Умут Найир, 81

Доминик Ливакович, 62
   Йошко Гвардиол, 69

Штефан Кунц  Златко Далич

Не удалось сборной Турции порадовать своих болельщиков во втором матче подряд к отбору на ЕВРО-2024. Если с армянами получилось сыграть прагматично, реализовать свои моменты и добиться выездной виктории, то вот хорваты оказались слишком крепким орешком для «лунных звезд». Причем атаковать подопечные Кунца стали очень активно (Актюркоглу, Озкан, Кекчю, Ундер были особенно заметны), но благодаря уверенным действия Ливаковича в рамке и защитникам «шашечных», удалось потушить этот огонь нападения. Далее дважды отличился Ковачич, что позволило гостям в хорошем настроении уйти на перерыв, перестроить свою игру, после чего уже действовать от обороны. Просто невозможно было пройти защитников сборной Хорватии, а порой еще и контратаки пропускали турки. Как итог, подопечные Далича вышли на первое место в группе «D», по четыре очка у них с Уэльсом, который справился нынче с Латвией (1:0). Турция осталась третьей с одной победой в активе. Теперь надо ждать июня, следующий тур «шашечные» пропустят, а вот «лунные звезды» на выезде попытают счастья с Латвией, где точно нельзя будет уступать.

Прагматично сыграли турки в первом туре группе «D» к отбору на ЕВРО-2024, первыми пропустили от Армении, но потом дважды отличились и удержали победный счет. Хорваты же на своем поле не смогли справиться с Уэльсом. Теперь «лунные звезда» и «шашечные» сойдутся в очном противостоянии, встреча состоится в городе Бурса на стадионе «Тимса-Арена». Славянам будет сложно, ведь на выезде в Турции, как известно, самые настоящие котлы, поле словно горит, а болельщики оказывают невероятное давление на оппонента. Однако у Далича опытный состав, который способен справляться с различными трудностями. У приезжих отличная оборона, но и хозяева здорово атакуют, грамотно реализуют моменты, точно не намерены уступать в родных стенах. Команда Кунца постарается заработать еще шесть очков, дабы укрепить свои позиции в группе, а гостям еще раз оступиться – это значит пропустить болезненный удар, так можно будет и до невыхода в следующий раунд часть доиграться. Турция сильна, но ощущение не покидало, что хорваты выложатся на максимум своих возможностей и добудут викторию.

Гости много владели мячом на первых порах встречи, порой даже перебарщивали с этим, Станишич и Брозович так долго держали у себя игровой «снаряд», что приходилось отдавать назад. И вот последний из вышеназванных, что называется, доигрался, Брозович выполнил неточную передачу, Озкан перехватил и отпасовал к Ундеру, который в касание пробил под опорную ногу киперу, который и спас приезжих. Гвардиол пошел менять бутсу, небольшая пауза возникла, которую шведский рефери Экберг взял на заметку, дабы потом немного времени прибавить к тайму. Далее мы увидели, как Актюркоглу, шикарной сыгравший в выездном поединке против Армении, с левой стороны разрядил в дальний угол, но Ливакович снова спас, отменно прыгнув. Да, турки прямо неистово прессинговали и прижимали конкурента к своим воротам, что зрителям было только на потеху, все ждали гола.

Розыгрыш корнера привел к взятию ворот, Чалханоглу навесил, к дальней стойке прилетел мяч, оттуда удачно пробил все тот же Актюркоглу, но было зафиксировано положение «вне игры». Недовольно гудел стадион, но правила есть правила. Затем уже Кекчю пробивал, однако и там отличный выбор позиции остался за вратарем гостей. И вот, как бывает в футболе, одна команда много атакует, но забивает другая, которая лучше в плане реализации. Хотя вот в матче с армянами у турков все с этим было в порядке. В одной из атак прибыл в чужую штрафную Ковачич и в касание замкнул мяч, отлетевший от Кадыоглу, там Пашалич точно ассистировал, в итоге «снаряд» в левый угол залетел – 1:0, вперед вышли приезжие. Хозяева поля еще агрессивнее пошли вперед, но вместо того, чтобы чего-то добиться, потеряли они Чалханоглу в пылу борьбы, который был заменен на Юксека. Повреждение потом и у Пашалича случилось, потребовался выход врачей, которые помогли футболисту встать на ноги. Рефери из-за всех остановок добавил аж четыре минуты к первому тайму, что было ожидаемо. И вот тут, на исходе половины встречи, свое слово сказал Модрич, отлично сыгравший на ход Пашаличу, Марио разрядил в дальний угол. Гюнок парировал, а зафиксировать не успел. Первым к мячу прибежал Ковачич, который и оформил дубль – 2:0, отдыхать сборные отправились в совершенно разном настроении. Учитывая то, какая оборона у «шашечных», веры в то, что турки хоть балл заработают, практически не оставалось, даже несмотря на их активные действия в атаке.

Озкан с мячом очень далеко порой забегал, пробивал Юксек, поддерживал ритм игры на передовой Кекчю, но в целом, как и ожидалось, хорваты решили больше внимания уделить защиты. Зацементировали гости зону подхода к своей штрафной. Но порой возникали моменты и у славян, Перишич, например, получал мяч от Станишича, однако при этом был офсайд. Кадыоглу свалился в чужой штрафной, так и хотелось сказать «сфолился», однако Шутало целенаправленно правила не нарушал. Вообще, практически идеально играли эти «Й» в обороне хорватов, Йошко и два Йосипа. Модрич потом справа прострелил во вратарскую на Пашалича, разрядившего по цели, Гюнок верно занял позицию, проявив чудеса реакции.

Ливакович стал тянуть время, получил за это «горчичник», рановато было, на 62-й минуте, но хорваты подобное делали уже много раз в матчах. Гвардиол не дал быструю атаку Ундеру развить, совершив подкат ценой желтой карточки. И вот порой видели мы, что отличные передачи проходили на того же Станишича, Модрич классно простреливал, а у турков весь запал куда-то подевался. Так расстроились, что ничего не получалось, аж бросили играть в атакующий футбол. Хотя тут вполне можно было заявить, что оборона у «шашечных» действовала надежно. Перишич получил небольшое повреждение, сражаясь за мяч с Сеюнджю. Модрич все силы отдал на поле и был заменен, вместо него в бой вступил Майер, выступающий за французский «Ренн». Пять минут добавил арбитр к основному времени матча. Тосун с угла вратарской под перекладину разрядил, но Ливакович вытащил. Найир головой потом уже выше цели выстрелил. Переиграли аж восемь минут, а турки еще и кинулись к судье, который подал финальный свисток, мол, не дал атаке развиться до конца. Ну, извините, вам и так давали много времени, если не смогли, так что, за несколько секунд бы три мяча вкатили? Претензий к рефери не было. А вот к хозяевам поля были, они здорово атаковали в первом тайме, но реализация подвела, тогда как оппонент все сделал четко, после чего уйдя в оборону, что оказалось правильным решением.

Лучший игрок матча – Матео Ковачич.

Еще в первом тайме Ковачич сделал результат для хорватов. Конечно, ему помогали партнеры по команде, те же Модрич и Пашалич, к примеру. Однако дубль Матео говорит сам за себя, в этом матче он стал не только самым результативным футболистом, но и просто лучшим. Также отметим всех защитников команды гостей и отличную игру Ливаковича в рамке, много раз он выручил «шашечных», словно заколдовав свои ворота на этот матч.