Группа J, 3-й тур

17 июня. Лиссабон. Стадион "Эштадиу да Луж". 55058 зрителей.
Судья - Давиде Масса (Италия).

Португалия - Босния - 3:0 (1:0)
Бернарду Силва, 44 (1:0). Бруну Фернандеш, 77 (2:0). Бруну Фернандеш, 90+3 (3:0).

Роберто Мартинес  Фарук Хаджибегич

Ещё больше уверили всех португальцы, что сложностей с квалификацией на Евро-2024 из такой группы они не испытают. Третья сухая крупная победа из трех. Боснийцы ожидаемо избрали закрытую модель и почти устояли до перерыва, имея при этом пару собственных хороших моментов. Однако в раздевалку Португальцы реализовали свой едва ли не единственный шанс. Бруну Фернандеш бросил в прорыв Бернарду Силву, который уверенно переиграл голкипера. Это и раскрепостило хозяев, и позволило им работать по счету. Игра продолжала оставаться вязкой и сложной для хозяев, пока рулевой боснийцев Хаджибегич не рискнул. Стоило ему перестроить команду на более смелую модель игры, как португальцы тут же забили второй. Оборона потеряла в штрафной включение Бруну Фернандеша, головой замкнувшего подачу Невеша в центр штрафной. В концовке команды обменялись опасными моментами, а уже в компенсированное время тот же Фернандеш довел-таки дело до разгрома, удачно сыграв на подборе. Португальцы уходят в отрыв, по-прежнему не пропуская. Боснии, потерпевшей второе поражение кряду от прямого конкурента остается брать свои очки со слабыми и рассчитывать на ответные встречи дома.

Португалия технически мощно стартовала в отборе – две сухих победы с разницей мячей 10:0, однако успех этот не кажется столь впечатляющим, если посмотреть на соперников команды Роберто Мартинеса, коими были Лихтенштейн и Люксембург. Боснийцы разгромили крепкую еще недавно Исландию, но во втором туре были биты Словакией 0:2, не имевшей права на осечку после нулей дома с Люксембургом. Пока все команды кроме Португалии выглядят слабыми и сырыми, поэтому будут бодаться максимум за второе место. Наиболее вероятный исход сегодняшнего матча – укрепление позиций лидера группы на её вершине. Посмотрим, смогут ли боснийцы удивить фаворита. Хозяевам точно не поможет травмированный Гонсалу Рамуш, у гостей в лазарете Демирович и Крунич.

По 3-4-3 расставились хозяева с ударной группой из Роналду, Феликсу и Бернарду Силвы впереди. Боснийцы избрали более закрытые 5-3-2, делая ставку на контратаки и индивидуальное мастерство Джеко. Именно гости нанесли первый удар – Хадзиахметович прикладывался из-за штрафной после скидки Стевановича, но взял правее створа. Португальцы больше владели мячом, но катали его стерильно, да и соперник дорабатывал по ключевым с точки зрения продвижения его игрокам, плотно и агрессивно поджимая их в момент приема. Длинные переводы после перегрузов тоже не доходили. Другое дело, что качественно работая на сдерживание, боснийцы контригры не предлагали, поэтому футбол до середины тайма шёл без ворот. На экваторе тайма португальцы получили угловой, после подачи которого Пальинья бил с линии вратарской, но попал в Джеко. Повторный корнер хозяева подали хуже. Боснийцы ответили своим моментом – Баришич на исполнение крутил мяч в створ с фланга, но Кошта был начеку. Минутой позже Роналду отправил мяч в сетку – замкнул подачу Канселу с фланга, но попал в офсайд, и гол отменили. Португальцы продолжили наседать, создали несколько подходов, однако уже без ударов, а дальше Босния могла наказать. Цимирот с угла штрафной нашел мягким забросом Джеко, здорово отвалившегося в зону между защитниками, однако Эдин с нескольких метров влет в створ не попал. В ответном выпаде заработали португальцы потенциально острый штрафной, но и тут Джеко здорово отработал, сняв воздух после подачи. Пару минут спустя стандарт заработали уже боснийцы, однако Джеко не смог толком подстроиться под заброс Пьянича и акцентированно пробить не вышло. За несколько минут до перерыва Феликс после скидки пяткой от Роналду хлестко пробил в нижний угол. Шехич в броске перевел за лицевую. На корнере Перейра мог из центра штрафной расстреливать ворота, однако без сопротивления подрезал мяч куда-то в сторону. Еще через пару минут Пьянич срезал в подкате Феликса, устроившись на желтую карточку. Казалось, что тайм так и закончится нулями, однако в раздевалку португальцы всё-таки забили. Роналду зацепился за мяч на чужой половине, скинув его Фернандешу, а Бруну бросил в прорыв Бернарду Силву. Инсайд хозяева выскочил один на один и уверенно разобрался с голкипером. Важнейший гол.

