у партнёров Доминика, как выяснилось, уже не оставалось сил пойти в очередную атаку. Концовка проходила при доминировании пиренейцев, и шестой гол в ворота «шашечных» не влетел только потому, что этого не захотела штанга. Было бы логично, завершись матч точным ударом Ольмо. Он заслужил. Но стойка решила, что хорваты не заслужили шестой гол в свои ворота. И с ней тяжело поспорить. Великолепный матч мы посмотрели, а по его итогам Испания выходит в четвертьфинал. «Красная фурия» едет в Санкт-Петербург!

Лучший игрок матча – Дани Ольмо.

Вообще хочется похвалить всех и каждого, кто принял участие в этом фантастическом матче. Восемь забитых мячей, чудесное спасение Хорватии на последних минутах основного времени, а затем оживление Испании и два гола в овертайме. Это было потрясающе. Но герой, увы, должен быть один. И раз уж всё решилось в дополнительное время, то выделим того, кто принял участие в обоих решающих голах испанской сборной. Дани Ольмо ассистировал и Морате, и Оярсабалю. Именно он стал тем пиренейским оружием, которое помогло победить хорватов.