Димитрис Курбелис, 70
   Константинос Мавропанос, 70
   Пантелис Хацидиакос, 70

Дидье Дешам  Густаво Пойет

Продолжается безупречный путь сборной Франции в отборе чемпионата Европы 2024 года. В четвертом матче квалификации французы снова выиграли и снова сделали это всухую. На этот раз они одолели главного конкурента в борьбе за лидерство – Грецию, которая тоже до этого момента не теряла очков. Надо отметить, что на протяжении всего матча Франция контролировала ситуацию, гораздо больше владела мячом, создала несколько опасных моментов, но не смогла их реализовать. В конечном итоге давление французов позволило им заработать пенальти, который забил со второй попытки Мбаппе. Вскоре после этого положение греков осложнилось удалением защитника. По сути, судьба встречи была решена, и Франция имела еще несколько убойных моментов для взятия ворот, но больше голов забито не было.

В группе В отбора на чемпионат Европы 2024 года сборная Франции уверенно лидирует, имея девять очков после трех матчей. Она в них победила, ни разу не пропустив. Были обыграны Нидерланды (4:0), Ирландия (1:0) в марте и Гибралтар (3:0) уже в июне. Греция занимает второе место в группе с шестью очками после двух поединков: с Ирландией (2:1) и Гибралтаром (3:0). Также у греков в последних матчах была ничья с Литвой (0:0) в товарищеской встрече. По сути, нынешняя встреча может многое определить в борьбе за лидерство в группе В. Если Франция выиграет, то уже сильно оторвется от конкурентов. А Греции придется устраивать решающую разборку с Нидерландами. Между собой нынешние соперники встречались довольно давно в последний раз. Это было в 2006 году. Тогда в товарищеской игре победила Франция (1:0). А на чемпионате Европы 2004 года выиграла Греция (1:0), которая потом стала сенсационной победительницей турнира.

Матч активно начали французы, которые сразу стали доставлять мяч к чужим воротам. Там при первой попытке пробить упал Мбаппе, но судья не увидел повода для пенальти в борьбе. Потом уже на заброс Комана едва не откликнулся Коло Муани. В одном из следующих эпизодов удар Эрнандеса из пределов штрафной попал кому-то из греков в руку, однако рефери и тут не нашел повода для одиннадцатиметрового. А после розыгрыша углового Мбаппе пробил неточно. Набеги французов продолжились. На десятой минуте Мбаппе очень легко ушел слева от опеки и простреливал во вратарскую. Там Влаходимос успел сыграть в броске, помешав Коло Муани пробить, а Коман в борьбе с Цимикасом заехал тому по ноге, а не по мячу. Через минуту Кингсли уже сам справа прорывался, но пробивал с острого угла очень неточно. Возникла пауза из-за небольшого повреждения Влаходимоса, а возобновилась игра постоянным перекатыванием мяча со стороны французов. Они безраздельно им владели, но продвигались вперед не очень активно. Вся игра зависла. В середине первого тайма редкую вылазку совершили греки, которые заработали угловой. После его розыгрыша даже случилось подобие удара, но он не был точным и опасным. А Франция ответила быстрым выпадом слева. Мбаппе оттуда мягко набросил мяч в центр штрафной, откуда головой пробил Коло Муани. Точности не хватило. Контратака Греции завершилась подачей справа, ее вынесли, а с подбора издали пробил Бакасетас. В створ попал, но точно в руки Меньяну. И французы отметились своим навесом справа. До мяча мог добраться Мбаппе, но он упал в борьбе с Болдоком. Показывал, что его толкали, но судья не купился. И опять после небольшого взрыва игра успокоилась в центре поля. Оживление случилось, когда на краю штрафной мяч получил Гризманн, но его прострел принес французам только угловой, после подачи с которого Упамекано подрезал мяч головой в руки вратарю. В контратаке греков последовал удар с дуги штрафной, но точно в защитника. А атаки Франции продолжили сводиться к забросам с флангов, от которых греки отбивались уже достаточно уверенно. На 41-й минуте Мбаппе решил взять игру на себя, полез на троих напролом и рухнул в штрафной, опять прося пенальти. Судья не отреагировал снова и даже сделал внушение Килиану. На 44-й минуте затяжная атака Франции должна была закончиться голом. Мягкий заброс Комана на угол вратарской замыкал в касание Кунде, но Влаходимос сумел среагировать. Затем справа на фланге французы заработали штрафной. Подачу Гризманна с него вынесли.

