Группа C, 1-й тур

23 марта. Неаполь. Стадион "Диего Армандо Марадона". 44536 зрителей.
Судья - Срджан Йованович (Сербия).

Италия - Англия - 1:2 (0:2)
Деклан Райс, 13 (0:1). Харри Кейн, 44 - с пенальти (0:2). Матео Ретеги, 56 (1:2).

Роберто Манчини  Гарет Саутгейт

Афиша оправдала ожидания скорее по драматургии, чем по содержанию и зрелищности. Италия бодро начала, однако англичане сдержали натиск, переломили игру, а уже к исходу трети тайма открыли счет на угловом. Удар Кейна из убойной позиции накрыл защитник, но никто не помешал Райсу добить. Гости и дальше смотрелись лучше, незадолго до перерыва получив право на пенальти после попадания мяча в руку Ди Лоренцо. Кейн забил с «точки», обогнав Руни и став лучшим бомбардиром сборной Англии. В раздевалку Грилиш должен был все заканчивать, но запорол убойный момент. Италия осталась в игре и сумела вернуться. Уже через десять минут после возобновления встречи хозяева наказали, причем отличился дебютант команды из чемпионата Аргентины форвард Матео Ретеги. Дальше англичане поплыли. Игра разладилась, Саутгейт затянул с заменами, оба крайка получили карточки за затяжку времени, что за десять минут до конца аукнулось – Шоу сбивал на фланге Ретеги, уже имея один «горчичник». Как ни странно, вдесятером гости собрались, да и пара свежих защитников тоже помогла. Дальше Англия отбилась уже относительно спокойно, дотерпев до свистка и поквитавшись за поражение в финале, а заодно создав плацдарм для выхода из группы с первой строчки.

Стартовала квалификация к Евро-2024 – турниру, который пройдет, увы, точно без сборной России. Отбор на Чемпионат Европы исторически был проще, чем на Чемпионат мира – попадало 16 команд. Теперь их 24, и многим сборным сложнее пролететь мимо, чем попасть. Однако в группе С компания серьезная – действующий чемпион Италия, мощная Англия, Северная Македония, едва не приехавшая в Катар и оставившая без этой поездки итальянцев, и Украина, которая в последнее время сито квалификации преодолевает регулярно – домашний Евро-2012, Евро-2016 и Евро-2020. Мальте просто не повезло попасть в такую группу. Открывается отбор самой мощной вывеской – встречей двух финалистов предыдущего розыгрыша. Да, итальянцы пролетели мимо ЧМ-2022, но оттого они должны стать только злее. Англия давно грезит победой на международном турнире и точно хочет отомстить за домашнее поражение в финале. Ждём бескомпромиссной борьбы, хотя и Манчини, и Саутгейт приучили к не самому зрелищному футболу. Отметим, что гостям не помогут травмированные Маунт и Рэшфорд.

Толой и Ачерби составили дуэт в центре обороны, на краях вышли Ди Лоренцо и Спинаццола. Впереди же Манчини внезапно с места в карьер бросил дебютанта Ретеги – парень всю карьеру провел в Аргентине, впечатлил тренерский штаб сборной и вышел в старте в такой большой игре. Саутгейт был более консервативен. Неочевидным было лишь попадание в старт Филлипса, который практически не играет в «Манчестер Сити». Уже в дебюте итальянцы получили отличный шанс забить – Пеллегрини со штрафного за снос Бареллы нашел передачей Ди Лоренцо, который сходу в касание расстреливал ворота, но не попал в створ. Пару минут спустя хозяева получили угловой, после подачи которого воздух выиграл Ретеги, но пробил головой правее цели. К исходу стартовой десятиминутки англичане пришли в себя. Сака размял Доннарумму несильным ударом из пределов штрафной. Следом угловой получили гости, а вскоре Доннарумме пришлось уже всерьез выручать партнеров. Беллингем сочно пальнул под перекладину после сольного прохода, вынудив вратаря перевести мяч за лицевую. От флажка прошла передача на Кейна, из вратарской расстреливавшего рамку. Спас подставившийся Ди Лоренцо, но с отскоком Италии не повезло – прямо в ноги Райсу, добившему мяч в сетку. Не самый логичный гол встряхнул игру и сделал её обоюдоострой. Инициативой владели вдохновленные успехом англичане, которые чаще и острее атаковали. Игра хозяев впереди с новым наконечником выглядела сыровато. На исходе получаса игрового времени в очередной раз досталось по ногам Беллингему, а встрявший в разговоры с судьей Райс схватил карточку. Пару минут спустя Англия создала момент, едва не наказав Жоржиньо за возню с мячом. Обокрал его вездесущий Беллингем и выложил мяч под удар Филлипсу, который стрельнул рядышком со штангой. За несколько минут до перерыва Ретеги в кои-то веки зацепился за мяч и пробивал из центра штрафной, но попал в Стоунза. А дальше гости получили корнер, который вновь стал результативным. Сака грузил на Кейна от флажка, а удар Харри пришелся в руку Ди Лоренцо. Посмотрел арбитр повтор и дал пенальти. Кейн отправил мяч и вратаря по разным углам, выйдя на первую строчку среди бомбардиров сборной Англии. В раздевалку хозяева должны были устраиваться на разгром, но Грилиш пожалел соперника. Стремительный выпад англичан завершился выходом два в одного, Кейн не пожадничал, отыграв на пустые ворота Грилишу, который умудрился промазать с линии вратарской.

