Группа D, 1-й тур

25 марта. Ереван. Стадион "Республиканский". 14125 зрителей.
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Испания).

Армения - Турция - 1:2 (1:1)
Озан Кабак, 10 - в свои ворота (1:0). Оркун Кекчю, 35 (1:1). Керем Актюркоглу, 64 (1:2).

Александр Петраков  Штефан Кунц

Неудачно стартовала сборная Армении под руководством Петракова в отборе к ЕВРО-2024. Нельзя сказать, что плохо сыграли хозяева поля, но по итогу уступили они туркам. Что любопытно, не забивали футболисты принимающей стороны, только гости, которые умудрились и автогол организовать (Кабак там отличился со знаком минус). По ударам здесь 10:12 в пользу победителя, в створ вообще равенство – 4:4. Т.е. плотной, близкой была борьба, но уступили подопечные Петракова, хотя и отлично действовали в первом тайме. Приезжие сумели достичь результата за счет своего прагматичного футбола, а у армян произошли вынужденные замены, которые наверняка спутали все карты опытному наставнику. В группе «D» очень равные соперники, вся борьба впереди. Однако, стоит признать, заработанные три очка в первом туре могут придать туркам мотивации, которая позволит дальше чувствовать себя легко, непринужденно. Национальной команде Армении теперь придется постараться, дабы в третьем туре выступить достойно, т.к. второй они пропускают. Турки же 28-го марта дома сразятся с хорватами, за этим противостоянием будет очень интересно понаблюдать.

Турция является очень спорной сборной, которая может удивить или провалиться напрочь. Вот смотрите сами. На прошедшем отборе к Мундиалю вышли из группы футболисты вышеназванной команды, но потом они проиграли португальцам в плей-офф. Группа в Лиге Наций была слабая, ее турки выиграли. Теперь «лунным звездам» предстоит начать путь на ЕВРО-2024, первым соперником станет Армения, у который новый главный тренер – украинец Петраков. В товарищеских встречах славы не снискали, 0:2 против Албании, а также 2:2 с Косово не те результаты, которые хотелось бы видеть местной Федерации футбола. Плюс еще Мхитарян выступления завершил, в атаке придется сложнее. Однако начинают армяне на своем поле, соперника нынешнего точно не боятся, вполне могут побороться за раздел баллов турнирных, а то и вовсе за победу. Что интересно, в группе «D» подобрались очень равные оппоненты, тут еще и Латвия, Хорватия, Уэльс. Любой может пройти дальше. Тем важнее набирать очки, особенно на своем поле, ведь каждый может обыграть каждого. Фаворита явного нет, андердога тоже. Даже трудно будет сказать, мол, сенсация случилась, ведь все, по сути дела, равны.

На правый фланг к Бриаско пошла подача, таковыми были первые мгновения данной встречи. Однако битву на «втором этаже» оставили за собой приезжие, не смогли подопечные Петракова прорваться вперед. Ароян вписался в Унала, который отлично действовал на передовой, вроде как могли что-то извлечь с заработанного «стандарта» турки, но Чалханоглу отправил мяч вперед, а тот оказался у противника, который его и выбил прочь. Преимущественно через правый фланг организовывали свои атаки хозяева поля. На десятой минуте это привело к голу. С правого края пошел прострел к дальней стойке, Кабак хотел помочь, но в результате отправил игровой «снаряд» в ворота собственной команды – автогол, 1:0 в пользу Армении. Обескураживающим было начало для приезжих. Футболисты принимающей стороны продолжали атаковать, не сбавляли темп, зрители их, понятное дело, в этом поддерживали. Стоило отметить, что Мкртчян вынужденно заменил Восканяна, который получил повреждение. Пострадавшему мы могли пожелать только скорейшего выздоровления.

Чуть позже гостям удалось сравнять счет. Все увереннее они стали себя чувствовать, от минуты к минуте. Из опорной и здорово разрядил под правую штангу от Бегларяна соперник, коим оказался Кекчю - 1:1. Потом град желтые карточек посыпался от испанского рефери Санчеса Мартинеса. Свои «горчичники» получили за различные правонарушения: Сеюнджю (за срыв атаки), Булут (симулировал, упав в чужой штрафной), Демирал (в битве на «втором этаже» сфолил против Бриаско), Мкртчян (нарушил правила на все том же Булуте). Ундер попробовал издали разрядить еще потом, но безуспешно. Завершился первый тайм со счетом 1:1 на табло. Вся борьба была впереди.

Сразу две замены было произведено в составе гостей перед вторым таймом. Актюркоглу и Озкан вышли на газон вместо Тосуна и Демирала соответственно. Один из свежих футболистов, а именно Салих, сразу попал под прицел камер, т.к. на нем сфолил Сперцян, решивший, что его подножка ничем не аукнется, в итоге «горчичник» для Эдуарда. Гюнок, кстати, очень сильно и далек ввел мяч в игру, Ундер мог на очную ставку с вратарем выбежать, но там защитники подоспели вовремя, Иву выбил от греха подальше за пределы игровой зоны. И вот незадача, пришлось Мкртчяну покинуть поле, а ведь он сам вынужденно заменял партнера, вместо очередного пострадавшего в игру вступил Байрамян, Степа же пусть выздоравливает скорее. А потом был штрафной, в результате которого Унал низом отправил «снаряд» к Актюркоглу, тот который побежал вперед, да и отправил под левую штангу «снаряд» - 2:1, гости вышли вперед.

Все голы в этом матче забивали турки, даже сами себе. Байрамян отличился тем, что получил «горчичник» за споры с арбитром, Ароян же увидел перед собой «желтый свет» за чрезмерную агрессию в верховой борьбе против Унала. Сперцян затем здорово сыграл на Бриаско, тот разрядил по цели, однако Гюнок выручил. Актюркоглу получил по лицу от Барсегяна, за что последний из вышеназванных спортсменов увидел перед собой желтую карточку. Все плавно двигалось к тому, что гости оставались победителями в данной встречи. Рефери добавил четыре минуты к основному времени дуэли. Но там лишь Юксек сфолил на Барсегяне, за что получил желтую карточку турок. Армяне вели в счете, но в итоге уступили. Наверное, это справедливо. В целом, гости смотрелись получше, хотя в первом тайме подопечные Петракова показывали очень симпатичный футбол.

Лучший игрок матча – Керем Актюркоглу.

Керем относится к такому поколению футболистов, которое еще не совсем молодое, но и в то же время не заканчивает свои дни в спорте. Золотая середина, сил – вагон, еще не ушла энергия, а опыта хватает, чтобы совершать подвиги. Актюркоглу нынче забил победный гол в ворота армян, победа в первом же матче отборочного турнира, отличный стар, а важнейшие взятия ворот тут ценятся вдвойне. Футболист «Галатасарая» вышел сразу после перерыва и стал одним из первых на поле. Также отметим старания Унала в составе приезжей сборной.