Второй тайм начался с затяжного подхода Франции к чужой штрафной, но без удара. Не было его и после ответной атаки греков, которые нарвались на быстрый контрвыпад. Его остановил фолом Сиопис, который получил желтую карточку. После розыгрыша стандарта Эрнандес слева подал к вратарской, а там в голову Гризманну высоко поднятой ногой сыграл Мавропанос. Тут арбитр решился назначить пенальти и показать желтую карточку. ВАР проверил сначала одиннадцатиметровый, а потом и возможную красную карточку. В это время Гризманну перебинтовывали голову. У греков все же обошлось без удаления. А с «точки» пробил Мбаппе, но Влаходимос отразил удар. ВАР проверил «чистоту» исполнения и назначил перебить пенальти, потому что Мавропанос ворвался в штрафную до удара Мбаппе. Со второй попытки Килиан прошил Влаходимоса. 1:0. Попытались активизироваться греки, что обещало более открытый футбол. Коман в контратаке справа простреливал на Коло Муани, но защитник в подкате его опередил. После розыгрыша углового дальний удар не стал проблемой для Влаходимоса. Между тем Греция смогла заработать перспективный штрафной по центру. Долго готовился его розыгрыш, а завершилось все ударом в стенку и забросом без адреса. Прессингом вернули себе мяч греки, и Манталос отметился дальним ударом, но Меньян спокойно справился. Густаво Пойет решился на двойную замену. Вышли Фунтас и Павлидис вместо Сиописа и Гиакумакиса, который вообще ничем в атаке не запомнился. Греция стала более высоко и агрессивно прессинговать, отправляя в атаку большие силы. Но риск не оправдался. Коман из центра поля отправил в забег по центру к воротам Коло Муани, и форвард упал, когда в него сбоку влетел Мавропанос. Судья сразу же показал защитнику красную карточку за фол последней надежды, а заодно раздал пару предупреждений возмущенным грекам: Курбелису и Хацидиакосу. ВАР же стал проверять, правомерна ли красная карточка. В итоге подтвердил ее. А Пойет выпустил Кулиеракиса вместо Масураса и Рецоса вместо Бакасетаса. Тем временем с назначенного штрафного Гризманн пробил чуть выше девятки. Вскоре возникла новая пауза: в центре поля столкнулись Камавинга и Манталос. Пока обоим оказывали помощь, Пойет что-то страстно объяснял собравшимся вокруг него игрокам. Дидье Дешам первую замену провел на 77-й минуте, выпустив Дембеле вместо Комана. Он сразу поучаствовал в опасной атаке, мяч достался в итоге Коло Муани, чей плотный удар на себя принял защитник. Через пару минут Гризманн выкатывал мяч под удар Мбаппе перед штрафной. Килиану не хватило точности. Затем Гризманн уже слева в штрафную отправлял Эрнандеса, которого оттеснил защитник. Французы старались завершить матч в высоком прессинге, чтобы не дать сопернику шанса на спасение. На последние минуты вышел Жиру вместо Коло Муани, а также Нкунку вместо Гризманна. У Греции появился Бухалакис вместо Курбелиса. И гости сходили в редкую атаку. Павлидис слева откинул мяч под удар Фунтасу, который попал в спину защитнику и заработал угловой. Он привел к контратаке французов два в одного. Дембеле покатил налево на Мбаппе, а тот простреливал в ответ на пустой угол, но Усман умудрился не дотянуться до мяча. В следующей атаке подпустили к штрафной Камавингу, который пробил выше перекладины. В атаках французов прошли последние минуты игры. На пятой компенсированной Мбаппе на краю штрафной раскачал Болдока и пробил, но Влаходимос занял верную позицию. Греки же за четырнадцать добавленных минут ничего организовать в атаке не смогли. Заработали угловой, после которого получили контратаку, но чудом не пропустили из-за медлительности французов, завершивших выпад ударом Дембеле в защитника.

Лучший игрок матча: Антуан Гризманн

Гризманн остается основной рабочей лошадкой у Дешама. Универсальный хавбек успевал везде, где был мяч. Он и атаку в любой зоне поддерживал, и в защиту ходил, когда требуется. Заработал своей активностью пенальти, который стал решающим.