Вторую половину хозяева ожидаемо начали бодро. Заработали сходу три корнера кряду, не создав, впрочем, особой остроты ни на одном из них. С игры вышло лучше – Верратти нашел на углу штрафной Пеллегрини, который хлестко пробил чуть выше створа. Минутой позже Райс пошел в жесткий стык с Магуайром. Итальянцы требовали второй «горчичник», но в итоге арбитр предупредил активнее всех спорившего Ди Лоренцо. Еще через пару минут сыграла ставка Манчини. Магуайр ошибся, и хозяева развернули свой контрвыпад. Судья не стал свистеть после фола на Барелле, дав доиграть, и был прав, потому что Пеллегрини отправил Ретеги на рандеву с Пикфордом, а дебютант сборной Италии подработал мяч и уложил его в нижний угол. Отложенный «горчичник» Магуайр все равно получил. За полчаса до конца Верратти плотно пробил с подбора, но Стоунз блокировал удар. Ожили итальянцы, большими силами пошли вперед, и в итоге пришлось через пару минут Жоржиньо срывать контратаку ценой «горчичника». На экваторе тайма пошли замены. Кристанте и Политано появились вместо захромавшего Бареллы и инертного Берарди. Еще один неплохой подход хозяев – Пеллегрини через стеночку с Ретеги вышел на ударную позицию, но вновь успел Стоунз накрыть удар. Следом уже Магуайр блокировал удар Ретеги. Видя, что нити игры начинают ускользать из-под контроля его команды, Саутгейт разменял Грилиша на Фодена. Манчини сделал еще одну двойную замену в атаку, выпустив Ньонто и Тонали вместо Пеллегрини с Жоржиньо. За двадцать минут до конца Уокер получил карточку за затяжку времени. Процент владения мячом рос теперь в пользу итальянцев. Тонали пробовал пробить издали, но успел накрыть Стоунз. Вскоре и второй крайний защитник гостей получил «горчичник» за затяжку, причем, как и Уокер, за долгий ввод мяча из-за боковой. Тут и партнерам привет – вбросить особо было некому. Минутой позже тот же Шоу срубил на фланге Ретеги и получил второе предупреждение, оставив на концовку партнеров вдесятером. Саутгейт убрал только что выпущенного Фодена, выпустив Триппьера. Англичане, и до тех игравшие слабо, теперь просто встали в штрафной, рассчитывая дотерпеть до свистка. Италия начала осаду. Саутгейт сделал пару ходов на оборону, выпустив Джеймса и Галлахера вместо Беллингема с Сака. Вроде и давили хозяева, и в штрафную мяч доставляли регулярно, но делали это предсказуемо и бесхитростно. Англичане держались. Манчини на концовку добавил в атаку Скамакку, сняв бесполезного при навале Верратти. Пару угловых хозяева подали безуспешно, а арбитр добавил пять минут. На второй Ачерби сбил Кейна, получив предупреждение. Последний шанс вырвать ничью имел Ретеги, но его удару головой после очередного заброса в штрафную не хватило точности.

Лучший игрок матча – Харри Кейн

Выделим лидера англичан, который поучаствовал в первой результативной атаке, а затем забил победный мяч, реализовав пенальти. В концовке тоже очень помог, цепляясь за мяч впереди и придерживая его, чтобы оборона немножко выдохнула. Гол итальянцам стал для Кейна 54-м в составе сборной, и он обошел Уэйна Руни в статусе лучшего бомбардира англичан.