Дебют второго тайма, вопреки ожиданиям, остался за хозяевами. Без моментов и почти без ударов, но с давлением и подходами. Фернандеш разок пристреливался из-за штрафной, но не попал. В остальном Босния сдерживала натиск, вот только счёт был уже не в её пользу. Только к исходу трети тайма хозяева несколько ослабили натиск, и теперь боснийцы попытались игру переломить. Колашинац замыкал подачу Пьянича, но вышла скидка в руки Коште. Провели еще пару позиционных атак гости, но без логического завершения. Мартинес решил освежить центр поля, разменяв Феликса на Невеша. За двадцать минут до конца Хаджибегич сделал двойную замену, выпустив Хамулича и Тахировича вместо Баришича и Хадзиахметовича. Боснийцы перестроились на куда более смелые 4-3-3 – поражение их не устраивало. Однако прибавила наоборот Португалия. Фернандеш сходу расстреливал ворота после скидки Невеша, но лег под удар Саничанин. Пару минут спустя хозяева забили второй. Бернарду Силва зацепился за мяч у штрафной и скинул Невешу, который забросил в центр штрафной на Фернандеша, а Бруну головой переправил мяч в верхний угол. Проспала перекроенная оборона гостей открывание. Тут же тренеры обменялись заменами. Семеду появился вместо Геррейру, а у гостей Прчич, Гадзибегович и Варешанович сменили Пьянича, Джеко и Колашинаца – главных звезд. Походило на капитуляцию или желание обкатать новых игроков. Моменты продолжали создавать именно хозяева. Роналду остроумно пропустил пас из глубины включавшемуся Фернандешу, который подсекал мяч над вратарем, но и саму рамку перекинул. Боснийцы огрызнулись своим выпадом, в ходе которого Дедич проскочил двоих, но пробил практически по позиции Кошты. За несколько минут до конца свежий Тахирович повис на карточке, а Мартинес сделал двойную замену. Жота и Отавио появились вместо Пальиньи с Силвой. Тут же команды обменялись острыми моментами. Сперва Невеш, здорово вошедший в игру, удачно сыграл в отборе и тут же нашел пасом Роналду. Криштиану не пожадничал, выдав пас на убойную позицию свежему Жоте, с ударом которого справился Шехич. Боснийцы ответили выстрелом Хамулича с дуги. Коште пришлось в прыжке переводить на угловой мяч. Ну а уже в компенсированное время хозяева вколотили последний гвоздь в крышку гроба. Ахмедходжич неудачно прервал заброс в штрафную из глубины, скинув мяч прямо на Фернандеша. Бруну подработал и воткнул его в «шестерку» с линии штрафной.

Лучший игрок матча – Бруну Фернандеш

Тут без вариантов – Фернандеш сделал эту игру. Именно с тонкого паса Бруну Бернарду Силва забил важнейший гол в раздевалку, а уже во втором тайме Бруну дважды отличился сам, причем оба гола получились на загляденье – что головой в «девятку», что сочным ударом с подбора в концовке встречи.