Николае Станчу, 62  Владислав Малькевич, 49
  Александру Чикылдэу, 66  Макс Эбонг, 55
  Октавиан Попеску, 74  Руслан Хадаркевич, 63

Эдвард Йордэнеску  Георгий Кондратьев

В двух турах квалификации на чемпионат Европы сборная Румынии не позволила себе осечек, набрав шесть очков. Вторая победа была добыта над сборной Беларуси, у которой пока что два поражения и статус аутсайдера в группе I. По игре румыны заметно превзошли гостей, хотя итоговая разница в счете минимальна. Подопечные Эдварда Йорданэску мощно начали встречу, заставив оборону «белых крыльев» трещать. К середине первого тайма хозяева вели с разницей в два мяча, Станчу поразил цель ударом со штрафного, почти сразу же Буркэ замкнул подачу с фланга. «Карпатские ребята» были близки к тому, чтобы довести дело до разгрома, белорусы и в защите действовали неуверенно, еще и в атаке себя вообще не показывали. Тем не менее, до перерыва голов больше не случилось, а во второй 45-минутке стали появляться шансы и у подопечных Георгия Кондратьева. И все же румыны играли с запасом и территориальным преимуществом, у них было попадание в перекладину, в сетку мяч не влетал. Зато под занавес встречи белорусы поймали оппонентов на ошибке в защите, что привело к точному удару Морозова. Однако спастись Белорусы не смогли, Румыния удержала три очка.

Команды в разном настроении подошли к очной дуэли после 1-го тура отборочного раунда чемпионата Европы. Сборная Румынии в гостях одолела аутсайдера группы I Андорру со счетом 2:0 благодаря голам Мана и Алибека. Сборная Беларуси в номинально домашнем матче, который прошел на нейтральном поле в сербском Нови-Саде, попала под швейцарский каток. Альпийцы разгромили наших соседей со счетом 5:0. Так вышло, что румыны и белорусы встречаются друг с другом исключительно в квалификациях на чемпионаты Европы. Ранее они соперничали в отборе на континентальные первенства 2008 и 2012 года, Румынии удалось пробиться на ЕВРО в Австрию и Швейцарию. В четырех матчах «карпатские ребята» одержали две победы над восточными европейцами, еще две игры завершились вничью. Кроме того, сборные Румынии и Беларуси в своей истории дважды встречались в товарищеских матчах, в 2004 году «белые крылья» уступили со счетом 0:2, в 2020 – со счетом 3:5.

Георгий Кондратьев немного перетасовал состав по сравнению с игрой со Швейцарией, в стартовом составе было произведено четыре изменения, в том числе на последнем рубеже, место в воротах занял Плотников вместо Кудравца. Также в основе появились защитник хабаровского СКА Быков, Хадаркевич и Бахар. У румын были три рокировки по сравнению со встречей с Андоррой, Эдвард Йорданэску выпустил в старте Опруца, Маню, Балуцэ вместо Рацэу, Олару, Сореску. «Карпатские парни» уверенно начали встречу на правах хозяев, заставив гостей действовать вторым номером. И недолго белорусы сохраняли свои владения в неприкосновенности. Первый звоночек был на 11-й минуте, после длинного заброса вперед Алибек пытался выбежать на рандеву с голкипером, однако Плотников разгадал маневр соперников, выскочил из штрафной и грудью отбил мяч, после чего вынес его за пределы поля. Но через несколько минут страж ворот Беларуси допустил ошибку. Ман прорывался по левому краю, и ему по ноге ударил Хадаркевич. Румыны получили право на стандарт на левом фланге в двух метрах от штрафной. Позиция была не совсем удобной для прямого удара, но Станчу решил пробить и не прогадал. Сфера влетела в дальний угол, как не среагировал на нее Плотников, непонятно, она пролетела мимо Максима. Подопечные Эдварда Йорданэску принялись разрывать оппонентов. Сразу же в штрафную ворвался Алибек, который пальнул в дальний угол, голкипер сделал сейв. И все же к середине первого тайма счет был уже 2:0. Рэзван Марин навесил из глубины в штрафную, Буркэ в борьбе с Волковым не глядя подставил ногу, игровой снаряд попал в пятку Андрею и полетел в сетку, Плотников ошибся на выходе, остался в полупозиции, потому до мяча уже не мог добраться. Сборная Беларуси трещала по швам под натиском румынской команды, которая не собиралась останавливаться на достигнутом. Хозяева проводили атаку за атакой, причем не позиционно, а на скорости, «белым крыльям» приходилось действовать на отбой, ни о какой контригре речи не шло. Эдвард Йорданэску всем видом показывал, что футбол его команды ему нравился, он постоянно одобрительно хлопал своим игрокам на тренерской скамейке. Румынские игроки были очень близки к тому, чтобы оформить разгром. У них были крайне опасными навесы с правого фланга, после одного из них Ман пробил головой в сантиметрах от штанги. За полчаса белорусы вообще ничего не показали впереди, у них был шанс после ошибки соперников в центре поля, Хващинский подхватил мяч и помчался вперед, метров с 20 форвард минского «Динамо» послал игровой снаряд рядом с каркасом ворот. Ближе к концу первого тайма подопечные Георгия Кондратьева смогли отодвинуть соперников от своих владений и даже стали чаще владеть мячом, что не было проблемой для защиты хозяев. До чужой штрафной белорусы практически не добирались. В матче почти не было жестких стыков и зубодробительных подкатов, тем обиднее для сборной Румынии, что до перерыва им пришлось сделать замену из-за травмы. Вдруг показал о том, что не может играть Балуцэ, он сел на газон, после чего в сопровождении медиков проследовал на скамейку, держась за бедро. Вместо Тудора появился Чикэлдэу. Румынские футболисты в оставшееся время до перерыва события не форсировали, оппоненты им ничем не ответили, и при счете 2:0 команды отправились на 15-минутый отдых.

