Чемпионат Европы 2020
1/4 финала

Чехия - Дания
3 июля. Баку. Стадион "Олимпийский". 19:00.
Судья - Бьорн Кейперс (Нидерланды).
Трансляция - "Россия 1".
 

3 июля в 19:00 по московскому времени в четвертьфинальном матче чемпионата Европы сборная Дании в Баку сыграет против Чехии. Обе команды претендуют на звание главной сенсации турнира.

Датчане не без доли везения и с третьего места пробились в плей-офф, став первой командой, которая совершила такой маленький футбольный подвиг после двух стартовых поражений. Но потенциал у Дании определённо есть, что подтвердила сначала разгромная победа над командой России, а затем – и более внушительная по счёту виктория в противостоянии со сборной Уэльса. В предстоящем поединке у скандинавов, наверное, равные с соперником шансы на успех.

Чехия достаточно ровно прошла через групповой этап и была близка к тому, что финишировать вслед за англичанами. Но по итогам заключительного тура подопечные Ярослава Шилгавы опустились на третью позицию и вышли на грозную команду Нидерландов. Именно чехи стали авторами первой в плей-офф громкой сенсации, когда добились над подопечными тогда ещё Франка де Бура победы без пропущенных мячей.

Статистические факты

– команды провели между собой 11 матчей, по итогам которых преимущество у Чехии: 3 победы, 2 поражения, 6 ничейных результатов;
– в официальных играх ничья: по 2 победы, 2 ничейных результата;
– на Евро соперники встречались дважды: в 2000 году чехи выиграли (2:0) в группе, в 2004 году датчане потерпели разгромное поражение (0:3) в ¼ финала;
– 5 очных матчей из 6-ти последних получились «низовыми»;
– 3 официальных матча из 6-ти получились «верховыми»;
– больше 3-х голов в официальных матчах соперники не забивали;
– в 1/8 финала Чехия и Дания не пропустили;
– только в одной официальной игре из 6-ти забивали обе команды.

Прогноз от ФНК

Наверное, можно рискнуть, учитывая большое количество напряжённых матчей на прошлой стадии турнира. Тем более, что Данию и Чехию стоит считать примерно равными по классу командами, которые в одинаковой степени заслужили выход в полуфинал. Почему бы не решить судьбу противостояния в серии пенальти, например?

Прогноз: ничья
Коэффициент:
3,30