Доменико Берарди, (1:0)     Харри Кейн, (1:1)
    Андреа Белотти, (1:1 - вратарь)     Гарри Магуайр, (1:2)
    Леонардо Бонуччи, (2:2)     Маркус Рэшфорд, (2:2 - штанга)
    Федерико Бернардески, (3:2)     Джейдон Санчо, (3:2 - вратарь)
    Жоржиньо, (3:2 - вратарь)     Букайо Сака, (3:2 - вратарь)

В финальном матче Евро-2020 наставник английской сборной Гарет Саутгейт выбрал осторожную тактику, но команда забила уже на второй минуте – стремительная контратака после углового итальянцев завершилась диагональю правого латераля Триппьера на левого – Шоу, который вогнал мяч в угол. Дальше англичане на волне успеха продолжили владеть инициативой, но постепенно в игру вступил знаменитый итальянский характер. Уже к перерыву команда Манчини имела большой перевес по владению мячом, а на экваторе второго тайма отыгралась в ходе розыгрыша углового. Бонуччи внес мяч в сетку после серии единоборств и попадания Верратти в стойку. Дальше итальянцы смотрелись лучше, но ни в основное, ни в дополнительное время никому не удалось склонить чашу весов в свою пользу. Под серию пенальти Саутгейт выпустил Рэшфорда и Санчо, и этот ход стал роковым. В послематчевой серии оба смазали свои попытки – один в стойку, другой проиграл дуэль Доннарумме. Пикфорд сражался как лев, потащив удары Белотти и Жоржиньо. Все решал удар Сака, который также парировал Доннарумма. Англия не смогла взять Кубок даже на своем поле, уступив страстной команде Манчини. Саутгейту простили бы прагматичный футбол в случае успеха, но теперь наверняка именно он станет главным виновником трагедии Англии в финале.

Главный матч этого лета пройдёт в Лондоне и станет фактически домашним для одного из участников – сборной Англии. Англичане не без скрипа, пусть и без пропущенных мячей прошли групповой этап, зато в плей-офф выглядели мощно – 2:0 с немцами, 4:0 с Украиной. Лишь датчане навязали борьбу и впервые пробили Пикфорда, но в итоге не дотянули до серии пенальти. Италия напротив уверенно прошла групповой этап, но в каждом из матчей плей-офф испытывали большие проблемы. Австрию удалось дожать в дополнительное время, одного из главных фаворитов – Бельгию – выбили в основное, а с Испанией дотерпели чудом до пенальти, которые пробили лучше. Фаворитом на своем поле выглядит Англия, однако финал на то и финал, что предсказать его исход заранее невозможно. Слишком много факторов и нюансов, которые могут сыграть. Точно не сыграет травмированный Спинаццолла, под вопросом и участие Кьезы. У англичан повреждение есть у Фодена.

Манчини не стал особо ничего менять, вновь отрядив налево Эмерсона, а на правый фланг атаки – Кьезу. А вот Саутгейт перестроил всю модель. Уокер опустился третьим центральным защитником, на правый фланг вышел Триппьер, а Стерлинг и Маунт расположились в оттяжке под Кейном. По сути, первая же контратака англичан стала результативной. Это итальянцы заработали корнер, но разыграли его неудачно. Тут же взорвались британские фланги – Триппьер протащил мяч до угла штрафной и подал на дальнюю стойку, куда уже примчался Шоу и без помех с угла вратарской воткнул в касание мяч мимо Доннаруммы. Ледяной душ на старте для команды Манчини в виде самого быстрого гола в финале. На исходе стартовой дестяиминутки итальянцы получили хороший шанс – Кьеза заработал перспективный стандарт для Инсинье, стрельнувшего выше створа. Примерно до середины тайма англичане выглядели очень прилично, держали мяч, атаковали, зарабатывали стандарты. Однако к экватору первой половины Италия перехватила инициативу и наладила контроль мяча. Англичане максимально собранно держали оборону, компактно располагаясь на своей половине. Вариантов не было, коридоры не открывались. Оставались удары издали. Инсинье стрельнул на трибуны на исходе получаса игрового времени. Кьеза был ближе к успеху, но тоже в створ не попал, послав мяч рядом с ближней стойкой. В концовке тайма Италия визуально поджала соперника, но по-прежнему без остроты. С точки зрения содержания игра не блистала, хотя держала в напряжении. До перерыва команда Манчини так ничего и не придумала у ворот Пикфорда.