После перерыва Георгий Кондратьев выпустил Юзепчука вместо Хващинского. И сразу же Роман мог вернуть интригу в матч. Белорусы провели быструю атаку на 47-й минуте два в два, Юзепчук слева попытался сделать прострел на бежавшего параллельным курсом партнера. Передачу в подкате прервал Буркэ, правда, от его ноги мяч полетел в ворота, Раду в последний момент отбил ее на «ленточке». Юзепчук успел на подбор, но с острого угла кипера не пробил. На старте второго тайма у «белых крыльев» появилось желание изменить ситуацию во встрече, им все равно приходилось чаще обороняться, тем не менее, у них стали чаще возникать возможности для вылазок вперед. Гости временами даже излишне демонстрировали свое рвение, что приводило к жестким фолам, за десять минут тайма Малькевич и Эбонг схлопотали по «горчичнику» за грубость. Подопечные Эдварда Йорданэску не оставляли попыток довести счет до крупного, и наконечник атак Алибек едва не сделал это. Драгушин выполнил кросс справа, Моруцан головой сделал скидку на дальнюю штангу, где форвард «Фарула» остался в одиночестве и мощно пробил сходу с семи метров. Сфера сотрясла перекладину, но в сетке не оказалась. В середине тайма в обеих командах произошли параллельные замены, у румын состоялись две рокировки, Добре и Попеску поменяли Моруцана и Мана. У Беларуси Климович вышел вместо Яблонского. По игре же хозяева снова заметно превосходили соперников, прижав их к штрафной. «Карпатские ребята» делали много кроссов и подач с флангов, от которых гостям приходилось отбиваться. Долгое время подопечные Георгия Кондратьева не могли выбежать в атаку, нарушилось их молчание на 76-й минуте. Малькевич сделал прекрасный кросс слева, Бахар отклеился от опекунов и в касание в прыжке переправил мяч в створ, Раду занял правильную позицию и поймал сферу, нейтрализовав опаснейший момент белорусов. После этого у хозяев произошла двойная замена, Мариу Марин и Тэнасе заняли места на поле Станчу и Алибека. Сборная Беларуси ответила появлением Морозова вместо Бахара. После рокировок в составах мог измениться счет, Добре оказался на линии штрафной и выстрелил с разворота, игровой снаряд просвистел в миллиметрах от штанги. В концовке румыны продолжили действовать с территориальным преимуществом, только тотальным оно не было, хозяева давали играть «белым крыльям». Правда, гости в своих попытках были неубедительным. У Беларуси состоялась еще одна рокировка в составе, Гречихо заменил Ковалева. Все шло к спокойной победе Румынии, как вдруг хозяева провалились при создании искусственного офсайда, а вышедшие со скамейки футболисты из Беларуси сотворили гол. Климович вывел Морозова один на один с кипером, и Владислав забросил мяч за шиворот Раду. Последние минуты оказались нервными для подопечных Эдварда Йорданэску, у которых теперь был лишь минимальный гандикап. А тут еще белорусская команда всем составом понеслась вперед в надежде спастись, болельщики на стадионе в Бухаресте недовольно гудели. В концовке румынам пришлось держать плотную оборону, и они все-таки смогли отстоять победу. Сборная Румынии в марте набрала шесть очков в квалификации на ЕВРО, у сборной Беларуси после двух игр «баранка».

Лучший игрок матча – Николае Станчу.

У победителей особенно хорошую игру показали Ман, Буркэ, Рэзван Марин и Станчу. И именно Николае хочется назвать лучшим футболистом матча. Полузащитник китайского «Уханя» забил прекрасный гол со штрафного, а также здорово продвигал мяч вперед, убегая от соперников за счет дриблинга.