Едва игра возобновилась, как Барелла сбил Кейна, получив первое в матче предупреждение. Зато вскоре итальянцы заработали опаснейший штрафной на дуге – Инсинье сбили там. Сам же Инсинье и исполнял, но подсек мяч рядом с дальней крестовиной. Манчини уже через несколько минут после возобновления встречи пошел на перестановки. Кристанте и Берарди появились на поле вместо Бареллы и Иммобиле. Тут же Бонуччи повис на карточке, сфолив на Стерлинге у левой бровки. Магуайр выиграл воздух после подачи Шоу, но пробил заметно выше створа. Италия ответила своим выпадом, в ходе которого получил Инсинье мяч в штрафной от Кьезы, но бил уже почти с нулевого угла и особых проблем Пикфорду не доставил. За полчаса до конца итальянцы сподобились на первый момент. Кьеза получил мяч на линии штрафной и аккуратно пробивал в нижний угол, но Пикфорд сложился и выручил партнеров. Англия ответила своим шансом – Стоунз откликнулся на подачу с углового и плотно пробил головой над самой перекладиной. На всякий случай Доннарумма смахнул мяч обратно за лицевую, а повторный корнер англичане подали хуже. Вскоре итальянцы создали остроту слева – пошел кросс по диагонали, и едва успел Магуайр вынести мяч на корнер, опередив Кристанте. А угловой стал результативным для итальянцев. Пошел кросс на ближнюю, где выиграл воздух Кристанте, боднув мяч в центр. Кьеллини не сыграл, но навязал борьбу, зато пробил Верратти. В стойку угодил хавбек, но первым на отскок успел Бонуччи и с метра внес мяч в сетку. Саутгейт отреагировал быстро. Сака появился на поле вместо Триппьера. Англия вернулась к четверке сзади. За двадцать минут до конца Кьеллини зарядил шикарную длинную передачу на рывок Берарди, который в касание влет бил мимо Пикфорда, но и мимо перекладины. А у Англии Хендерсон сменил Райса. Мяч по-прежнему гораздо лучше держался у итальянцев. Перекатывали они мяч в центре поля и искали коридор для последнего паса. Однако и англичане оборонялись собранно, не допуская пустых зон перед штрафной и встречая плотно. За десять минут до конца Кьеза полсе классного сольного прохода получил тычок от Уокера. В рамках правил, но очень болезненный – Кьеза долго получал помощь, но все же вернулся на поле. Вскоре Инсинье срубил Филлипса, получив предупреждение. Но Кьеза остался буквально на пару минут, пока готовился к выходу Бернардески. Арбитр накинул шесть минут сверху, но обе команды осторожничали в концовке. Италия много держала мяч, но на его излете Кьеллини схватил откровенно Сака за майку, получив предупреждение.

Перед дополнительным временем Манчини бросил в бой Белотти, сняв Инсинье. В дебюте экстра-тайма ошиблись итальянцы в развитии атаки. Хендерсон классным пасом вразрез вывел Стерлинга к углу штрафной, но успел в подкате накрыть прострел вдоль ворот Бонуччи. После корнера Филлипс выиграл подбор и плотно пробил от дуги рядом с дальней штангой. Манчини освежил центр, выпустив Локателли вместо Верратти. Вскоре Белотти зацепился за мяч на подступах к штрафной, но удар накрыли – рикошет привел мяч руки к Пикфорду. На сотой минуте Саутгейт выложил козырь в лице Грилиша, сняв Маунта. НА флажке первого экстра-тайма итальянцы могли забить. Бернарддески разогнал слева Эмерсона, который проскочил Уокера и выдал прострел вдоль ворот. Сам же Бернардески летел замыкать, но Пикфорд успел первым и выбил, а Белотти с подбора пробил мимо в борьбе. На последней минуте первого тайма Локателли подыграл рукой у левого угла штрафной, подарив стандарт Англии, однако после подачи Шоу случился фол в атаке. Едва игра возобновилась, как Магуайр срубил Белотти, получив «горчичник». Италия долго готовила стандарт, но в итоге Бернардески мощно пробил прямо в Пикфорда. Тот отбил перед собой, но сам же успел накрыть. Англия ответила своим выпадом на ауте, но удар после мощного броска Уокера принял на себя защитник. Англичане добавили, видимо, не желая доводить до пенальти. Был тонкий пас Кейна на Стерлинга, но теперь заработать пенальти не удалось – чисто выбил мяч защитник у угла вратарской. Темп сбил жесткий стык Жоржиньо с Грилишем, завершившийся стандартом в пользу Англии. Жоржиньо повезло отделаться устуным внушением – влетел он там в колено сопернику. После паузы Италия вновь взяла мяч под контроль. Бернардески даже на пенальти претендовал, пробив в руку Магуайру, но там был метр между ними, и об игре рукой речь не шла. Манчини на концовку выпустил Флоренци вместо Эмерсона. У англичан уже скорее под пенальти вышли Рэшфорд с Санчо вместо Хендерсона и Уокера. Концовка осталась за Италией, но прошла без моментов.

Лучший игрок матча – Джанлуиджи Доннарумма

Голкипер итальянцев, как и вратарь сборной Англии, взял два пенальти из трех, но именно ему суждено было вытащить серию одиннадцатиметровых и подарить праздник своей стране. Доннарумма парировал удары Санчо и Сака, а Рэшфорд смазал сам.